Приговор от 18 февраля 2014 года №1-119/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-119/14
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-119/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Спесивцевой И.А.
 
    помощника прокурора города Пскова
 
    подсудимого Гунченко М.Ю.,
 
    защитника, представившего
 
    удостоверение № *** и ордер № ** от ** ***2014 года Ушаковой М.В.,
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гунченко М.Ю., родившегося ** *** года в городе П., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.П., ул.И., д.21, кв.64, проживающего: г.П., Р.п-т, д.45, кв.63, юридически не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гунченко М.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ** *** 2013 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут Гунченко М.Ю. находясь у д.** по ул. О. г. П., умышленно незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 2000 рублей, без цели сбыта, для личного потребления порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала, которое согласно справке об исследовании №*** от ** ***2013г., заключению химической экспертизы №*** от ** ***.2013г., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой не менее 1,27г., что образует значительный размер.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ», значительный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет 0,5г.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,27 г., Гунченко М.Ю. незаконно хранил при себе, в правом кармане куртки до ** часов ** минут ** ***2013 г., до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по П.О..
 
    ** *** 2013 года, около ** часов ** минут, в результате проведения сотрудниками УФСКН России по П.О. ОРМ «Наблюдение», у д.** по ул.К., г.П., Гунченко М.Ю. был задержан.
 
    В ходе досмотра Гунченко М.Ю., в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, в правом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании №*** от ** ***2013г., заключению химической экспертизы №*** от ** ***2013г., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 1,27г., принадлежащее Гунченко М.Ю., что образует значительный размер.
 
    Подсудимый Гунченко М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласна. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Гунченко М.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый, виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Гунченко М.Ю. не судим, совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, в том числе за употребление наркотических веществ, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы №** от ** ***2014 г. страдает зависимостью от опиоидов, ремиссия, не нуждается в принудительном лечении.
 
    Поскольку Гунченко М.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде исправительных работ, считая данный вид наказания наиболее соразмерным и достаточным для достижения цели исправления осужденного.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Комарова В.Н. в размере 2200 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства как предметы, запрещенные к обращению, должны быть уничтожены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гунченко М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - опечатанный конверт из бумаги белого цвета, в котором находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным частично комковатым веществом белого цвета со светло-бежевым оттенком, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 1,25 г.;
 
    - печатанный пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся два фрагмента из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка наркотического средства), - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по П.О. -уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Комарова В.Н. в ходе предварительного следствия в размере 2200 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Псковского городского суда Л.В. Дуженко
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.