Приговор от 28 августа 2014 года №1-119/14

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-119/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    28 августа 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Жаксалыковой А.А.
 
    подсудимых : Чеботова Д.И., Ильина А.А.
 
    защитника : Коннова В.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Чеботова Дмитрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; работающего по найму; военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>; ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    зарегистрированного в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ.
 
    Ильина Артема Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; с неполным <данные изъяты> образованием; <данные изъяты>; на иждивении <данные изъяты>; работающего по найму; <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 4 ст. 222 УК РФ к 1(одному) году исправительных работ с удержанием 10(десяти) % в доход государства условно с испытательным сроком на 7 месяцев.
 
    зарегистрированного и проживающего в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чеботов Д.И. и Ильин А.А. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце февраля 2014 года, в ночное время( точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), в городе <адрес> Чеботов Д.И. и Ильин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО8, откуда совершили тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО8, а именно: свитера стоимостью 618 рублей, жаровни с крышкой стоимостью 614 рублей, сковороды с крышкой стоимостью 290 рублей, сковороды без крышки стоимостью 264 рубля, принадлежащих ФИО8, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1786 рублей.
 
    В зале судебного заседания подсудимые Чеботов Д.И. и Ильин А.А. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Потерпевший ФИО8 о дате, месте и времени рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, письменно просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. ( т. 1 л.д. 199).
 
    Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Жаксалыкова А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Чеботова Д.И. и Ильина А.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как Чеботов ранее привлекался к уголовной ответственности и судимость у него не погашена, совершили тяжкое преступление.
 
    Суд считает, что действия подсудимых Чеботова Д.И. и Ильина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимых Чеботова Д.И., Ильина А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что ранее подсудимый Ильин А.А. не судим; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном подсудимых; ; состояние здоровья Ильина А.А. <данные изъяты> активное способствование в раскрытии и расследовании преступления подсудимыми ; явки с повинной подсудимого Чеботова Д.И.; на иждивении у Ильина <данные изъяты>; оказание помощи в розыске имущества, добытого в результате преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Чеботова Д.И., Ильина А.А.; потерпевший на строгом наказании не настаивает, претензий в настоящий момент не имеет. Данные обстоятельства влекут применение в отношении подсудимого Ильина А.А. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначения наказания не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимых Чеботова Д.И. и Ильина А.А. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Поскольку Чеботов Д.И. будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления по ч. 1 ст. 131 УК РФ к реальному лишению свободы, совершил умышленное тяжкое преступление, то в его действиях в силу положений ч. 2 п. «б» ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
 
    Суд не усматривает в действиях обоих подсудимых в качестве отягчающего наказание обстоятельства алкогольное опьянение, предусмотренное ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, которое, по мнению суда, существенно не оказало влияние на формирование умысла подсудимых на совершение преступления.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Ильина А.А. в зале судебного заседания не установлено.
 
    С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого Чеботова положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    По месту жительства подсудимый Чеботов Д.И. характеризуется отрицательно, Ильин А.А. посредственно, так отмечается, что они склонны к злоупотреблению спиртных напитков, официально не трудоустроены.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличия в действиях Чеботова опасного рецидива преступлений, суд не усматривает основании для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимых Чеботова и Ильина.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чеботовым Д.И. преступления ранее, а также вновь совершенных преступлений, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как преступление было совершено в короткий промежуток времени после освобождения, поэтому, с учетом требований ч.1 п. «в» ст.73 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Чеботова в виде реального лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Чеботову Д.И. должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ильиным А.А. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Ильина А.А. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, полагая, с учетом установленных судом обстоятельств, возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Ильина А.А. с применением ст.73 УК РФ, обязав его отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; не совершать административных правонарушений.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Чеботова Д.И., Ильина А.А., суд считает возможным дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Чеботов Д.И. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому при определении окончательной меры наказания следует руководствоваться положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ильин А.А. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Так же ДД.ММ.ГГГГ он был осужден мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 4 ст. 222 УК РФ к 1(одному) году исправительных работ с удержанием 10(десяти) % в доход государства условно с испытательным сроком на 7 месяцев. Преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому данные приговора в отношении Ильина следует исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чеботова Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием Чеботову частично сложить наказание по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания, и окончательно Чеботову Дмитрию Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Чеботову оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Ильина Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ильину Артему Андреевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ильина оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Следует обязать Ильина отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без разрешения органов, осуществляющих контроль за условно осужденными; не совершать административных правонарушений.
 
    Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и приговор мирового судьи судебного участка номер 1 Верхнеуральского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 222 УК РФ в отношении Ильина исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: свитер оставить у потерпевшего ФИО8, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
 
    Судья : И.Ф. Шестаков