Приговор от 16 мая 2014 года №1-119/14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-119/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-119/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации                                                                                             
 
    г. Орск                     16 мая 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Орска, Оренбургской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Клевитова О.И., при секретаре Корольковой Е.В., а также с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Батуриной Е.В.,
 
    подсудимого Кривова В.Ю.,
 
    защитника - адвоката Шмидт Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Кривова В.Ю.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кривов В.Ю., 11 ноября 2013 года, около 12 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в доме, где проживает ФИО по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3 отсутствовали в общей комнате и за его преступными действиями не наблюдают, он, то есть Кривов В.Ю., со стола, находящегося в общей комнате, тайно похитил, принадлежащий ФИО сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой объемом 4 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом он, то есть Кривов В.Ю., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Кривов В.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение подсудимого Кривова В.Ю., защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: Кривов В.Ю. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ. Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.
 
    Суд считает верной предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и также квалифицирует действия подсудимого Кривова В.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Кривову В.Ю., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Кривову В.Ю., суд относит полное признание вины, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кривову В.Ю., судом не усматривается.
 
    Изучением личности подсудимого Кривова В.Ю. установлено, что он <данные изъяты>.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Кривову В.Ю. возможно назначить без лишения свободы и только в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.
 
    При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о личности, семейное положение, а также его доход и материальное положение. Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его тяжести и степени общественной опасности.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: руководство пользователя на мобильный телефон <данные изъяты> - оставить во владении потерпевшей ФИО
 
    Копии договоров <данные изъяты>, квитанций <данные изъяты>, счетов-квитанций об оплате коммунальных услуг, копию руководства пользователя на мобильный телефон <данные изъяты>, ксерокопию упаковочной коробки из-под телефона <данные изъяты>, копией кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. детализацию телефонных звонков - хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО оставить без рассмотрения и разъяснить возможность обращения с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 - 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кривова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Кривову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: руководство пользователя на мобильный телефон <данные изъяты> - оставить во владении потерпевшей ФИО
 
    Копии договоров <данные изъяты>, квитанций <данные изъяты>, счетов-квитанций об оплате коммунальных услуг, копию руководства пользователя на мобильный телефон <данные изъяты>, ксерокопию упаковочной коробки из-под телефона <данные изъяты>, копией кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. детализацию телефонных звонков - хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО оставить без рассмотрения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Судья:                                                                                                         О.И. Клевитов
 
    Приговор вступил в законную силу 27.05.2014 года