Приговор от 11 сентября 2014 года №1-119/173-20

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-119/173-20
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                   Уголовное дело №1-119/173-2014 год
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             г.Курск                                                                            11 сентября 2014 года
 
    Курский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кравченко О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Курского района Курской области Гуфельда В.М.,
 
    подсудимого Азарова В.В.,
 
    защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение №821, выданное ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Беликовой М.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Азарова В.В., В.В. ранее судимого: 25.12.2006 года Дятьковским городским судом Брянской области, с учетом постановления Президиума Брянского областного суда от 09.04.2008 года по ст.111 ч.4, 70, 74 ч.5 УК РФ к наказанию в виде 7 лет 3 месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, в отношении которого 02.05.2012 года постановлением Володарского районного суда г.Брянска приговор от 25.12.2006 года изменен, постановлено считать осужденным по ст.111 ч.4, 70, 74 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 04.09.2012 года по постановлению Володарского районного суда г.Брянска от 22.08.2012 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, содержащегося под стражей с 05.07.2014 года,
 
 
установил:
 
    Азаров В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 21.00 часов до 22.00 часов 04.07.2014 года Азаров В.В. находился во дворе <адрес>, расположенного в д.<адрес>, вместе с ФИО7 и ФИО5, в котором проживает последний, где они совместно распивали спиртные напитки.
 
    Около 21.30 часов 04.07.2014 года ФИО5 зашел в вышеуказанный дом, а ФИО7 и Азаров В.В. остались во дворе <адрес>, расположенного в д.<адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки.
 
    В период времени с 21.30 часов до 22.00 часов 04.07.2014 года во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО5, между Азаровым В.В. и ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого Азаров В.В. решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО7.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, в период времени с 21.30 часов до 22.00 часов 04.07.2014 года Азаров В.В., находясь на территории <адрес>, принадлежащего ФИО5, осознавая противоправный характер своих действий и, желая наступления тяжкого вреда здоровью ФИО7, подошел к последнему и умышленно нанес ему один удар в область брюшной полости лезвием кухонного ножа, который находился у Азарова В.В. в правой руке.
 
    При этом Азаров В.В. понимал, что в местах нанесения ударов лезвием ножа у ФИО7 расположены жизненно важные органы, и он своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни последнего и желал этого.
 
    В результате умышленных преступных действий Азарова В.В. потерпевшему ФИО7, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, было причинено телесное повреждение живота в виде проникающего ранения брюшной полости с наличием кожной раны на передней брюшной стенке справа от средней линии и на 5 см. выше пупка, размерами 3х1 см. со скудным геморрагическим отделяемым, направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, повреждением большого сальника с наличием раны 2х1 см. и гематомы в области раны, повреждением диафрагмальной поверхности печени с наличием линейной раны 3х2 см, ранения 12-ти перстной кишки 0,4х0,4 см, сквозным ранением тонкой кишки на расстоянии 1,3 метра от связки Трейца, кровотечением в брюшную полость объемом до 1 литра крови со сгустками, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    После причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 Азаров В.В. с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый Азаров В.В. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, изложены в обвинении верно.
 
    Подсудимый Азаров В.В. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им 20.08.2014 года при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Азаровым В.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Азаров В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник ФИО8 поддержал ходатайство подсудимого Азарова В.В. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись Азарову В.В. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО7 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель ФИО6 с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Азаровым В.В. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Азарова В.В., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя ФИО6, потерпевшего ФИО7, защитника ФИО8, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Азарова В.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. подсудимый Азаров В.В. действуя умышленно, на почве неприязни нанес удар ножом в живот потерпевшему ФИО7, осознавая при этом, что его действиями потерпевшему неизбежно будет причинен тяжкий врез здоровью, и желал этого.
 
    При определении подсудимому Азарову В.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Азарова В.В., суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей, полностью признал вину и раскаивается в содеянном.
 
    Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Азарова В.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. на момент проведения проверки и возбуждения уголовного дела, органам следствия было достоверно известно о том, что данное преступление было совершено Азаровым В.В., а в ходе предварительного расследования, подсудимый не сообщил каких-либо новых сведений, входящих в предмет доказывания по делу, которые не были бы известны правоохранительным органам.
 
    В силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действия Азарова В.В. опасного рецидива преступлений, т.к. он имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких, вновь совершил умышленное тяжкое преступление (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ).
 
    В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания, назначаемого подсудимому Азарову В.В., не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.111 ч.1 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного преступления, которое в соответствии со ст.15 УПК РФ относится к категории тяжкого преступления, вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность Азарова В.В. и влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Азарову В.В. не может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ о назначении условного наказания с испытательным сроком.
 
    Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Азарову В.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, а с учетом назначения наказания, связанного с лишением свободы, мера пресечения в отношении Азарова В.В. подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражей с дальнейшим содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Применение меры пресечения в виде заключения под стражей суд считает необходимым с учетом назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, принимая во внимание, что, будучи осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, подсудимый может скрыться, а также с целью исполнения вынесенного по делу приговора.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: кухонный нож, трусы, шорты, одеяло, ватные тампоны подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Азарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 11 сентября 2014 года.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок назначенного Азарову В.В. к отбыванию наказания период содержания его под стражей с 05 июля 2014 года по 11 сентября 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Азарова В.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, трусы, шорты, одеяло, ватные тампоны уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: (подпись)
 
 
    СПРАВКА. Приговор от 11 сентября 2014 год обжалован не был, и вступил в законную силу 30 сентября 2014 года.