Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-119/2013
Уголовное дело № 1-119/2013
(следственный № 605513)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Аскиз
Республики Хакасия 20 мая 2013 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Босовой Е.А.,
при секретаре Апоник А.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Республики Хакасия Стасюка Е.В.,
защитника-адвоката Идимешева Л.Л., предоставившего удостоверение № 19/174 и ордер № от 20 мая 2013 г.,
подсудимого Чистогашева Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чистогашева Л.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;
УСТАНОВИЛ:
Чистогашев Л.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. Чистогашев Л.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в № м. в восточном направлении от № км. развилки автодорог <адрес> и <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану, которое положил в полимерный пакет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чистогашев Л.С. вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством, поместил в салон автомашины <данные изъяты> гос.рег. знак №, где незаконно хранил на полу справой стороны заднего пассажирского сиденья.
В этот же день в 19 час., на расстоянии № м. в северном направлении от развилки дорог сообщением <адрес> и <адрес>, находящейся на № км. от развилки дорог <адрес> и <адрес>, автомобиль <данные изъяты> гос.рег. знак № под управлением водителя ФИО3 за нарушение административного законодательства в области дорожного движения, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес>, которые при визуальном осмотре обнаружили в данном автомобиле пакет с наркотическим веществом растительного происхождения, незаконно приобретенного и хранимого при вышеописанных обстоятельствам Чистогашевым Л.С.
После этого, в 19 час. 10 мин. Чистогашев Л.С., пытаясь избавиться от пакета с наркотическим средством, выбросил его из салона автомашины. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин. при осмотре места происшествия сотрудниками ОМВД России по <адрес>, у автомобиля <данные изъяты> гос.рег. знак № был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной постоянной массой 254 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30. 06. 1998 г. № 681 «Об отверждении перечня наркотических средств…» является наркотическим средством, а размер обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуаны постоянной массой 254 гр., незаконного приобретенного и хранимого Чистогашевым Л.С., в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. № 76 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Чистогашевым Л.С. в присутствии профессионального адвоката заявлено письменное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства /л.д.184-186/.
В судебном заседании подсудимый Чистогашев Л.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно и он с ним согласен. Вину по предъявленному обвинению признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он их осознает.
Защитник-адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО5 считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого Чистогашева Л.С. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Чистогашев Л.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Чистогашева Л.С. поч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Чистогашеву Л.С. суд, в соответствии со ст.60 УК Российской Федерации, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, и жизни его семьи, а также данные о состоянии здоровья и личности Чистогашева Л.С.: ранее несудимого /л.д.122/; на учете по месту регистрации у врачей нарколога и психиатра несостоящего /л.д.125/, по прежнему месту работы характеризующегося положительно /л.д.126/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Чистогашеву Л.С. суд, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, относит: совершение преступления впервые; признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств; молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
В связи с наличием совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также рассмотрения уголовного дела в порядке 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд полагает необходимым учесть положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Чистогашевым Л.С., степень общественной опасности противоправного деяния, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; характеризующие данные о личности Чистогашева Л.С., суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, позволяющих изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, на менее тяжкую, с учетом этих же данных, суд делает вывод о совершении Чистогашевым Л.С. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации, к категории тяжких преступлений.
Принимая во внимание все данные в совокупности: тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности; мотивы и цели его совершения; личность виновного, характеризующегося в целом положительно, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств; суд приходит к выводу о возможности назначении по настоящему делу Чистогашеву Л.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Принимая во внимание возраст Чистогашева Л.С., состояние его здоровья и трудоспособности, суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, позволяющие контролировать его поведение, и способствующие его исправлению.
С учетом материального положения подсудимого и его семьи, характеризующих данных о личности Чистогашева Л.С., имеющего постоянное место жительство; впервые и в молодом возрасте совершившего инкриминируемое ему деяние, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Именно такое наказание, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст.43 УК Российской Федерации, целям исправления осужденного, его перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат /ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации/.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чистогашева Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему, с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Чистогашеву Л.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, возложив на осужденного обязанности:
-регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
-без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
-принять меры к трудоустройству.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Чистогашеву Л.С. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство - марихуану весом 254 гр., упакованную в полимерный пакет черного цвета, снабженный пояснительной надписью; три бумажных конверта со смывами рук Чистогашева Л.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
-автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, находящийся по сохранной распиской у ФИО3, оставить последнему по принадлежности, освободив ФИО3 от бремени хранения.
Освободить осужденного Чистогашева Л.С. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.А. Босова