Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-119/13
Дело № 1-119/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 мая 2013 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
подсудимого Иванова А.С,,
защитника адвоката Видновского филиала МОКА Молчанова А.А.,
при секретаре Онищук А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Иванова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образованием, разведенного, работающего в должности грузчика в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.С. виновен в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, Иванов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес два удара кухонным ножом в область живота Балкарова Р.А., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото- резанного ранения левой подреберной области живота с повреждением большого сальника и небольшим кровоизлиянием в брюшную полость, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, указанное ранение живота у Балкарова Р.А. относиться к тяжкому вреду здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни, а также небольшой поверхностной колото-резанной раны мягких тканей левой паховой области живота, не причинившего вреда здоровью Балкарову Р.А.
Подсудимый Иванов А.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Ивановым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Иванова А.С. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Молчанов А.А.
Потерпевший Балкаров Р.А. в судебное заседание явился, в своем заявлении, обращенном к суду, просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит назначить не строгое наказание, гражданский иск не заявляет.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Иванова А.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обоснованность предъявленного Иванов А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
Иванов А.С. не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, по месту работы и месту содержания под стражей характеризуется положительно.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Иванов А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Иванов А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, может участвовать в следственных действиях и в судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера Иванов А.С. не нуждается.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний, наличие на иждивении двоих детей малолетнего и несовершеннолетнего возраста.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Иванов А.С. возможно только в условиях изоляции от общества и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Иванов А.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает.
На основании ст.ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иванов А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России Ленинского района Московской области, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу:
- три конверта, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета с пола в коридоре, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с лестничной площадки, кусок обоев с наслоением вещества бурого цвета со стены в коридоре, кухонный нож – уничтожить.
- одежду Иванов А.С. – выдать осужденному Иванов А.С.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Е. Щукина