Приговор от 10 июня 2013 года №1-119/2012

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-119/2012
Субъект РФ: Томская область
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-119/2012
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Асино                                 10 июня 2013 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего: Давыдова Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
 
    подсудимых: Черницева Н.А., Голибина В.А. и Голибина А.А.,
 
    защитников: адвокатов Щеголева П.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, и Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    при секретаре Таюкиной О.Н.,
 
    а также при участии представителей потерпевших А. и Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЧЕРНИЦЕВА Н.А., ранее судимого:
 
    - 15.03.2012 Асиновским городским судом Томской области по п.п.А,Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.п. А,Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 210 часам обязательных работ,, снят с учета филиала по г.Асино ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области 05.06.2012 по отбытию наказания, -
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч.2 ст.158, п.п. А, Б ч.2 ст.158 и п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    ГОЛИБИНА В.А., родившегося 08.03.1992 в г.Томске, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, военнообязанного, проживающего в г. Асино Томской области по ул. Плеханова,30, не работающего, судимости не имеющего, -
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158 и п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    ГОЛИБИНА А.А., ранее судимого:
 
    - /дата/ Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - 03.04.2006 тем же судом по п.А ч.2 ст.166, ч.5 ст.69 ( с приговором от 19.08.2005 ) УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; приговором Асиновского городского суда Томской области от 06.04.2006 ( с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Томского областного суда от 09.08.2006 и постановлением Асиновского городского суда Томской области от 22.09.2006 ), судимость по которому погашена, на основании ч.5 ст.69 УК РФ ( с приговором от 03.04.2006 ) по совокупности преступлений к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; освобожден 18.11.2009 по отбытию срока наказания;
 
    - 08.02.2012 Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.30-п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года; постановлением того же суда от 31.07.2012 возложена иная дополнительная обязанность, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Подсудимые Черницев Н.А. и Голибин В.А. совершили 3 тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, подсудимый Голибин А.А. совершил одно тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Так, подсудимые Черницев Н.А. и Голибин В.А. в ночь /дата/ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив друг с другом в предварительный преступный сговор, совместно распределив роли, вместе пришли к зданию магазина /_/, расположенному по /адрес/, где, действуя совместно и согласовано, во исполнение общих преступных намерений, при помощи металлического лома совершили пролом в потолке здания магазина, через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение указанного выше магазина, откуда совместно тайно похитили: из продуктового отдела - принадлежащие ООО имущество и денежные средства на общую сумму 80582 рубля, из них 55000 рублей предназначенные для закупа товара в /адрес/, 25000 рублей - вечерний остаток в кассе продуктового отдела, одну бутылку водки «Finnord» емкостью 0,5 литра стоимостью 224 рубля и одну бутылку водки «Finnord» емкостью 1 литр стоимостью 358 рублей; из хозяйственного отдела - принадлежащие ИП денежные средства на общую сумму 60800 рублей, из которых 55000 рублей предназначенные для закупа товара в /адрес/ и 5800 рублей - вечерний остаток в кассе хозяйственного отдела. После чего совместно с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями причинили материальный ущерб ООО на общую сумму 80582 рубля и ИП на общую сумму 60800 рублей.
 
    /дата/ подсудимые Черницев Н.А., Голибин В.А. и Голибин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив друг с другом в предварительный преступный сговор, совместно распределив роли, вместе пришли к зданию магазина /_/, расположенному по /адрес/, где, действуя совместно и согласовано, при этом Голибин А.А. остался на улице с целью предупреждения об опасности в случае её возникновения, а Черницев Н.А. совместно с Голибиным В.А. при помощи металлического лома (выдерги) сорвали навесной замок с ворот подсобного помещения указанного выше магазина, после чего оба через подсобное помещение незаконно проникли в помещение магазина /_/, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили: из продуктового отдела - принадлежащие ООО имущество и денежные средства на общую сумму 17704 рубля, из них 15000 рублей - остаток в кассе продуктового отдела; две бутылки водки «Беленькая» емкостью по 1 литру каждая, стоимостью 460 рублей за одну бутылку, на общую сумму 920 рублей; два батончика «Сникерс», стоимостью 30 рублей за один батончик, на общую сумму 60 рублей; четыре пачки сигарет «Винстон», стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 200 рублей; одну бутылку водки «Беленькая» емкостью 0,75 литра стоимостью 343 рубля; шесть бутылок пива «Старая ратуша» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 105 рублей за одну бутылку, на общую сумму 630 рублей; две бутылки пива «Сибирская корона» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 40 рублей за одну бутылку, на общую сумму 80 рублей; две бутылки водки «Беленькая» емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 233 рубля за одну бутылку, на общую сумму 466 рублей; полимерный пакет стоимостью 5 рублей; из помещения продуктового отдела - платежный терминал /номер/, стоимостью 86000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4330 рублей, принадлежащие ООО; из хозяйственного отдела - принадлежащие ИП имущество и денежные средства на общую сумму 4310 рублей, из них 4040 рублей - остаток в кассе хозяйственного отдела; три складных бытовых ножа, стоимостью 90 рублей за один нож, на общую сумму 270 рублей. После чего втроем с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями причинили материальный ущерб ООО на общую сумму 17704 рубля, ИП на общую сумму 4310 рублей и ООО на общую сумму 90330 рублей.
 
    /дата/ подсудимые Черницев Н.А. и Голибин В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив друг с другом в предварительный преступный сговор, совместно распределив роли, вместе пришли к зданию закусочной /_/, расположенному на /адрес/, где действуя совместно и согласовано, во исполнение общих преступных намерений, при помощи металлического лома (выдерги) совершили пролом в потолке здания закусочной. После чего, в то время как Черницев Н.А. находился на чердачном помещении с целью оказания помощи Голибину В.А. в спуске и подъеме из помещения магазина на чердак, Голибин В.А., действуя совместно и согласовано с Черницевым Н.А., через образовавшийся проем незаконно проник в помещение закусочной /_/, откуда совместно тайно похитили денежные средства в сумме 5022 рубля, принадлежащие ПО Общепит. С места преступления с похищенными деньгами скрылись и распорядились ими по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями причинили Общепит материальный ущерб на общую сумму 5022 рубля.
 
    Подсудимые Черницев Н.А., Голибин В.А. и Голибин А.А. заявили о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано ими добровольно, с полным пониманием предъявленных им обвинений, и последствий таких заявлений.
 
    По их ходатайствам дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства было заявлено им добровольно, после проведения консультации с их защитниками.
 
    Обвинения, с которыми согласились каждый из подсудимых, обоснованны, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых по соответствующим эпизодам их преступной деятельности следующим образом:
 
    - подсудимых Черницева Н.А. и Голибина В.А. по эпизоду хищения имущества из магазина /_/ в /дата/ - по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
 
    - подсудимых Черницева Н.А., Голибина В.А. и Голибина А.А. по эпизоду хищения имущества из магазина /_/ в /дата/ - по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
 
    - подсудимых Черницева Н.А. и Голибина В.А. по эпизоду хищения имущества из закусочной /_/ - по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых.
 
    Суд учитывает, что все совершенные подсудимыми умышленные преступления отнесены законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и имеют значительную общественную опасность, как преступления против собственности.
 
    Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимые Черницев Н.А., Голибин В.А. и Голибин А.А. молоды. Голибин В.А. состоит на диспансерном учете по состоянию здоровью, ранее не судим. В содеянном подсудимые искренне раскаялись, социально адаптированы, проживают в семьях, имеют место жительства.
 
    Суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в действиях всех подсудимых в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ их явки с повинной: Черницева Н.А. и Голибина В.А.– по эпизоду хищения из магазина /_/ от /дата/, Черницева Н.А. – по эпизоду хищения из закусочной /_/, Голибина А.А. – по эпизоду хищения из магазина /_/ от /дата/, активное способствование всеми подсудимыми раскрытию и расследованию преступлений, в отношении Голибина В.А. по второму эпизоду хищения из магазина /_/ также в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - частичное, посредством выдачи части похищенных денежных средств, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, в отношении подсудимого Голибина А.А. также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него на воспитании и содержании двух малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Голибина В.А. судом не установлено.
 
    Вместе с тем в быту подсудимый Голибин В.А. характеризуется посредственно, Черницев Н.А. и Голибин А.А. характеризуются неудовлетворительно, постоянных источников доходов не имеют, злоупотребляют спиртным. Черницев Н.А. ранее судим за хищение чужого имущества, Голибин А.А. также судим, в том числе - за аналогичное корыстное преступление, оба в течении года привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
 
    В действиях подсудимых Черницева Н.А. и Голибина А.А. имеется согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим их наказание обстоятельствам, что исключает возможность применения к ним положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Преступление средней тяжести Голибиным А.А. совершено в период испытательного срока, за время нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции при условном осуждении приговором Асиновского городского суда от 08.02.2012 Голибин А.А. зарекомендовал себя отрицательно, в связи с чем судом ему была установлена дополнительная обязанность.
 
    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что условное осуждение не явилось достаточной мерой воздействия на подсудимого Голибина А.А., не способствовало его исправлению. А поскольку он не встал на путь исправления, условное осуждение в отношении него по приговору Асиновского городского суда Томской области от 08.02.2012 в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает отменить с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
 
    С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений назначает Черницеву Н.А. и Голибину А.А. за каждое из совершенных преступлений, с учетом положений ч.2 ст.68 и ч.5 ст.61 УК РФ, - в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, без применения к ним дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы, а подсудимому Голибину В.А. – альтернативную по санкции ч.2 ст.158 УК РФ меру наказания в виде обязательных работ за каждое из совершенных им преступлений.
 
    Суд считает, что применение к Черницеву Н.А. и Голибину А.А. иных, более мягких – альтернативных мер наказания по санкции статьи не приведет к их исправлению и достижению целей уголовного наказания.
 
    Суд считает, что только реальное лишение свободы в отношении подсудимых Черницева Н.А. и Голибина А.А. сможет обеспечить достижение вышеуказанных целей наказания. Оснований для применения к обоим положений ст.73 УК РФ с учетом содеянного и личности подсудимых суд не усматривает.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ ко всем подсудимым, с учетом содеянного, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, суд не находит.
 
    С учетом повышенной степени общественной опасности преступлений, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, а в отношении подсудимых Черницева Н.А. и Голибина А.А. – также с учетом наличия в их действиях наряду со смягчающими наказание обстоятельствами отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенных всеми подсудимыми преступлений на менее тяжкую.
 
    Подсудимому Черницеву Н.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в колонии-поселении, к месту отбытия наказания с учетом положений ч.5 ст.75.1 УИК РФ надлежит следовать под конвоем.
 
    В связи с рецидивом преступлений подсудимому Голибину А.А., ранее отбывавшему реальное лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать ЧЕРНИЦЕВА Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч.2 ст.158, п.п. А, Б ч.2 ст.158 и п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду хищения имущества из магазина /_/ в /дата/ по п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 –го ( одного ) года 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества из магазина /_/ в /дата/ по п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ – в виде в виде 1 –го ( одного ) года 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества из закусочной «Турист» по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ – в виде в виде 1 –го ( одного ) года 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черницеву Н.А. окончательно наказание в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания осужденному Черницеву Н.А. исчислять с 10 июня 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 11 марта 2013 года по 09 июня 2013 года включительно.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ Черницеву Н.А. следовать в колонию-поселение под конвоем, меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать ГОЛИБИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го ( одного ) года 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Голибина А.А. условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 08.02.2012 и наказание в виде лишения свободы привести к исполнению.
 
    На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Голибину А.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 08.02.2012 - назначить в виде 2-х ( двух ) лет 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному Голибину А.А. исчислять с 10 июня 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении Голибина А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда незамедлительно.
 
    Признать ГОЛИБИНА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч.2 ст.158, п.п. А, Б ч.2 ст.158 и п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду хищения имущества из магазина /_/ в /дата/ по п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 240 часов обязательных работ;
 
    - по эпизоду хищения имущества из магазина /_/ в /дата/ по п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 240 часов обязательных работ;
 
    - по эпизоду хищения имущества из закусочной /_/ по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 240 часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Голибину В.А. окончательно наказание в виде 400 ( четырехсот ) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Голибина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области : деньги в сумме 6800 рублей, чек, складной нож, замок, жесткий диск и USB-накопитель – возвратить владельцу ИП, лом – возвратить владельцу - ООО, кроссовки – возвратить владельцу Черницеву Н.А., отрезки «скотч», дактопленки - с мест происшествия, «выдергу», кувалду и фрагмент трубы как орудия преступлений - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
 
    Приговор может быть также обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течении одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной и кассационной инстанций.
 
 
    Председательствующий - судья: ( подписан ) Е.Д.Давыдов
 
    Приговор вступил в законную силу 21.06.2013.