Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-119/2013
1-119/2013
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Воронеж 8 мая 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи - Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Полуказакова И.Н., подсудимого Крутильникова Р.Б., защитника Шишовой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крутильникова Р.Б., <Персональные данные> ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Крутильников Р.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В начале декабря 2012 года, точное время и дата не установлены, Крутильников Р.Б., действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь на своем рабочем месте, в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни или здоровья потребителей при ее употреблении, в количестве не менее 15 литров за <данные изъяты> рублей для ее последующей перепродажи заинтересованным лицам по более высокой цене, после чего стал незаконно ее хранить в целях сбыта в <адрес>, с момента приобретения по 10.12.2012г.
10.12.2012г. примерно в 15 часов 10 минут, точное время не установлено, Крутильников Р.Б., находясь в <адрес>, достоверно зная, что хранящаяся у него в целях сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на которые законами и стандартами установлены требования безопасности, и которые подлежат обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара и продукции, предназначенных для пищевого потребления, являющихся опасными для жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, реализовал ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», одну полимерную бутылку, объемом 5 литров, с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью по цене <данные изъяты> рублей, после чего его противоправные действия были пресечены сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу.
Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 10.12.2012г. в период времени примерно с 16 часов 10 минут по 16 часов 50 минут по месту работы Крутильникова Р.Б., в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты две полимерные бутылки, объемом по 5 литров каждая, с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации, а также три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, переданные ФИО1 Крутильникову Р.Б. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно справкам об исследовании и заключению эксперта, жидкость, приобретенная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 10.12.2012г., и изъятая в ходе осмотра места происшествия 10.12.2012г. у Крутильникова Р.Б., является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.
Крутильников Р.Б. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.
Государственный обвинитель Полуказаков И.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Крутильникова Р.Б. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Крутильникова Р.Б., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Крутильникова Р.Б., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Крутильникову Р.Б. наказание в виде штрафа.
Судом рассматривался вопрос о возможности применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая, что совершенное Крутильниковым Р.Б. преступление относится к категории небольшой тяжести, не нашел для этого оснований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Крутильникова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области: три полимерные бутылки, объемом 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, три денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера «№», «№», «№» - передать в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т. САЛИГОВ