Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/14
Дело №1-119/14
Приговор
Именем Российской Федерации
14.03.2014 г. г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе: судьи: Бережнова В.С.,
при секретаре Абрамовой О.В.,
с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,
защитника: Лобановой Л.И., представившей удостоверение №1677, ордер №44 от 14.03.2014 г.,
подсудимого Маклецова В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Маклецова В. Е., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Маклецов В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Маклецов В.Е. в начале декабря 2013 г., находясь у дома 22/30 по ул. Барнаульской г.Саратова, увидел наркотикосодержащее дикорастущее растение - коноплю. В этот момент у Маклецова В.Е. возник преступный умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. В вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, Маклецов В.Е., реализуя свой преступный умысел, сорвал верхушечные части дикорастущего растения - конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в значительном размере весом не менее 11, 910 грамма.
Затем, в продолжение реализации своего преступного умысла, Маклецов В.Е. незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) в значительном размере весом не менее 11, 910 грамм, сложил в находящийся при нем бесцветный полимерный пакет, а затем спрятал в правый карман своей куртки, где умышленно стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере, нося при себе для личного употребления, без цели сбыта.
05.01.2014 г. в 11 часов 30 минут у дома 1 «а» по ул. Омской г.Саратова сотрудниками отдела полиции <№> в составе УМВД РФ по <адрес> Маклецов В.Е. был задержан и доставлен в служебный кабинет <№> административного здания ОП <№> в составе УМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>. В ходе личного досмотра Маклецова В.Е. в присутствии двух понятых, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 11,910 грамм, что является значительным размером.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Маклецов В.Е. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании Маклецов В.Е. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.
Кроме этого, вина Маклецова В.Е. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Маклецову В.Е. обоснованным.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Маклецов В.Е. после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Маклецова В.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Усматривая значительный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 (в редакции от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является вес 6 грамм и более.
Маклецов В.Е. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 11, 910 грамма, что является значительным размером.
Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Маклецова В.Е. обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что Маклецов В.Е. неоднократно привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Маклецовым В.Е. своей вины, то, что Маклецов В.Е. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим, ходатайствовал о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
С учетом указанных обстоятельств, суд назначает Маклецову В.Е. наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом того, что Маклецов В.Е. в судебном заседании не изъявил желание добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, оснований к применению положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Маклецова В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Маклецова В.Е. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.
Меру пресечения Маклецову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Саратова.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: