Приговор от 06 мая 2013 года №1-119/13

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-119/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-119/13                        
 
    Поступило в суд: 29 марта 2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 мая 2013 года                                 г. Новосибирск
 
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
 
в с о с т а в е:
 
    Председательствующего судьи                            Егоровой С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
 
    г. Новосибирска                                    Сурус И.А.,
 
    подсудимого                                        Банина А.С.,
 
    адвоката                                        Борисовой Е.А.,
 
    при секретаре                                    Смирновой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    БАНИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Банин А.С. тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшей значительный ущерб.
 
    Преступление им совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 18 февраля 2013 года в вечернее время Банин А.С. вместе с неустановленным лицом находился в квартире <адрес>, где временно проживал у своей бабушки О.Д. и распивал спиртные напитки. В этот же вечер в указанную квартиру пришла мать Банина А.С. – Л.В., которая осталась ночевать. Около 23-00 часов 18 февраля 2013 года Л.В. и О.Д. легли спать в одной из комнат квартиры, при этом Л.В. положила свою норковую шубу на тумбочку в этой же комнате. В период с 23-00 часов 18 февраля 2013 года до 04 часов 50 минут 19 февраля 2013 года во время пребывания в указанной квартире у Банина А.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что находящиеся в квартире вещи приобретены Л.В. и О.Д. из своих средств, и права распоряжаться ими по своему усмотрению они ему не разрешали, Банин А.С., действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, дождавшись, когда неустановленное лицо уснет, убедившись, что Л.В. и О.Д. спят, и что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей и желая этого в период с 23-00 часов 18 февраля 2013 года до 04 часов 50 минут 19 февраля 2013 года тайно похитил из квартиры <адрес> принадлежащую Л.В. норковую шубу стоимостью 115000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, таким образом изъяв противоправно и безвозмездно указанное имущество из законного владения собственника и обратив его в свою пользу. С похищенным имуществом Банин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 115000 рублей.
 
    Действия подсудимого Банина А.С. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе предварительного слушания по настоящему уголовному делу обвиняемый Банин А.С. в присутствии защитника – адвоката Борисовой Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Банин А.С. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником – адвокатом Борисовой Е.А.
 
    Защита – адвокат Борисова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, указав, что Банин А.С. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая Л.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района г.Новосибирска Сурус И.А. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Банин А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Баниным А.С. добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Борисовой Е.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Банина А.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вышеуказанные действия подсудимого Банина А.С. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Банина А.С., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Банина А.С., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной, состояние здоровья.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, согласно которым Банин А.С. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику личности Банина А.С., из которой усматривается, что он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 64), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 59, 60), занимается общественно-полезным трудом, ущерб по делу возмещен, суд считает, что исправление Банина А.С. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа. Суд полагает, что такая мера наказания может обеспечить исправление Банина А.С., а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Банину А.С., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    БАНИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в уголовном деле: копию залогового билета № от 19 февраля 2013 года – после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Банина А.С. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий судья            (подпись)