Приговор от 25 марта 2014 года №1-119/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-119/14
 
(№ 142602)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Москва 25 марта 2014 года
 
    Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
 
    подсудимого – Худоназарова И.П.,
 
    защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Худоназаров И.П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Худоназаров И.П. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию, являясь иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, а именно:
 
    Так, он, зная, что ему решением УФМС России по Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ, как гражданину <адрес> Худоназаров И.П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по основаниям, предусмотренным ч.2 ст.27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию не разрешен до 19 октября 2016 года, находясь на территории <адрес> сменил свои установочные данные, оформив паспорт гражданина <адрес> №, выданный компетентными органами <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Худоназаров И.П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут в международном аэропорту Внуково, расположенном по адресу: <адрес> умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково прапорщику ФИО12. при прохождении паспортного контроля рейса №, прибывшего в Российскую Федерацию из <адрес> по маршруту «<данные изъяты>» вышеуказанный паспорт.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Худоназаров И.П. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Худоназаров И.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В.. Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. против заявленного ходатайства не возражает.
 
    Суд находит предъявленное Худоназарову И.П. обвинение обоснованным. Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Худоназарова И.П. по ст.322 ч.2 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию, иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, является правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Худоназаров И.П. привлекается к уголовной ответственности впервые, обратившись в компетентные органы, сообщил о совершенном преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Худоназарову И.П., судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд пришёл к выводу, что наказание Худоназарову И.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При определении срока наказания суд учитывает данные о личности Худоназарова И.П., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Худоназаров И.П виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Худоназарову И.П. оставить без изменения - заключение под стражей.
 
    Срок наказания Худоназарову И.П. исчислять с зачётом фактического времени задержания и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина <адрес> №, выданный компетентными органами <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Худоназаров И.П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящийся в материалах уголовного дела, - вернуть по принадлежности Худоназарову И.П..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: