Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-119/2013
Дело № 1-119/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 04 марта 2013 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием гос. обвинителя – старшего помощника Сальского транспортного прокурора Охритько С. В.,
подсудимого Бондарева В. В.,
защитника Петросова А.С.
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гальчук О. Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бондарева В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондарев В.В. незаконно хранил при себе в целях личного употребления наркотическое средство дезоформин сухой массой 0,096 грамм, что для данного вида наркотического средства является значительным размером.
07.06.2012 в 17 часов 20 минут Бондарев В.В. на пешеходной площадке ст. Волгодонская СК ж.д. в г. Волгодонске был задержан сотрудниками полиции, доставлен в Волгодонской ЛОП, где в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бондарев В.В. виновным себя признал полностью, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, при обстоятельствах, изложенных в обвинении у него было изъято наркотическое средство дезоморфин, которое он хранил при себе в целях личного употребления.
Помимо собственного признания вина Бондарева В.В. полностью подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Ц. , оглашенных судом по согласию сторон, согласно которым он приглашался ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении личного досмотра Бондарева В.В. В его присутствии у Бондарева В.В. был изъят пластиковый пузырек с жидкостью, которая как пояснил Бондарев В.В. является наркотическим средством –дезоморфин. Также Бондарев В.В. пояснил, что данное наркотическое средство он хранил для личного употребления;
- схожими по содержанию показаниями свидетеля В. - второго понятого, подтвердившего ход и результаты личного досмотра Бондарева В.В.;
- показаниями свидетеля Р. , оглашенных судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ГУР Волгодонского ЛОП Ч. и Б. находился на перроне ст. Волгодонская СК ж.д.
В целях установления личности и выяснения цели нахождения на территории железнодорожного вокзала ими был остановлен, как позже выяснилось, Бондарев В.В. В ходе беседы Бондарев В.В. сообщил, что употреблял дезоморфин путем внутривенных инъекций. После чего он был доставлен в дежурную часть Волгодонского ЛОП, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Бондарева В.В. был изъят пластиковый пузырек, в котором, как сообщил Бондарев В.В., содержалось наркотическое средство дезоморфин. Бондарев В.В. также пояснил, что изъятое наркотическое средство он хранил при себе для личного употребления;
-аналогичными показаниями свидетелей Ч. и Б. , оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтвердивших обстоятельства доставления Бондарева В.В. в дежурную часть Волгодонского ЛОП, а также ход и результаты личного досмотра Бондарева В.В.;
-показаниями свидетеля К. , оглашенных судом по согласию сторон, согласно которым, он, находясь на суточном дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного Волгодонского ЛОП, ДД.ММ.ГГГГ составлял административный протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9. КоАП РФ в отношении Бондарева В.В. В ходе личного досмотра Бондарева В.В. в присутствии понятых у последнего был изъят полимерный пузырек с жидкостью. Бондарев В.В. пояснил, что в пузырьке содержится дезоморфин, который он хранил при себе для личного употребления;
Вина Бондарева В.В. в совершении преступления подтверждается также:
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бондарева В.В. был изъят полимерный пузырек с жидкостью;
-заключением химической экспертизы, согласно которому препарат, изъятый у Бондарева В.В. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 2,505 грамма;
-заключением дополнительной экспертизы, согласно которому первоначальная сухая масса наркотического средства дезоморфина, изъятого у Бондарева В.В. составляет 0,096 грамм.
- протоколом осмотра признанного по делу в качестве вещественного доказательства- флакона с наркотическим средством дезоморфин.
Все вышеизложенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности признает достаточными и считает, что виновность подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, доказана.
Давая правовую оценку действиям Бондарева В.В. по факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, суд исходит из следующего.
Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1 Перечня).
Размер наркотического средства при квалификации действий подсудимого в данном случае определяется судом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», согласно которому для всех жидкостей и растворов, содержащих наркотическое средство дезоморфин, его количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре + 70….+100 градусов Цельсия.Согласно указанномуПостановлениюдезоморфин в количестве 0,05 гр., но не свыше 0,25 гр., является значительным размером, а всё, что выше - крупным размером.
С учетом выводов дополнительной экспертизы является установленным, что Бондарев В.В. незаконно хранил в целях личного употребления наркотическое средство дезоморфин сухой массой 0,096 грамм, что является значительным размером для данного вида наркотического средства.
При изложенных обстоятельствах, суд, исходя из положений ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, квалифицирует действия Бондарева В.В.
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Из акта медицинского освидетельствования следует, что Бондарев В.В.
обнаруживает психические, поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиатов, синдром зависимости. Ремиссия. Бондарев В.В. страдает опийной наркоманией в лечении не нуждается.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Бондарев В.В. не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется положительно. Он не работает, т.е. не имеет постоянного законного источника дохода. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бондареву В.В. суд не находит.
Принимая во внимание изложенное, с учетом изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ и ст. 56 УК РФ ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым назначить Бондареву В.В. наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания является справедливым и соответствующим целям наказания.
В соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства наркотическое средство – дезоморфин, (остаток после экспертизы – сухая (постоянная) масса в пластиковом флаконе «Тропикамид 0, 5%» в количестве 0,08 грамм), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛО МВД РФ по квитанции №, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бондарева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Бондареву В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – дезоморфин, (остаток после экспертизы – сухая (постоянная) масса в пластиковом флаконе «Тропикамид 0, 5%» в количестве 0,08 грамм), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛО МВД РФ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова