Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-119/14
Дело № 1-119/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора Хасанова А.А.,
подсудимого Маркова А.А.,
защитника Костиной Т.Н.,
представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Маркова А.А., <данные изъяты> , судимого:
1) 12 мая 2011 года ..... по ч. 1 ст. 114, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев, 03 ноября 2011 года испытательный срок продлён на 2 месяца;
2) 30 марта 2012 года ..... по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождён 07 ноября 2012 года условно-досрочно на 2 месяца 6 дней;
3) 27 ноября 2013 года ..... по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, 11 марта 2014 года ..... условное осуждение отменено,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166, ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марков А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 23 часа 10 минут Марков А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшего П1. сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей ... копеек.
С места совершения преступления Марков А.А. скрылся и похищенным сотовым телефоном распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему П1. материальный ущерб на указанную сумму ... рублей ... копеек.
Он же, Марков А.А., дд.мм.гг. примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> , подошёл к принадлежащему потерпевшему П2. автомобилю <данные изъяты> , и, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля приоткрыта, ключи от автомобиля находятся в замке зажигания, проник в салон, завёл указанный автомобиль и скрылся на нём с места преступления.
16 мая 2013 года ..... в отношении Маркова А.А. установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением административных ограничений на срок административного надзора в виде: запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного с 22 часов до 06 часов; возложены обязанности являться на регистрацию в орган полиции по месту жительства 2 раза в месяц и запрет выезда за пределы <адрес> и <адрес> Республики Татарстан без разрешения ОВД.
Об установлении административного надзора и об административных ограничениях, уголовной ответственности в случае допущения нарушений установленных ограничений Марков А.А. был предупрежден дд.мм.гг. инспектором направления по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> . Однако, Марков А.А., будучи надлежаще уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, действуя умышленно, игнорируя ..... от 16 мая 2013 года, в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. без уважительных причин не являлся на регистрацию в отдел МВД России по <адрес> , самовольно без уведомления надзирающего органа оставил место своего жительства по адресу: <адрес> , выехав с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. в <адрес> . Осознавая последствия нарушения административного надзора, Марков А.А., действуя умышленно, не уведомляя о своём местонахождении сотрудников полиции, скрываясь от них, фактически выбыл из-под надзора, и, не возвращаясь к месту своего проживания, умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного с 22 часов до 06 часов, совершив при этом преступления дд.мм.гг. примерно в 23 часа 10 минут и дд.мм.гг. в 23 часа.
Подсудимый Марков А.А. свою вину в совершённых преступлениях признал полностью.
По ходатайству подсудимого Маркова А.А., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Маркова А.А. у суда не имеется.
Действия подсудимого Маркова А.А. суд квалифицирует следующим образом:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по ст. 314.1 УК РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершённое в целях уклонения от административного надзора.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Маркова А.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт наличие у Маркова А.А. малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики, а также возраст, состояние здоровья подсудимого и его родственников.
Отягчающим обстоятельством в действиях Маркова А.А. является рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Марков А.А. данные умышленные преступления небольшой и средней тяжести совершил в течение испытательного срока по приговору суда от 27 ноября 2013 года.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Однако 11 марта 2014 года ..... Маркову А.А. условное осуждение по приговору суда от 27 ноября 2013 года отменено, он направлен для отбывания 2-х лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
С учётом изложенного суд назначает Маркову А.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Маркова А.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маркова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166, ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по ст. 314.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Маркову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 27 ноября 2013 года, и окончательно Маркову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Маркову А.А. исчислять с 19 июня 2014 года.
В срок наказания зачесть время содержания Маркова А.А. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
До вступления приговора в законную силу Маркову А.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> оставить у потерпевшего П1., <данные изъяты> оставить в отделе МВД России по <адрес> , <данные изъяты> , уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Марков А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: