Приговор от 15 апреля 2013 года №1-119/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-119/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-119/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 15 апреля 2013 года
 
    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретаре Федотове М.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,
 
    подсудимой Касимовой З. С., защитника - адвоката Кулешова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Касимовой З. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Касимова З.С. виновна в совершении похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, (Касимова З.С.), в период времени с октября 2012 года по 09 января 2013 года, точное время следствием не установлено, находясь около продуктового магазина ЗАО «Вегат Плюс», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Симоновский вал, д.13, стр.3, путем свободного доступа тайно похитила из сумки Потерпевший 2 паспорт РФ серии № выданный отделом внутренних дел Калининского района Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ код подразделения № на имя Потерпевший 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № и медицинскую книжку, заполненные на имя последней, не представляющие для Потерпевший 2 материальной ценности, являющимися важными личными документами.
 
    Касимова З.С. также виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, (Касимова З.С.), в период времени с 22 час. 30 мин. по 23 час. 10 мин. 18 января 2013 года, находясь путем свободного доступа в помещении раздевалки кафе ООО «ПИЦЦА-фабрика», предназначенной для сотрудников, расположенного по адресу: г. Москва, ул. 1-я Дубровская, д. 13, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из наружного кармана куртки, принадлежащей Потерпевший 1, денежные средства в размере 28 500 рублей, затем с места совершения преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимая Касимова З.С. виновной себя в совершении похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа; а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признала.
 
    Касимова З.С. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Герасимов Р.В. и потерпевшие Потерпевший 2, Потерпевший 1 (в представленных заявлениях), против удовлетворения ходатайства Касимовой З.С. не возражали.
 
    Поскольку Касимова З.С. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Касимова З.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Касимовой З.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой: на учете в НД, ПНД не состоит, признала свою вину и раскаялась в содеянном, явку с повинной в ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы, чистосердечное признание, возместила причиненный ущерб потерпевшей в полном объеме, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    При назначении наказания суд также учитывает явку с повинной Касимвой З.С. (по эпизоду п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Касимовой З.С. наказание в виде штрафа, с учетом правил ст. 46 УК РФ
 
    Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Касимову З. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Касимовой З. С. наказание в виде 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Касимовой З.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в сумме 13000 руб.: одна купюра номиналом 5000 руб. (№), восемь купюр номиналом 1000 руб. каждая (№, №, №, №, №, №, №, № – переданные Потерпевший 1 – оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевший 1
 
    - паспорт РФ серия №, заполненный на имя Потерпевший 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – №, заполненное на имя Потерпевший 2, переданные Потерпевший 2 – оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевший 2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: М.Н. Котова