Приговор от 26 марта 2014 года №1-119/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Горно-Алтайск 26 марта 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
 
    председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
 
    подсудимой Базенковой ФИО9,
 
    защитника адвоката Борисова А.В.,
 
    при секретаре Дедеевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Базенковой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Базенкова Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов 30 минут Базенкова Е.А., находясь в кафе «Ак-Чечек», расположенном по пер.<адрес>, д.9 в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО5, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного преступления, путем свободного доступа тайно похитила из кармана куртки, находившейся на скамейке около ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4 151 рубль 70 копеек, принадлежащий ФИО5, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего ФИО5 После этого Базенкова Е.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 4 151 рубль 70 копеек, который для потерпевшего ФИО5 является значительным, так как он не работает.
 
    Базенкова Е.А. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
 
    Учитывая, что Базенкова Е.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Базенковой Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе ее возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст Базенковой Е.А., состояние ее здоровья, а также осуществление Базенковой Е.А. ухода за престарелой родственницей, являющейся инвалидом, суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Базенкова Е.А. характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Базенкова Е.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Базенкова Е.А. совершила в период испытательного срока преступление, относящееся к категории средней тяжести, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, удовлетворительную характеристику Базенковой Е.А., суд находит возможным сохранить Базенковой Е.А. условное осуждение, назначенное ей приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Базенковой Е.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Базенкову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Базенковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в ее апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья Е.А. Кузнецова