Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-119/13
Уг.д. № 1-119/13, № № 3354
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
г.Орехово-Зуево
Орехово - Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Сергеева В.С., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение №5467 и ордер № 042, при секретаре Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Сергеева Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> гр-на РФ, образование - 8 классов, разведенного, не имеющего постоянной работы, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Сергеев В.С., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, он находясь в помещении сторожки, расположенной в СНТ <данные изъяты> у <адрес>, совместно со знакомыми ему сторожем вышеуказанного СНТ <данные изъяты> ФИО и ранее незнакомыми ему ФИО и ФИО распивал спиртные напитки. После распития спиртного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, точное время не установлено, он из сторожки вышел на улицу, при этом ФИО и ФИО уснули в сторожке, а ФИО, выйдя на улицу из сторожки, подошел к мусорным контейнерам, расположенным за помещением сторожки, чтобы сжечь мусор. Он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за помещением сторожки, подошел сзади к ФИО на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, обхватил своей правой рукой горло ФИО и прижал последнего к себе, а затем, повернув ФИО к себе лицом, нанес один удар кулаком своей правой руки по лицу ФИО отчего последний упал на землю, после чего он сел на ФИО и нанес последнему многочисленные удары кулаком своей правой руки по лицу, причинив последнему физическую боль и побои, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «гематомы, ссадины на лице, которые возникли от неоднократных воздействий тупых твердых предметов. Указанные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья - п. 9 Медицинских критериев определения степени вреда здоровью человека приложения к «Приказу Минздравсоцразвития РФ за № 194-н от 2008г.». Затем он, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения ФИО вреда здоровью, имеющимся у него (Сергеева) ножом, который согласно экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ является: «разделочным ножом (соответствует ГОСТ Р 51644-200 Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия.) и не относится к холодному оружию, изготовленным промышленным способом», умышленно нанес ФИО один удар в область живота, причинив ФИО, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением брыжейки толстой кишки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека: п.6.1.15. медицинских критериев определения степени вреда здоровью человека приложения к «Приказу Минздравсоцразвития РФ за № 194-н от 2008г.». После этого он продолжая свои преступные действия, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО находясь в возбужденном состоянии, будучи в состоянии алкогольного опьянения, просунув свою левую руку в трусы ФИО вытащил половой член последнего из трусов и имеющимся у него (Сергеева) ножом, умышленно нанес один удар по половому члену ФИО причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «обширную рвано-скальпированную рану лонной области, полового члена, мошонки, с повреждением уретры. Указанное повреждение квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по длительности расстройства на срок свыше 21-го дня — п. 7.1. Медицинских критериев определения степени вреда здоровью человека приложения к «Приказу Минздравсоцразвития» РФ за № 194-н от 2008г.».
Подсудимый Сергеев В.С. вину свою признал частично и показал, что потерпевшего знал с ДД.ММ.ГГГГ. Неприязненных отношений не было.
Он проживает в деревне <адрес>, в доме своей бывшей жены. Подрабатывает на дачах. ДД.ММ.ГГГГ сторож на дачах, которого все звали ФИО, таджик по национальности, попросил, чтобы он помог ему. Он помог сделать работу и ФИО сначала дал ему 1000 рублей, а потом сказал, что он эти деньги не заработал, и он ему вернул 1.000 рублей. Затем они пришли в сторожку и стали выпивать, с ними вместе был мужчина по имени ФИО. В 19 часов в сторожку зашли мужчины, сказали, что их машина застряла и попросили помочь вытолкать. Они все пошли выталкивать машину, но у них ничего не получилось и они все вместе вернулись в сторожку, кроме ФИО, который ушел домой. Они стали выпивать водку и через некоторое время он тоже пошел домой, но к нему на улице подбежал сторож ФИО и стал махать перед ним ножом. ФИО говорил, что он никуда не пойдет. ФИО хотел, чтобы он пошел с ним на обход СНТ. ФИО держал нож у него под боком. Он развернулся, ногой выбил нож из его рук, нанес ему 3 удара кулаком по лицу, ФИО упал, не сопротивлялся, а он поднял нож и нанес тому удар ножом в живот. ФИО не отреагировал. Затем разрезал тому член за то, что тот ранее говорил, как будет «иметь» русских женщин и мужчин. Затем он встал и пошел домой. Нож взял с собой и выбросил его в кусты. Ножевое ранение нанес из-за того, что ФИО первый взял в руки нож и угрожал ему ножом, затеял ссору и он был злой за это. В содеянном раскаивается.
Виновность Сергеева В.С., в совершении действий указанных в установочной части приговора, подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей, а именно:
Из показаний потерпевшего ФИО следует, что он является гражданином <адрес>, приезжал на заработки в Россию. В основном работал разнорабочим, копал огороды, сажал и окучивал картошку, помогал дачникам в СНТ <данные изъяты> По приезду в Россию он оформил патент, имел временную регистрацию по адресу: <адрес>. Русским языком владеет хорошо, так как учился в русской школе. После развала СССР стал приезжать в Россию на заработки. В ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал в Россию на заработки, в <адрес>, в СНТ - <данные изъяты> проживал в сторожке. Для удобства в общении в России он назывался именем ФИО В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он указать не может, вместе со знакомыми по именам ФИО и Володя Сергеев, раскидывал на дачном участке песок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он встретил ФИО и Володю Сергеева и отдал им деньги за работу. Всем троим получилось поровну по 1000 рублей каждому. После этого ФИО и Сергеев B. ушли, а он, закрыв ворота СНТ <данные изъяты> обошел территорию, посмотреть нет ли посторонних лиц. Примерно в 18 часов к воротам СНТ <данные изъяты> подошли двое мужчин, одного из них он знал как ФИО, а второго он не знал по имени, но видел ранее. Они сказали ему, что приехали на машине, не справились с управлением и сьехали на обочину. Он видел, что за воротами СНТ <данные изъяты> на обочине стоял автомобиль красного цвета, номер и марку машины он не запомнил. К воротам подошли Сергеев B. и ФИО. ФИО со вторым мужчиной попросили его, Сергеева В. и ФИО помочь им вытолкать машину на дорогу. Они все вместе попытались вытолкать машину, но у них ничего не получилось. После этого он вернулся в сторожку. К скамейке у сторожки подошли ФИО, Сергеев B., ФИО и мужчина, застрявшей машины, которые у сторожки стали распивать спиртное. Он вышел из сторожки и попросил Сергеева B. и ФИО уйти домой, на что ФИО ушел домой, а Сергеев B. остался со ФИО и водителем застрявшей машины распивать спиртное на скамейке. ФИО и водитель застрявшей машины сказали, что подождут машину, которая «поможет» вытащить их застрявшую машину. Он закрыл дверь сторожки и пошел на обход территории СНТ <данные изъяты> Примерно в 19 часов 30 минут он вернулся в сторожку, возле которой находились Сергеев B.C., ФИО и водитель застрявшей машины, которые попросили его впустить их в сторожку, потому что на улице стало холодно. Он впустил их в сторожку, где они продолжили употреблять спиртное и курить, на что он сделал им замечание. Он спиртное с ними не пил. Двое мужчин остались в сторожке, а Сергеев B. вышел на улицу. Он также примерно в 20 часов вышел на улицу, где хотел сжигать мусор. Когда он подошел к контейнеру с мусором, то к нему сзади подошел Сергеев B., обхватил рукой за горло и сказал «Сейчас я тебе покажу казака». Он сказал Сергееву: «Володя, что ты делаешь? Что я тебе сделал?». В ответ Сергеев, сказав: «Сейчас посмотришь!», повернул его к себе и ударил кулаком в левый глаз и в левую скулу, отчего он упал на землю на спину. Сергеев B.C. сел на него сверху и стал наносить ему удары кулаком правой руки по его лицу слева. Нанес примерно 8-10 ударов, при этом говорил: «Вот смотри, как казак делает!». После этих слов Сергеев B. сидя на нем верхом, нанес ему удар ножом, откуда Сергеев B.C. взял нож он не видел, так как закрывал лицо руками. После этого Сергеев B. расстегнул кнопки его брюк и своей рукой вытащил из трусов его половой орган и резко ножом провел по нему, отчего он почувствовал сильную физическую боль. Затем Сергеев B. встал с него и ушел. Нож, которым ему Сергеев B. причинил телесные повреждения он не видел и описать его не может. Он поднялся с земли, пошел в сторожку, попытался разбудить ФИО и водителя застрявшей машины, но не смог, после этого он лег на диван. Утром ему вызвали врачей «скорой помощи» и доставили в больницу, где прооперировали. Ранее с Сергеевым B. у него были хорошие отношения, почему Сергеев B.C. причинил ему телесные повреждения, он не знает. Носил ли при себе нож Сергеев B.C. он не знает.
л.д.32-33
Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дачном участке №. Около 20:00 часов к нему зашли два соседа ФИО и ФИО и попросили съездить в магазин за водкой. Он согласился и они поехали в магазин в деревню. На обратном пути они застряли на машине прямо около сторожки. Из сторожки вышел сторож ФИО сказал, что у него кто-то родился на родине в <адрес> что он приготовил плов и пригласил их. ФИО ушел домой, а он с ФИО зашел в сторожку. В сторожке он увидел подсудимого и ещё одного незнакомого мужчину. Они взяли с собой водку, ФИО положил плов и они сидели разговаривали, распивали спиртное. Он разговаривал с ФИО, а ФИО разговаривал с подсудимым Сергеевым. Потом он услышал, как ФИО говорит подсудимому: «Сидишь в моем доме, ешь мой хлеб и не надо создавать конфликт». Сторож ФИО выпивал спиртное, но очень мало. Затем он опьянел и лег спать на диван. Проснулся утром от того, что его кто-то толкает, развернулся и увидел, что ФИО лежит рядом с ним на диване и стонет. Лицо у ФИО было избито, сплошная гематома. Он перелез через ФИО, разбудил ФИО, они подошли к потерпевшему, но тот только стонал и ничего не говорил, они дали тому попить воды. Он увидел кровь, задрал свитер и увидел ранение. С телефона ФИО вызвали скорую помощь. Приехала скорая помощь и забрала ФИО, а они с ФИО пошли к нему на дачу, допили водку и он лег спать.
Из оглашенных показанийсвидетеля ФИО, следует, что он является гражданином <адрес>, приезжает в Россию на заработки. Также на заработки вместе с ним в Россию приехал его родной брат ФИО. Его брат ФИО устроился сторожем в СНТ <данные изъяты>, расположенное у деревни <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился со своим братом ФИО и сообщил последнему, что приедет в гости ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ утром он звонил своему брату ФИО, но телефон брата был выключен. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он приехал в СНТ <данные изъяты> и обнаружил, что дверь сторожки была закрыта, а ФИО не было. Женщина, проживающая на даче в СНТ рассказала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его брату ФИО кто-то причинил ножевое ранение и тот доставлен в больницу <адрес>. Узнав адрес больницы, он поехал туда, где в хирургическом отделении увидел своего брата ФИО, который был прооперирован. На лице брата ФИО на левом глазу имелась большая гематома, вокруг глаза имелся синяк, само глазное «яблоко» было красное. От ФИО он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у сторожки, когда брат вышел на улицу к контейнерам, чтобы сжечь мусор, к нему сзади подошел знакомый Володя и сказал: «Я тебе покажу, как казаки делают!», после чего Володя оттолкнул брата, от чего тот упал на землю, а Володя сев на ФИО сверху и стал наносить удары кулаками по лицу и имеющимся ножом нанес удар в область живота. Затем вытащив из трусов половой орган ФИО сделал по нему ножом горизонтальный надрез и ушел. Его брат ФИО вернулся в сторожку, мужчин, спавших в сторожке, разбудить не смог и лег на кровать, дожидаясь, что кто-нибудь приедет в СНТ <данные изъяты>, чтобы попросить о помощи. У ФИО имелся обычный кухонных нож, которым тот резал продукты питания, другого ножа типа «охотничьего» он у брата не видел. ФИО спиртным не злоупотреблял, в тот день, со слов брата, последний спиртное не пил. Так как его брат нуждается в продолжительном лечении, то он отвез ФИО домой на родину. Его брат ФИО в Россию больше не приедет, так как работать уже не может.
л.д.65-67
Из показаний свидетеля ФИО, следует, что зарегистрирован он в <адрес>, на территории РФ он временно зарегистрирован в <адрес>. а фактически проживает по адресу: <адрес> на даче своей сестры ФИО На дачном участке он помогает сестре строить баню, летом помогает дачникам по строительству. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он, у дачного магазина СНТ <данные изъяты> встретился со знакомыми ему дачниками ФИО и ФИО которых знает только по именам. ФИО был на автомашине марки «Мерседес» красного цвета. В их дачном магазине спиртное не продается и они втроем решили поехать на машине ФИО в деревенский магазин, расположенный в деревне <адрес>. Купив спиртное он, ФИО и ФИО поехали в СНТ <данные изъяты> По дороге у ворот СНТ <данные изъяты> расположенного также у деревни <адрес>, ФИО остановил машину, так как наехал на какое-то препятствие. |Они вышли из машины, ФИО попробовал выехать, но не смог. К ним, со стороны ворот СНТ <данные изъяты> подошли сторож азиатской национальности по имени ФИО и еще двое мужчин, один из которых ему был известен по имени ФИО. Мужчины стали помогать им выталкивать машину ФИО, но вытолкать ее не получилось. Им предложили зайти в сторожку СНТ <данные изъяты> и выпить спиртного. Он не хотел больше выпивать и примерно в 19 часов пешком пошел на свой дачный участок. ФИО, ФИО, сторож ФИО, ФИО и незнакомый ему мужчина остались у застрявшей машины. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО и сообщил, что сторожа ФИО в сторожке кто-то порезал. Он пришел в сторожку СНТ <данные изъяты> где увидел, лежащего на кровати сторожа ФИО который держался руками за живот, свитер ФИО был в крови, также в сторожке находились ФИО и ФИО. Сторож ФИО ничего не отвечал, только стонал. ФИО и ФИО говорили, что после того, как он ушел, они зашли все вместе в сторожку, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО и ФИО уснули, что происходило дальше в сторожке, они не знают. Утром ФИО и ФИО увидели сторожа ФИО с ранением на животе, кроме них в сторожке больше никого не было. Он, ФИО и ФИО помогли донести сторожа ФИО до машины «скорой помощи», после чего они втроем вернулись в их СНТ <данные изъяты> и разошлись по домам. Он знает, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ ФИО уехал на родину в <адрес>
л.д.126-128
Из показаний свидетеля ФИО, следует, что он зарегистрирован в <адрес>, а фактически проживает по адресу <адрес> на даче своего знакомого ФИО Для простоты общения с людьми он представляется ФИО. На дачных участках он помогает дачникам по строительству. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минул он, находясь у дачного магазина СНТ <данные изъяты> встретился со знакомыми ему дачниками указанного СНТ ФИО и ФИО, которых знает только по именам. ФИО был на автомашине марки «Мерседес» красного цвета. В их дачном магазине спиртное не продается и они втроем решили поехать на машине ФИО в деревенский магазин, расположенный в деревне <адрес>. Купив спиртное они втроем поехали обратно в их СНТ <данные изъяты> По дороге у ворот СНТ <данные изъяты> расположенного также у деревни <адрес>, ФИО остановил машину, так как наехал на препятствие. Они вышли из машины, ФИО попробовал выехать, но не смог. К ним подошли сторож СНТ азиатской национальности по имени ФИО и ещё двое знакомых ему мужчин - ФИО и Володя. ФИО проживал в СНТ <данные изъяты> на дачном участке №, а Володя проживал в деревне <адрес>. Все вместе стали выталкивать машину ФИО но вытолкать ее не получилось. Им предложили зайти в сторожку СНТ и выпить спиртного. ФИО дачник с СНТ <данные изъяты> не хотел больше выпивать и ушел домой. Примерно в 19 часов он, ФИО, сторож ФИО, ФИО и Володя зашли в сторожку СНТ <данные изъяты> где стали распивать спиртное. На столе был плов и другая закуска. Спиртное пили все. Сторож ФИО также пил с ними, но иногда пропускал. В ходе распития сторож ФИО, ФИО и Володя между собой ругались, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, спор между ними был по поводу работы, но точно о чем они говорили, он не помнит. Больше всего в споре возмущался Володя, говорил, что его «кинул» по деньгам сторож ФИО. Потом сторож ФИО выгнал ФИО и Володю из сторожки на улицу. В ходе распития он уснул в кресле в помещении сторожки и проспал до утра. ДД.ММ.ГГГГ, когда он собрался идти в туалет. В сторожке на кровати лежали сторож ФИО и ФИО, на лице сторожа ФИО имелись гематомы в области левого глаза, ФИО попросил у него дать попить воды. Он дал ФИО воды, последний стонал, жестом показывал на свой живот, после чего открыл одеяло и он увидел, что свитер на животе у ФИО был весь в крови, а на животе имелась рана из которой виднелась кишка. Одновременно с ним проснулся ФИО. Он со своего мобильного телефона позвонил в «скорую помощь» и сообщил о случившемся. После этого он спрашивал у сторожа ФИО что с ним произошло, но ФИО ничего не отвечал, только стонал. Через некоторое время к сторожке подъехала машина «скорой помощи», он и ФИО помогли донести сторожа ФИО до машины «скорой помощи», после чего он и ФИО вернулись в их СНТ <данные изъяты> и разошлись по домам. На бетонной плите при входе в сторожку с левой стороны он видел большое пятно крови. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ ФИО уехал на родину в <адрес>
л.д.131-133
Из показаний свидетеля ФИО, который работает врачом-урологом в хирургическом отделении <данные изъяты> больницы следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут машиной «скорой медицинской помощи» в <данные изъяты> больницу был доставлен гр.ФИО ДД.ММ.ГГГГ с проникающим ножевым ранением брюшной полости и с наличием раны у корня полового члена с полным пересечением мочеиспускательного каната. У ФИО были обнаружены: на передней брюшной стенке в левом подреберье рана 2x0,7см, косовертикального направления с ровными краями, в рану «выходила» прядь сальника; в области лона имелась обширная скальпированная рана размером 10x8см с переходом на мошонку, половой член, подкожные гематомы, рана с ровными краями; на лице отек мягких тканей лица, гематомы, ссадины лица. Он совместно с заведующим отделением ФИО и ФИО (врачом-хирургом) провели операцию- лапаротомию ушивание ран брыжейки тонкой кишки, дренирование брюшной полости, ПХО раны лонной области, пластику уретры на катетере, наложение эпицистостомы.
л.д.93-94
Вину Сергеева В.С. помимо показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждают также материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
- заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ФИО имелось:
1а) «Проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением брыжейки толстой кишки. Наличие «около 200 мл крови в брюшной полости». Рана расположена в левом подреберье.
1б) Обширная рвано-скальпированная рана лонной области, полового члена мошонки, с повреждением уретры, наличие гематом на фоне обширной раны.
1в) Гематомы, ссадины на лице.
Ранение указанное в п.1а) возникло от воздействия острого колющего-режущего предмета, каковым может являться клинок ножа.
Обширная рана, указанная в п.1б), с учетом указания на наличие ровных краев, наиболее вероятно, могла возникнуть от воздействия предмета имевшего острый режущий край, каковым может являться лезвийная часть клинка ножа.
Повреждения, указанные в п.1в) возникли от неоднократных воздействий тупых твердых предметов. Не исключено их причинение в результате ударов руками или ногами.
Возможно причинение всех повреждений 01-02 ноября 12г.
Повреждение, указанное в п.1а), расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека: п.6.1.15. Медицинских критериев определения степени вреда здоровью человека приложения к «Приказу Минздравсоцразвития РФ за № 194-н от 2008г.».
Повреждение, указанное в п.1б) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства на срок свыше 21-го дня — п.7.1 Медицинских критериев определения степени вреда здоровью человека приложения к «Приказу Минздравсоцразвития РФ за № 194-н от 2008г.».
Повреждения, указанные в п.1в), квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья - п.9 Медицинских критериев определения степени вреда здоровью человека приложения к «Приказу Минздравсоцразвития РФ за № 194-н от 2008г.».
л.д.100-103
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещение сторожки и участка местности, расположенного у помещения сторожки СНТ <данные изъяты> у деревни <адрес> в ходе которого был изъято: матерчатый чехол от ножа и листья с веществом бурого цвета похожими на кровь.
л.д.9-16
- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены матерчатый чехол от ножа и бумажный конверт с листьями с веществом бурого цвета, похожими на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия на участке местности у помещения сторожки СНТ <данные изъяты> у деревни <адрес>
л.д.95-97
- постановление о признании и приобщении в качестве доказательств – чехла от ножа и бумажного конверта с листьями с веществом бурого цвета, похожими на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия сторожки СНТ <адрес> у деревни <адрес>
л.д.98
- протокол проверки показаний на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Сергеев B.C. указал, место, порядок своих действия и порядок действий потерпевшего ФИО, происходивших ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, на участке местности у помещения сторожки СНТ <данные изъяты> расположенного у деревни <адрес>, в ходе которой на участке местности на обочине дороги у въезда в указанное СНТ <данные изъяты> указал место, где был обнаружен и изъят выброшенный им нож, которым он причинил ножевые ранения ФИО
л.д.53-59
-заключение экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятый на участке местности на обочине дороги у въезда в СНТ <данные изъяты> - у деревни <адрес> в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Сергеева B.C. нож, является ножом разделочным (соответствует требованиям ГОСТ Р 51644-200 «ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия») и не относится к холодному оружию. Данный нож изготовлен промышленным способом.
л.д.104-107
- протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен нож, изъятый на участке местности на обочине дороги у въезда в СНТ <данные изъяты> - у деревни <адрес> в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Сергеева B.C.
л.д.109-111
- постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - ножа, изъятого участке местности на обочине дороги у въезда в СНТ <данные изъяты> у деревни <адрес> в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Сергеева B.C..
л.д.112
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Сергеева B.C. в совершении деяний указанных в установочной части приговора.
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия Сергеева B.C. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Частичное признание своей вины подсудимым Сергеевым В.С. суд расценивает как способ защиты с целью смягчить свою ответственность за содеянное.
Подсудимый Сергеев B.C. и защитник считают, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.114 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Обосновывая свою позицию тем, чтокак следует из показанийСергеева B.C. «ФИО стал махать перед ним ножом. Он развернулся, ногой выбил нож из его руки, нанес тому 3 удара кулаком по лицу, ФИО упал, не сопротивлялся, а он поднял нож и нанес тому удар ножом в живот. Ножевое ранение нанес из-за того, что ФИО первый взял в руки нож и угрожал ему ножом.» Однако из показаний потерпевшего ФИО следует, что «Когда он подошел к контейнеру с мусором, то к нему сзади подошел Сергеев B., обхватил рукой за горло и сказал «Сейчас я тебе покажу казака», после чего повернув к себе ударил кулаком в левый глаз, в левую скулу, отчего он упал на землю на спину. Сергеев B.C. же сел на него сверху и стал наносить удары кулаком по лицу. Затем сидя на нем верхом, нанес ему удар ножом, откуда Сергеев B.C. взял нож он не видел, так как закрывал лицо руками.» Данные показания потерпевшего суд признает достоверными и правдивыми, которые потерпевший подтвердил при очной ставке с обвиняемым Сергеевым в ходе предварительного следствия (л.д.60-61), оснований для оговора подсудимого потерпевшим, в ходе судебного заседания не установлено. Подсудимый Сергеев также показывает, что «он нанес 3 удара кулаком по лицу, ФИО упал, не сопротивлялся, а он поднял нож и нанес тому удар ножом в живот. ФИО не отреагировал. Затем он разрезал тому половой член за то, что тот ранее говорил, как будет «иметь» русских женщин и мужчин». Все это от части согласуется с показаниями потерпевшего ФИО и свидетельствует о том, что в момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, какая-либо угроза жизни или здоровью Сергеева отсутствовала. Сергеев был значительно сильнее потерпевшего ФИО, в молодости с его же слов «одним ударом кулака валил коров с ног на землю». Потерпевший ФИО активных действий направленных на нападение на Сергеева не совершал, в связи с чем действия Сергеева В.С. не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны.
Также суд считает, что деяние Сергеевым не было совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), спровоцированного действиями потерпевшего ФИО который никаких телесных повреждений ему не нанес, а имевшая место ранее пьяная ссора между ними в сторожке, по мнению суда, не могла вызвать эмоциональную вспышку высокой степени, которая лишила бы Сергеева возможности твердо и всесторонне осознавать фактический характер своих действий, а также руководить ими, а имело место простое алкогольное опьянение у Сергеева и в связи с этим ослабление контроля за своим поведением. С учетом конкретных обстоятельств дела приведенных выше, суд приходит к убеждению, что Сергеев осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления вредных последствий и желал причинить ФИО тяжкий вред здоровью, путем нанесения удара ножом в живот и лонную область полового члена.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в ходе суд. заседания не установлено.
Сергеев В.С. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах происшедшего, в том числе с выходом на место совершенного преступления, указал место куда выбросил нож, где и было обнаружено орудие преступления. По месту реального проживания жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало, поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в имевшей место пьяной ссоре между ними, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Однако при избрании вида и назначении размера наказания, суд учитывая мнение сторон, характер и степень общественной опасности преступления совершенного на почве пьянства, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновного, приходит к выводу о невозможности исправления Сергеева В.С. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, которое назначает в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
По приведенным выше основаниям суд не считает возможным изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил исковые требования о взыскании с подсудимого Сергеева B.C. в интересах государства, причиненного материального ущерба в размере 13043 рублей 00 копеек связанного с нахождением потерпевшего ФИО на стационарном лечении в хирургическом отделении МБУЗ <данные изъяты> в связи с полученными телесными повреждениями с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Иск прокурора признан подсудимым Сергеевым B.C..
Суд считает заявленные исковые требования прокурора законными, обоснованными, подтвержденными документально (л.д.117), в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Потерпевшим гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сергееву B.C. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания Сергеева B.C. в порядке ст. 91 УПК РФ.
Взыскать с Сергеева B.C. в пользу Орехово-Зуевского ф-ла МОФОМС – Юридический адрес <адрес> - 13043 рублей 00 копеек, л/с №,р/с №, отделения 1 Московского ГТУ банка России г.Москва-705, БИК №.
Вещественные доказательства:
Нож, матерчатый чехол от ножа, бумажный конверт с листьями, хранящиеся в служебном кабинете № Ликино-Дулевского ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в 10-ти дневный срок, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.