Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-119/13
Дело № 1-119/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново «24» апреля 2013 года
Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе:
председательствующего судьи Савиной Е.М.,
при секретаре – Задворочновой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Иванова – Шеваловской С.В.,
подсудимого – Дмитриева А.А.,
защитника – адвоката Минеевой О.Е., представившей ордер удостоверение № 154 и ордер № 852 от 23.04.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Дмитриева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: г.Иваново, ул.Академическая, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, Шереметьевский пр., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
- 30.11.2005 г. Октябрьским районным судом г.Иваново с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума Ивановского областного суда от 27 октября 2006 г., по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (2 преступления) с применением ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 02.02.2006 г. Угличским районным судом Ярославской области с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума Ярославского областного суда от 03.09.2008 г., Постановлением Южского районного суда Ивановской области от 02.04.2012 г., по п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из ИК-2 по отбытии срока 11.10.2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Дмитриев А.А. совершил: незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
21 февраля 2013 года примерно в 12 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Дмитриев А.А. находился у Автовокзала в г. Углич Ярославской области, расположенного по адресу: Ярославская область, г. Углич, ул. Ольги Берггольц д. 18а, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. В указанную выше дату и время, Дмитриев А.А., имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ – амфетамин и катин (d-норпсевдоэфедрин), в крупном размере, для последующего их незаконной перевозки в г. Иваново и хранения в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины психотропные вещества – амфетамин, общим весом 2,33 грамм и катин (d-норпсевдоэфедрин), общим весом 2,94 грамм.
Указанные психотропные вещества Дмитриев А.А. в период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 21 февраля 2013 года, незаконно перевез на маршрутном такси из г. Углич Ярославской области в г. Иваново, после чего в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.
21 февраля 2013 года примерно до 19 часов 00 минут Дмитриев А.А. который при себе до указанного времени умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления психотропные вещества – амфетамин общим весом 2,33 грамм, что является крупным размером и катин (d-норпсевдоэфедрин), общим весом 2,94 грамм, что является крупным размером прибыл в г. Иваново где у д. 88 по ул. Ташкентская г. Иваново был задержан сотрудниками полиции.
В последствии, 21 февраля 2013 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут у д. 88 по ул. Ташкентская г. Иваново в ходе проведения личного досмотра у Дмитриева А.А. в левом кармане куртки была обнаружена перчатка черного цвета, в которой находился пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом – смесью содержащей амфетамин, общим весом 2,33 грамм, что является крупным размером. Указанный пакет с веществом был изъят. В правом боковом кармане брюк было обнаружено и изъято пакет из полимерного материала, в котором находился сверток из газеты с порошкообразным веществом – смесью, содержавшей катин (d-норпсевдоэфедрин), общим весом 2,94 грамм, что является крупным размером.
Согласно справке об исследовании № 2/140и от 22 февраля 2013 года, порошкообразное вещество белого цвета является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 2,33 г. Вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета является психотропным веществом – смесью, содержащей катин (d - норпсевдоэфедрин). Масса психотропного вещества составляет 2,94г.
В процессе исследования израсходовано 0,02 г. каждого из психотропных веществ.
Согласно заключению эксперта № 2/175 от 19 марта 2013 года, порошкообразное вещество белого цвета из пакета полимерного материала массой 2,31г является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин.
Вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета из пробирки из полимерного материала массой 2,92г является психотропным веществом – смесью, содержащей катин (d-норпсевдоэфедрин).
В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 г каждого психотропных веществ.
Согласно Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.11.1998 года, оборот наркотических средств, включенных в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ.
Согласно списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с изменениями в последней редакции № 157 от 26.02.2013 года, амфетамин, катин (d-норпсевдоэфедрин) а так же все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка I перечня, независимо от их количества относятся к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (в действующей редакции, с внесенными дополнениями и изменениями).
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также для целей ст. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер для психотропных веществ - АМФЕТАМИН и КАТИН (d-норпсевдоэфедрин) составляет свыше 0,2 грамма, крупный размер – свыше 1 грамма, особо крупный размер – свыше 200 грамм.
Совершив незаконные приобретении, хранение, перевозку без цели сбыта, в крупном размере психотропного вещества – амфетамин и в крупном размере психотропного вещества - катин (d-норпсевдоэфедрин), Дмитриев А.А. нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (в действующей редакции, с внесенными изменениями и дополнениями), согласно которого, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.
По окончании предварительного расследования подсудимый Дмитриев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Дмитриев А.А. заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Дмитриев А.А. осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, следуя позиции государственного обвинителя, исходя из фактических обстоятельств обвинения, квалифицирует действия Дмитриева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дмитриев А.А. на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 84).
Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов II степени. Постоянная форма употребления (л.д. 85).
Согласно заключению наркологической экспертизы, Дмитриев А.А. страдает наркоманией, нуждается в принудительном лечении (л.д.63)
Ранее судим. Имеет непогашенные судимости по приговорам Октябрьского районного суда г.Иваново от 30.11.2005 г. и Угличского районного суда Ярославской области от 02.06.2006 г. за особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и корыстные преступления средней тяжести соответственно (л.д.86-88, 97-103, 106-111, 110-112, 115-116, 124).
Имеет заболевания, часть из которых подтверждена материалами дела (л.д.127).
По месту отбывания наказания в ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН характеризуется отрицательно, в обоснование чего отмечено, что поощрений не имел; допускал нарушения, за что имел взыскания в форме профбесед, выговоров, помещений в ШИЗО, карцер. Трудоустроен не был. В ПУ и УКП не обучался. Правила личной гигиены соблюдал. В коллективе осужденных уживчив, отношения поддерживает с осужденными отрицательной направленности. На мероприятия воспитательного характера и занятия по социально-правовым вопросам реагирует слабо. Отношения с близкими родственниками поддерживает путем переписки. К работам без оплаты труда по благоустройству колонии относится отрицательно. Мер к погашению имевшегося иска не принимал. За весь срок наказания поведение осужденного Дмитриева А.А. было не стабильным и не примерным (л.д. 126-127).
УУП ОП № 3 УМВД России по г.Иваново в характеристике отмечено, что Дмитриев А.А. по адресу: г.Иваново, Шереметьевский пр., <данные изъяты> проживает с К.А.А., её матерью и ребенком. (л.д. 129).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д.41), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы преступления, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ, для освобождения его от наказания при указанных выше обстоятельствах, характеризующих фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также в силу п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения к подсудимому требований ч. 1 ст. 62, ч.6 ст.15 УК РФ с учетом отягчающего обстоятельства не имеется.
При определении размера наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно: психотропное вещество - психотропное вещество - амфетамин массой 2,29 грамма находящиеся в пакете из полимерного материала с фиксатором, психотропное вещество - катин (d - норпсевдоэфедрин) массой 2,90 грамм, находящееся в пробирке из полимерного бесцветного материала с завинчивающимся колпачком синего цвета, флакон "Тропикамид", пакет из полимерного материал, находящиеся в конверте (т.1 л.д. 36), хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Иваново (т.1 л.д. 37-38) – уничтожить. Протокол личного досмотра Дмитриева А.А. (т.1 л.д. 33) - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Дмитриева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Дмитриева А.А. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно:
- психотропное вещество - психотропное вещество - амфетамин массой 2,29 грамма находящиеся в пакете из полимерного материала с фиксатором, психотропное вещество - катин (d - норпсевдоэфедрин) массой 2,90 грамм, находящееся в пробирке из полимерного бесцветного материала с завинчивающимся колпачком синего цвета, флакон "Тропикамид", пакет из полимерного материал, находящиеся в конверте, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Иваново – уничтожить; протокол личного досмотра Дмитриева А.А. - хранить при уголовном деле.
Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: Савина Е.М.