Приговор от 21 мая 2014 года №1-119(14035)2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-119(14035)2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119 (14035) 2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кирово-Чепецк                                                                           21 мая 2014 года
 
    Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Исупова С.Н.,
 
    при секретаре Хомяковой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,
 
    подсудимого Бузланова К.В.,
 
    защитника-адвоката Абраменкова Д.А., представившего удостоверение № 721 и ордер № 006237 от 21.05.2014 года,
 
    а также потерпевшего Ш.,
 
    рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Бузланова К.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
            13.06.2013 года мировым судьей судебного участка № 16 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. На основании постановления мирового судьи судебного участка № 18 Кирово-Чепецкого района Кировской области от 01.08.2013 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 12 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 03.09.2013 года по отбытии наказания;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
Установил:
 
    1. Подсудимый Бузланов К.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:
 
    02.01.2014 года в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 50 минут З. в состоянии алкогольного опьянения находился на площади около <адрес>, где путем свободного доступа, тайно похитил находящуюся под детской горкой принадлежащую Н. женскую сумку стоимостью 380 рублей с находящимся внутри имуществом: сотовым телефоном «SonyXperia С1605» стоимостью 4060 рублей и наличными денежными средствами в размере 200 рублей, принадлежащими Н., а также с принадлежащим П. сотовым телефоном «SonyXperia С1605» стоимостью 4060 рублей. После этого З. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
 
    02.01.2014 в период времени с 04 часов до 05 часов Бузланов К.В. и З. находились в квартире Ш. по адресу<адрес>, где З. показал Бузланову К.В. два похищенных при вышеуказанных обстоятельствах у Н. и П. сотовых телефона, сообщив Бузланову К.В. при этом, что добыл их в результате кражи, после чего попросил Бузланова К.В. продать данные телефоны. На предложение З. Бузланов К.В. согласился. В осуществление задуманного 02.01.2014 в период времени с 11 до 13 часов Бузланов К.В., находясь возле <адрес>, достоверно зная, что находящиеся при нем и полученные от З. два сотовых телефона «SonyXperia С1605» добыты преступным путем, то есть в результате кражи, продал указанные сотовые телефоны, передав их А После этого Бузланов К.В. и А. в указанный период времени проехали к <адрес>, где А. передал Бузланову К.В. за приобретенные телефоны деньги в сумме 1200 рублей и две бутылки со спиртным. Тем самым Бузланов К.В. осуществил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Бузланова К.В. квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ.
 
    2. Подсудимый Бузланов К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 23 часов 45 минут 09.01.2014 года до 02 часов 10.01.2014 года Бузланов К.В. в состоянии алкогольного опьянения совместно со знакомым Б. находился в квартире Ш. по <адрес>, где у Бузланова К.В. возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего Ш. телевизора, находившегося в указанной квартире.
 
    В осуществление своего преступного умысла, находясь в указанное время в указанной квартире, Бузланов К.В., осознавая, что его действия могут стать очевидными для находившегося в квартире Б., подошел к находившемуся в малой комнате квартиры и принадлежащему Ш. телевизору «ВВК LD2006SI» и с целью его хищения стал отключать от него кабель антенны и провод электропитания. Указанные действия Бузланова К.В. были обнаружены находившимся в квартире Б., который потребовал у Бузланова К.В. прекратить преступные действия. Не смотря на это, Бузланов К.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый и противоправный характер своих действий, взял в руки, принадлежащие Ш. телевизор марки «ВВК LD2006SI» стоимостью 2040 рублей с пультом дистанционного управления стоимостью 450 рублей, и вышел с ними из квартиры потерпевшего, совершив открытое хищение чужого имущества. Впоследствии Бузланов К.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
 
    Своими преступными действиями Бузланов К.В. причинил потерпевшему Ш. материальный ущерб в размере 2490 рублей.
 
    Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Бузланова К.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    Подсудимый Бузланов К.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ он согласен, вину в совершении данных преступлений он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник-адвокат Абраменков Д.А. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Потерпевший Ш., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бузланова К.В.органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    <данные изъяты>
 
    Оснований не доверять данным заключениям комиссии экспертов не имеется, поэтому суд признает Бузланова К.В. вменяемым.
 
    Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Бузланову К.В., к которым относит: явку с повинной (т.1, л.д.86), добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему, извинение перед потерпевшим - по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ, а также признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном по обоим преступлениям.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бузланова К.В., суд не находит, в том числе и при совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, во время которого Бузланов К.В. хотя и находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, но в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, <данные изъяты>, суд не признаёт данное обстоятельство, отягчающим наказание подсудимого.
 
    Учитывает суд и личность подсудимого Бузланова К.В., который <данные изъяты>, на учёте у врача нарколога не состоит (т.2, л.д.93), отбывая наказание в местах лишения свободы, зарекомендовал себя с отрицательной стороны (т.2,л.д.86), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2, л.д.87,89), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2,л.д.71), имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести (т.2, л.д.71).
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгости наказания, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Бузланова К.В. возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст.175 и ч.1 ст.161 УК РФ, учитывая личность подсудимого, который характеризуется только с отрицательной стороны, совершил преступления, имея не снятую и непогашенную судимость, суд не находит.
 
    Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Бузланову К.В. суд не усматривает.
 
    По мнению суда, только реальное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.
 
    При определении срока наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бузланову К.В. следует назначить в колонии-поселении. В связи с тем, что в настоящее время в отношении Бузланова К.В. избрана мера пресечения заключение под стражу по другому уголовному делу, суд полагает необходимым в соответствии с п.5 ст.75.1 УИК РФ направить его в колонию-поселение под конвоем.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бузланова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.175 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бузланову К.В. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденный должен следовать под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
 
    Меру пресечения Бузланову К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебных заседаний.
 
    Срок наказания Бузланову К.В. исчислять с 21.05.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: телевизор «ВВК» и документы на телевизор, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий», после вступления приговора суда в законную силу, передать потерпевшему Ш.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья:                                                     С.Н. Исупов
 
    Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 03.06.2014 года.