Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-119/14
Дело № 1-119/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 06 мая 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В.,
при секретаре Чуйковой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н.,
подсудимого Калюжного Р.В., его защитника адвоката Выборновой Л.А., представившей удостоверение № 979, ордер № от 24.04.2014, адвоката Соснина С.А., представившего удостоверение № 1208, ордер № от 06.05.2014,
подсудимой Кузнецовой Н.А., её защитников адвоката Степченко А.В., представившего удостоверение № 574, ордер № от 15.02.2014; адвоката Федякина М.В., представившего удостоверение № 1195, ордер № от 24.04.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калюжного Р.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
Кузнецовой Н.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калюжный Р.В. и Кузнецова Н.А. совершили содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах Калюжный, проживающий в части дома № по <адрес>, принадлежащей Ч***., с целью содержания притона для потребления наркотических средств, вступил в предварительный преступный сговор с Кузнецовой, проживающей вместе с ним в указанной части дома, тем самым они по месту своего жительства стали содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть систематически предоставляли указанную часть дома для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства, спиртосодержащие жидкости и возможность вместе с ними употребить наркотические средства.
Во исполнение совместного преступного умысла, Калюжный и Кузнецова в ноябре 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, распределили между собой преступные роли, заключающиеся в том, что Калюжный и Кузнецова создали условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту их жительства. В соответствии с указанными условиями, доступ в дом имели только доверенные лица, заранее сообщавшие о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования предметов и веществ, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. Кузнецова предоставляла средства нагревания и кипячения изготавливаемых растворов наркотических средств, а также хранила необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы посуды, вещества. Калюжный, согласно отведенной ему преступной роли, после получения денег от потребителей наркотических средств, предоставлял им отдельное обособленное помещение - комнату в вышеуказанной части дома, оборудованную соответственно электричеством, плиткой, предметами мебели. По совместной договоренности Калюжный и Кузнецова меняли свои функции. Полученные в качестве вознаграждения денежные средства Калюжный и Кузнецова распределяли между собой и расходовали на личные нужды, а спиртосодержащие жидкости совместно употребляли.
03 февраля 2014 года около 22 часов 10 минут Т***., являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Калюжного и Кузнецовой по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу. Кузнецова впустила Т*** в дом, получив от него спиртовую перцовую настойку, Калюжный получил от Т*** денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за пользование притоном, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств комнату вышеуказанного дома и предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства. После этого Т*** совместно с Калюжным и неустановленным лицом приготовил и употребил наркотическое средство - гашишное масло в неустановленном количестве.
февраля 2014 года около 14 часов 30 минут ТС*** являющийся потребителем наркотических средств, пришел по месту жительства Калюжного и Кузнецовой по адресу: <адрес>. Калюжный впустил ТС*** в дом, получив от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Кузнецова получила от ТС*** спиртовую перцовую настойку, за пользование притоном, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств комнату вышеуказанного дома. Калюжный предоставил ТС*** предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства. После этого ТС*** совместно с Калюжным и неустановленным лицом приготовил и употребил наркотическое средство - гашишное масло в неустановленном количестве.
февраля 2014 года около 15 часов 40 минут около <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области ТС***, употребивший перед этим наркотическое средство - гашишное масло в <адрес>, предоставленном ему для этих целей Калюжным и Кузнецовой, и находящийся в состоянии наркотического опьянения.
06 февраля 2014 года около 21 часа 00 минут ЧУ*** являющаяся потребителем наркотических средств, пришла по месту жительства Калюжного и Кузнецовой по адресу: <адрес>. Калюжный впустил ЧУ*** в дом, получив от нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Кузнецова предоставила ЧУ*** предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства. Калюжный показал, как пользоваться электрической плиткой, регулировал уровень нагрева, перемешивал отвар наркотического средства. После этого ЧУ*** совместно с Калюжным и неустановленным лицом приготовила и употребила наркотическое средство - гашишное масло в неустановленном количестве.
06 февраля 2014 года около 22 часов 00 минут около <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области ЧУ***, употребившая перед этим наркотическое средство - гашишное масло в <адрес>, предоставленном ей для этих целей Калюжным и Кузнецовой, и находящаяся в состоянии наркотического опьянения.
06 февраля 2014 года около 11 часов 20 минут КО***, являющийся потребителем наркотических средств, пришел по месту жительства Калюжного и Кузнецовой по адресу<адрес>. Кузнецова впустила КО*** получив от него спиртовую перцовую настойку. Калюжный получил от КО*** денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за пользование притоном, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств комнату вышеуказанного дома. Кузнецова предоставила КО*** предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства. После этого КО*** совместно с Калюжным и неустановленным лицом приготовил и употребил наркотическое средство - гашишное масло в неустановленном количестве.
07 февраля 2014 года около 12 часов 00 минут около <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области КО***, употребивший перед этим наркотическое средство - гашишное масло в <адрес>, предоставленном ему для этих целей Калюжным и Кузнецовой, и находящийся в состоянии наркотического опьянения.
Кроме этого, 14 февраля 2014 года у Калюжного и Кузнецовой возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере без цели сбыта. Во исполнение данного умысла, 14 февраля 2014 года в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут. Калюжный путем срывания верхушечной части наркотикосодержащего растения - «конопля», произраставшего на участке местности, расположенном около <адрес>, собрал наркотическое средство - каннабис (марихуана) в неустановленном количестве.
В период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут 14 февраля 2014 года Калюжный и Кузнецова, находясь в части <адрес>, принадлежащей Ч***., по известной им технологии совместно незаконно изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой после высушивания до постоянного веса не менее 346,66 г., то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство Кузнецова и Калюжный незаконно хранили без цели сбыта по указанному адресу до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области 14 февраля 2014 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 59 минут в ходе осмотра части <адрес>, принадлежащей Ч***
Подсудимые Калюжный и Кузнецова, полностью согласились с предъявленным обвинением. При этом поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые также пояснили, что осознают характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявили свое ходатайство после консультации со своими адвокатами.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Калюжного и Кузнецовой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
При этом суд квалифицирует действия Калюжного Р.В. и Кузнецовой Н.А. по ст. 232 ч.2 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; и по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Калюжный <данные изъяты> В период совершения инкриминируемых ему деяний он болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у подсудимого признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова <данные изъяты> В период совершения инкриминируемых деяний она болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у подсудимой признаков нарушения психической деятельности, а потому признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
По месту жительства Калюжный <данные изъяты>, <данные изъяты>.
По месту жительства Кузнецова характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калюжного, суд признает по каждому эпизоду - полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой, суд признает по каждому эпизоду - полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновных суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания подсудимым по каждому эпизоду в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний. Определяя размер наказаний, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств. При этом, учитывая признание вины, активное способствование Кузнецовой раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного следствия, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, суд признает эти обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить ей наказание по каждому эпизоду в соответствии со ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 232 ч.2 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимых возможным без реального отбывания наказания. Поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
При этом, учитывая возраст, трудоспособность и состояние здоровья подсудимых, суд возлагает на них обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в нем регистрацию в дни, определенные данным органом, а также <данные изъяты>. Оснований изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также освобождения их от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калюжного Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание:
- по ст.232 ч.2УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Калюжному Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Калюжному Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Калюжного Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в нем регистрацию в дни, определенные данным органом, а также <данные изъяты>.
Признать Кузнецову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, назначив ей наказание:
- по ст.232 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кузнецовой Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецовой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Кузнецову Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в нем регистрацию в дни, определенные данным органом, а также <данные изъяты>.
Меру пресечения Калюжному Р.В. и Кузнецовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса, массой 346, 39 гр. с элементами упаковки, верхушечные части растения конопля с элементами упаковки, сковороду, эмалированную миску, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Ульяновской области – уничтожить; снять ограничения по распоряжению мобильным телефоном «<данные изъяты>», находящимся на хранении у Кузнецовой Н.А., семь компакт-дисков, находящиеся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Чернова