Приговор от 18 апреля 2014 года №1-119/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-119/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 18 апреля 2014 года
 
    Таганский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Слоновой В. В.,
 
    подсудимой Бурмистровой О.Н.,
 
    защитника Подбуцкого А.А., представившего удостоверение № 9712 и ордер № 54 от 18 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-119/14 в отношении
 
    БУРМИСТРОВОЙ О. Н.,
 
    ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бурмистрова О.Н. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    22 марта 2014 года в 19 часов 51 минуту, находясь в помещении торгового павильона № 8 Торгового центра «Гранд-Сити», расположенного по адресу: г. Москва, Золоторожский вал, д. 42, тайно похитила из подсобного помещения указанного павильона сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащую Б., в которой находились личные вещи последней, а именно: транспортная карта «РЖД», социальная карта «Москвича» на имя С., не представляющие материальной ценности; косметичка с содержимым: пудрой фирмы «СНАNEL» стоимостью 1 800 рублей; румянами стоимостью 1 200 рублей, блеском для губ стоимостью 800 рублей, косметическим карандашом стоимостью 700 рублей, тенями для глаз в количестве двух штук стоимостью 400 рублей каждые, губной помадой стоимостью 700 рублей, а также мобильный телефон марки «Sumsung SGH X 520» стоимостью 2 000 рублей с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, и денежные средства в размере 11 160 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным пыталась скрыться, причинив таким образом потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 19 160 рублей, который для последней является значительным, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла, поскольку, не успев распорядиться похищенным, была задержана сотрудниками охраны торгового центра.
 
    Подсудимая Бурмистрова О.Н. полностью признала себя виновной в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Бурмистрова О.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны потерпевшей Б. на рассмотрение дела в особом порядке, заявила о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено Бурмистровой О.Н. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Бурмистрова О.Н. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Бурмистровой О.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она при описанных в приговоре обстоятельствах совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также то обстоятельство, что реального имущественного ущерба потерпевшей причинено не было.
 
    Наряду с этим суд учитывает данные о личности подсудимой Бурмистровой О.Н., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ПНД не состоит, с 2010 года состоит на учете в НД с диагнозом «хронический алкоголизм», является пенсионерской, получая со слов пенсию в размере около 13 000 рублей, исключительно положительно охарактеризована своей племянницей Т., допрошенной в настоящем судебном заседании по характеристике личности подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Бурмистрова О.Н. признала полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, а также состояние здоровья подсудимой, которая страдает рядом заболеваний, является инвалидом 3 группы бессрочно по общему заболеванию.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
 
    Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Бурмистровой О.Н. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает требования ст. 46 УК РФ, имущественное положение подсудимой, а также конкретные обстоятельства совершения ею покушения на преступление.
 
    Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БУРМИСТРОВУ О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Разъяснить подсудимой положения ч. 5 ст. 46 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен иным видом наказания.
 
    Меру пресечения Бурмистровой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - CD-RW диск «Verbatim», хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 55-57), - по вступлении приговора в законную силу оставить хранить при деле;
 
    - сумку черного цвета; косметичку, пудру фирмы «СНАNEL», румяна, блеск для губ, косметический карандаш, тени для глаз в количестве двух штук, губную помаду, пропуск для сотрудников ТЦ «Гранд-Сити» на имя Б., транспортную карту «РЖД», социальную карту «Москвича» на имя С., мобильный телефон марки «Sumsung» модели «SGH X 520» с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС», денежные средства в размере 11 160 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей Б. (л.д. 61-66), - по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей Б. по принадлежности как законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
 
    Председательствующий: