Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-119/13
№ 1-119/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 12 марта 2013г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Болсуновской Н.Г., подсудимого Царева Д.А., защитника – адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фесченко М.А., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Царева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Царев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время не установлено, Царев Д.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь возле стойки операционного окна № отделения ОАО «Сберегательный банк России» №, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на вышеуказанной стойке принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющая, на которой денежные средства отсутствовали, находящийся в чехле «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Царев Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Царев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Царевым Д.А. добровольно после консультации с защитником, и Цареву Д.А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Латышева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого Царева Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Царев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимому Цареву Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Царев Д.А. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Цареву Д.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цареву Д.А., судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Цареву Д.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, при этом, учитывая раскаяние Царева Д.А. в совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Царева Д.А. без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Царевым Д.А. преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Царева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Цареву Д.А. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Царева Д.А. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Цареву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественными доказательствами, хранящимися у потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, последней распоряжаться по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционных жалоб или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев