Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-119(1)/2013
Дело № 1-119 (1)/2013
Приговор
именем Российской Федерации
11 февраля 2013 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Кулишовой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Шишовой И.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора - Серебрякова А.А.,
подсудимых Портнова И.Ю., Белоусова А.А.,
защитников адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение № и адвоката Щербакова О.А., представившего удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Портнова И.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Белоусова А.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
установил:
Портнов И.Ю. и Белоусов А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления.
Преступление совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут гр. Портнов И.Ю., имея умысел на незаконную добычу рыбы с помощью запрещенного орудия лова «остроги», встретился с Белоусовым А.А., и во время состоявшегося между ними разговора Портнов И.Ю. предложил Белоусову А.А. съездить на рыбалку и добыть рыбы с помощью запрещенного орудия лова «остроги». На предложение Портнова И.Ю. Белоусов А.А. согласился, тем самым, вступив с Портновым И.Ю. в преступный сговор, направленный на незаконную добычу рыбы запрещенным орудием лова – «острогой».
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Портнов И.Ю. и Белоусов А.А., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы запрещенным орудием лова – «острогой», действуя согласно предварительной договоренности, встретились на лодочной базе «<данные изъяты> расположенной в <адрес>, где на принадлежащей Портнову И.Ю. дюралевой лодке «<данные изъяты>» с двигателем «<данные изъяты>», в которой находились запрещенное орудие лова «острога» и автомобильная фара, подключенная к аккумуляторной батарее, выплыли на акваторию <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, приплыв на дюралевой лодке «<данные изъяты>» при помощи весел на участок акватории <данные изъяты>, расположенный в 12 500 метрах от <адрес>, в 11 000 метрах от дома <адрес> и в 500 метрах выше по течению реки <адрес> Портнов И.Ю., действуя совместно с Белоусовым А.А. в нарушение статьи 16.1 раздела 2 и статьи 29 раздела 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, стал освещать поверхность воды источником освещения – электрической фарой, подключенной к аккумуляторной батарее, тем самым привлекая рыбу и концентрируя ее в зоне освещения и наносить удары острогой по телу рыбы, производя ее острожение и, извлекая из водоема. В это же время Белоусов А.А., действуя совместно с Портновым И.Ю., согласно предварительной договоренности с ним, управлял дюралевой лодкой «<данные изъяты>», с выключенным двигателем «<данные изъяты>», при помощи весел. Вышеуказанным способом Портнов И.Ю. и Белоусов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно добыли рыбу вида щука в количестве 21 экземпляра и вида судак в количестве 1 экземпляра.
После чего, Белоусов А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору с Портновым И.Ю., стал освещать поверхность воды источником освещения – электрической фарой, подключенной к аккумуляторной батарее, тем самым привлекая рыбу и концентрируя ее в зоне освещения и наносить удары острогой по телу рыбы, производя ее острожение и извлекая из водоема. В это же время Портнов И.Ю., действуя совместно с гр-ном Белоусовым А.А. согласно предварительной договоренности с ним, управлял дюралевой лодкой «Автобот», с выключенным двигателем «<данные изъяты>», при помощи весел. Вышеуказанным способом Портнов И.Ю. и Белоусов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно добыли рыбу вида щука в количестве 20 экземпляров и вида судак в количестве 1 экземпляра.
Всего в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года Портнов И.Ю. и Белоусов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, на акватории <данные изъяты> расположенной в 12500 метрах от <адрес>, в 11000 метрах от дома <адрес> и в 500 метрах выше по течению реки <данные изъяты> запрещенным орудием лова – «острогой», путем острожения, являющимся способом массового истребления рыбы, причинившим точечный экологический ущерб рыбным запасам в масштабах Волгоградского водохранилища, и влекущим за собой повреждение и последующую гибель многочисленных особей рыбы, сконцентрированной в момент лова в водоеме в месте освещения источником света – электрической фарой в ночное время суток, произвели незаконную добычу рыбы вида щука в количестве 41 экземпляра и вида судак в количестве 2 экземпляров.
Согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением правительства РФ от 25.05.1994 года № 515, в редакции утвержденной Постановлением правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 и Постановления Правительства Саратовской области от 24.06.2002 года № 50-п, материальный ущерб, причиненный государственным рыбным запасам РФ действиями гр. Портнова И.Ю. и гр. Белоусова А.А., от незаконной добычи рыбы вида щука в количестве 41 экземпляра, стоимостью 250 рублей за один экземпляр, вида судак в количестве 2 экземпляров, стоимостью 250 рублей за один экземпляр, составил 10 750 рублей.
Добыча рыбы вида щука в количестве 41 экземпляра, судак в количестве 2 экземпляров, гр. Портновым И.Ю. и гр. Белоусовым А.А. производилась в нарушении статьи 16.1 раздела 2 и статьи 29 раздела 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, т.е. без соответствующего на то разрешения, запрещенным орудием лова – «острогой», способом острожения.
Таким образом, Портнов И.Ю. и Белоусов А.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимый Портнов И.Ю. и Белоусов А.А. вину в совершении преступления признали полностью и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно после консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых полностью поддержано их защитниками адвокатами Красильниковой Л.Н. и Щербаковым О.В.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласились Портнов И.Ю. и Белоусов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Портнова И.Ю. и Белоусова А.А. каждого по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления, группой лиц по предварительному сговору.
При этом суд исходил из того, что Портнов И.Ю. и Белоусов А.А. предварительно, то есть до начала преступления, договорились о совместном его совершении и осуществили умышленные действия, непосредственно направленные на вылов рыбы с применением способа массового истребления рыбы - запрещенным орудием лова острогой, причинившие точечный экологический ущерб государственным рыбным запасам в масштабах <данные изъяты> в размере 10 750 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Портнов И.Ю. и Белоусов А.А. совершили преступление небольшой тяжести.
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Портнова И.Ю. суд признает и учитывает: его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, возмещение причиненного ущерба государственным рыбным запасам РФ, состояние здоровья подсудимого, у которого имеется инвалидность 2-й группы, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.
По месту жительства Портнов И.Ю. характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Белоусова А.А. суд признает и учитывает: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, находящегося под опекой у супруги Белоусова А.А., его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, возмещение причиненного ущерба государственным рыбным запасам РФ, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.
По месту жительства Белоусов А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
С учетом всех данных о личностях подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, а потому назначает Портнову И.Ю. и Белоусову А.А. наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Портнова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Белоусова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Портнову И.Ю. и Белоусову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- орудие лова острога и автомобильная фара, упакованные в полипропиленовые мешки белого цвета, опечатанные бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 2 Приволжское ЛУ МВД РФ на транспорте», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- аккумуляторная батарея «<данные изъяты>, двигатель «<данные изъяты> бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 2 Приволжское ЛУ МВД РФ на транспорте» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте (<данные изъяты> - передать по принадлежности Портнову И.Ю. по вступлению приговора в законную силу;
- дюралевая лодка «<данные изъяты>» камуфляжного цвета и 2 весла, находящиеся на хранении у Портнова И.Ю. - оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Кулишова Е.А.
Верно: судья Кулишова Е.А.