Дата принятия: 28 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-119/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-119/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 апреля 2014 года                                                                  г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Рощупкиной Ю.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Рыжова В.М.,
 
    его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Рыжова В.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Рыжов В.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленное следствием время и месте, Рыжов В.М., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел <данные изъяты>, и достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его в трех бумажных свертках под пластиковой обшивкой багажного отделения принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, № регион без цели сбыта для личного употребления.
 
    11 февраля 2014 года в период времени с 14 часов 14 минут по 14 часов 51 минуту в ходе проведения осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, № регион, расположенного у <адрес> в <адрес> края, под пластиковой обшивкой багажного отделения были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с находящейся в них <данные изъяты>, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № является наркотическим средством - <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями) «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» и Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1Уголовного Кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством и крупным размером соответственно.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Рыжова В.М. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие у <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется с учетом обстоятельств совершения преступления, его общественной значимости, условий и причин ему способствовавших.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу - полимерный прозрачный пакет с находящимися в нем тремя бумажными свертками с <данные изъяты> по уголовному делу №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рыжова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Рыжову В.М. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Рыжову В.М. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 28 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу - полимерный прозрачный пакет с находящимися в нем тремя бумажными свертками с <данные изъяты> по уголовному делу №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    В соответствии с ч.1 ст.313 УПК РФ передать несовершеннолетнего Р., <данные изъяты> на попечение матери осужденного Г. на период отбывания наказания осужденным Рыжова В.М..
 
    Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: