Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-119/14
Дело № 1-119/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «29» января 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе судьи Макушкиной Н.В., при секретаре Никулиной Т.С., с участием государственного обвинителя Кайзер Л.В., действующей на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Деженина А.П., адвоката Лишенко В.И., действующей на основании ордера от *** и представившей удостоверение от *** г, потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Деженина А.П., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Деженин А.П. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
*** в *** Деженин А.П. и установленное следствием лицо пришли в ..., где проживает М., чтобы произвести замеры ванной комнаты, которую хотели отремонтировать. Установленное следствием лицо сказал М., что в настоящее время они делают ремонт на другом объекте, после чего могут приступить к ремонту в ванной комнате их квартиры. М. согласилась.
*** г., не позднее ***, Деженин А.П. находился у себя дома по ... и, предполагая, что у малознакомой ему М., которая намеревалась осуществить ремонт ванной комнаты в своей квартире, имеются денежные средства, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил путем обмана похитить ее денежные средства. При этом Деженин А.П. хищение денежных средств решил совершить в несколько приемов, чтобы М. не сразу догадалась о его преступном умысле.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, *** около ***, Деженин А.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, пришел в ..., где находился И., и вводя его в заблуждение относительно своих намерений, сказал, что ему необходимы рублей для оплаты покупки материала для ремонта в ванной комнате их квартиры. И., будучи введенным в заблуждение Дежениным А.П., не подозревая о преступности его намерений, позвонил своей жене М. и рассказал о приходе Деженина А.П.. Деженин А.П. в ходе телефонного разговора с М., вводя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, сказал ей, что ему необходимы рублей для приобретения материала, не имея при этом намерений выполнять свои обещания и покупать материал. М., будучи введенной в заблуждение Дежениным А.П., не подозревая о преступности его намерений, сказала своему мужу И., чтобы тот передал Деженину А.П. деньги. И. передал Деженину А.П. денежные средства в сумме рублей, принадлежащие М., в качестве оплаты покупки материала для ремонта. Деженин А.П. взял рублей, принадлежащие М., и ушел из квартиры.
Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М. путем обмана, *** около , Деженин А.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, позвонил М. и в ходе телефонного разговора сказал, что ему необходимы рублей для оплаты покупки материала для ремонта, не имея при этом намерений выполнять свои обещания и покупать материал. М., будучи введенной в заблуждение Дежениным А.П., не подозревая о преступности его намерений, согласилась дать ему указанную сумму.
В тот же день, около , Деженин А.П. пришел в ..., где М. передала Деженину А.П. принадлежащие ей рублей в качестве оплаты покупки материала для ремонта. Деженин А.П. с денежными средствами в сумме рублей ушел из квартиры.
Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М. путем обмана, *** около Деженин А.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, находясь с М. у торгового центра ... расположенного по ..., сказал ей, что ему необходимы рублей в качестве предоплаты за производство им впоследствии ремонтных работ, не имея при этом намерений выполнять свои обещания и осуществлять ремонтные работы. М., будучи введенной в заблуждение Дежениным А.П., не подозревая о преступности его намерений, передала ему принадлежащие ей рублей в качестве предоплаты за производство им впоследствии ремонтных работ. Деженин А.П. с денежными средствами в сумме рублей ушел.
Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М. путем обмана, *** около , Деженин А.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, находясь с М. у торгового центра ... расположенного по ..., сказал М., что ему необходимы рублей для оплаты натяжного потолка в ванную комнату ее квартиры, не имея при этом намерений выполнять свои обещания и приобретать натяжной потолок. М., будучи введенной в заблуждение Дежениным А.П., не подозревая о преступности его намерений, передала ему принадлежащие ей рублей в качестве оплаты натяжного потолка. Деженин А.П. с денежными средствами в сумме рублей ушел.
Похищенными денежными средствами, принадлежащими М., Деженин А.П. распорядился по своему усмотрению, осуществив хищение денежных средств, принадлежащих М., путем обмана.
Умышленными преступными действиями Деженина А.П. потерпевшей М. был причинен значительный материальный ущерб на сумму рублей.
В судебном заседании подсудимый Деженин А.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшей и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Деженин А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Деженину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании Дежениным А.П. своей вины и раскаянии в содеянном, явку с повинной (), наличие ребенка, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Деженина А.П. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Деженина А.П. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
В период предварительного следствия Деженин А.П. не задерживался и под стражей не содержался, что не оспаривается подсудимым в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Деженина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на .
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Деженину А.П. испытательный срок в , в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Деженину А.П. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу оставить прежней в виде «подписки о невыезде».
Процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Подсудимого Деженина А.П. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционной представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право принесения дополнительных апелляционных жалоб не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина