Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-119/14
Дело №1- 119/14__________________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область 14.05.2014
Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Чижиковой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Кошелевой О.И., подсудимой Кочерыгиной М.Г., защитника Власова А.М., представившего удостоверение № и ордер № 072741, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кочерыгиной М.Г., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кочерыгина М.Г. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кочерыгина М.Г. имея в собственности нежилое помещение (здание коровника), расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> в нарушении Федерального закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», умышленно, не имея разрешения на право привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории РФ, не заключая трудовых договоров, не подавая в установленном законом порядке информацию о найме иностранной рабочей силы в соответствующие органы, имея преступный умысел на организацию незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан и, осознавая противоправность своих действий, организовала незаконное пребывание на территории РФ иностранных граждан, используя при этом их труд по убою свиней. Так, с декабря 2013 года (точная дата дознанием не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ незаконно привлекала в качестве рабочих граждан <адрес>: ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, заведомо зная, что у них отсутствует регистрация по месту временного пребывания и разрешение на работу, дающее право на осуществление трудовой деятельности иностранному гражданину или лицу без гражданства на территории РФ у юридических лиц. В целях осуществления своего преступного умысла, обеспечила незаконно привлеченных иностранных граждан рабочим инструментом и организовала постоянное проживание указанных граждан в помещении коровника, обеспечила иностранных граждан необходимой посудой, бытовой техникой, одновременно выплачивала рабочим заработную плату, что позволило указанным гражданам находиться на территории Российской Федерации, и обеспечивать их насущные потребности в еде, месте проживания и иных насущных потребностях человека. Кочерыгина М.Г. осуществляла свою противозаконную деятельность по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации до момента ее выявления ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Шатурский» ФИО9.
В судебное заседание подсудимая Кочерыгина М.Г. свою вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.322-1 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает вину Кочерыгиной М.Г. доказанной, ее действия квалифицирует по ч. 1 ст.322-1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: Кочерыгина М.Г. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, кроме этого суд учитывает ее имущественное положение, влияние назначенного наказание на ее исправление, условия ее жизни и жизни ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая тяжесть совершенного преступления оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кочерыгину М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322-1 УК РФ и назначить ей наказание штраф в размере 5 000(пять тысяч) рублей.
Разъяснить осужденной, что штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.
Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре верхние части уведомления иностранного гражданина о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, возвращенные ФИО10 - оставить у нее по принадлежности; миграционные карты серии 3713 № на имя ФИО5, серии 3713 № на имя ФИО6, серии 3713 № на имя ФИО7, 3713 № на имя ФИО8 - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Ю.А. Жуков