Приговор от 22 апреля 2014 года №1-119/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-119/14
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

КОПИЯ
 
Дело № 1-119/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Брянск 22 апреля 2014 года             
 
    Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б.,
 
    при секретаре – Депелян С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Брянского транспортного прокурора Бацейкиной И.В.,
 
    подсудимого – Г.
 
    защитника – Грабельникова А.М., представившего удостоверение №.... и ордер №....
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Г., <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Г. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконное перемещение через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Г.., находясь около реки <сведения исключены> рядом с селом <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел для личного употребления <сведения исключены> грамма каннабиса (марихуаны), являющегося согласно заключению эксперта № №.... от ДД.ММ.ГГГГ года наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесенного к значительному размеру, которое упаковал в полимерный пакет, обмотав черной изолентой, и незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Г.., взяв с собой указанное количество наркотического средства, на <сведения исключены> произвел посадку на место №.... в вагон №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены>» и, следуя указанным железнодорожным транспортом, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере в количестве <сведения исключены> грамма как по территории <сведения исключены> так и по территории России.
 
    Следуя на месте №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», Г.. в нарушение требований ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории <сведения исключены> на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе <сведения исключены>» каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> грамма, сокрыв его от таможенного контроля в помещении туалета с котловой стороны вагона №.... снизу за зеркалом в нише, закрывающейся на специальный железнодорожный ключ, где наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ года в 2 часа 38 минут на железнодорожной станции Брянск-Орловский при проведении таможенного контроля поезда было обнаружено инспектором Брянской таможни и передано под оперативное сопровождение сотрудникам Брянского ЛО МВД РФ на транспорте для установления лица, причастного к его перемещению.
 
    В пути следования за 1 час до прибытия поезда на станцию Москва-Киевская Г. забрал из туалета ранее спрятанный им сверток с наркотическим средством, после чего вернулся на свое посадочное место №.... и положил сверток с содержимым в принадлежащую ему сумку, где ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 7 часов 50 минут до 9 часов 10 минут наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято сотрудником Брянского линейного отдела МВД России на транспорте.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Г.. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Г.. в присутствии защитника Грабельникова А.М. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый Г.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
 
        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Г.., а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Так, суд учитывает, что подсудимый Г.. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Указные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
        Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Г.. преступлений, поэтому считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но связанное с лишением свободы. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Г.. в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений и повышенной степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Г.. преступлений на менее тяжкую.
 
    Вопрос о вещественных доказательства разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы,
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Г. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства:
 
    <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а Г. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб Г.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий