Приговор от 13 марта 2014 года №1-119-2014г.

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-119-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-119-2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 марта 2014 года г. Курск
 
    Промышленный районный суд г. Курска
 
    в составе судьи Плюхина В.В.,
 
    при секретаре Смицкой О.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора САО г. Курска ФИО5,
 
    защитника ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело по обвинению
 
    ПАВЛОВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА,<данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Павлов Е.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.00 до 21.55, Павлов Е.В. в неустановленном месте решил незаконно изготовить, незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>), для чего примерно в 20 часов того же дня приобрел ингредиенты, находясь в лесном массиве около <адрес>, из имеющихся у его ингредиентов, путем химической реакции, незаконно изготовил препарат - смесь, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>), и в целом, является наркотическим средством с массой сухого остатка в пересчете на общее количество жидкости - 0,336 г.
 
    Полученное наркотическое средство Павлов Е.В. набрал в два одноразовых шприца, с целью незаконного хранения без цели сбыта и хранил его до 21 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ при себе в левом рукаве своей куртки, когда автомобиль ВАЗ 21070, г/з №, где находился Павлов Е.В. был остановлен сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>.
 
    В изъятых при осмотре салона автомобиля ВАЗ 21070, г/з №, пластиковых одноразовых шприцах, градуированных до 5 мл. и до 3 мл. согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, находится препарат - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>), и в целом, является наркотическим средством, массой сухого остатка согласно справке об исследовании №№и от ДД.ММ.ГГГГ 0,108 г. и 0,228 г.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.11.2013 N998) препарат - смесь, в состав которой входит наркотическое средством - <данные изъяты>), массой сухого остатка наркотического средства (указанной смеси) в пересчете составляющий 0,336 г. является значительным размером.
 
    Подсудимый Павлов Е.В. в суде виновным себя в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере – признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
 
    Павлов Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышают 3-х лет лишения свободы; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.
 
    Действия подсудимого Павлова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Павлов Е.В. незаконно без цели сбыта изготовил путем химических реакций наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), весом 0,336 грамма в пересчете на сухой остаток, образующий значительный размер, которое впоследствии незаконно хранил.
 
    Исходя из фабулы обвинения, судом период незаконного хранения наркотического средства изменен до 21 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ г., поскольку Павлов Е.В. был под контролем сотрудников ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> с этого момента.
 
    Оснований для освобождения Павлова Е.В. от уголовной ответственности не имеется.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину Павлова Е.В. обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л.д. 17) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования он давал подробные признательные показания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова Е.В., судом не установлено.
 
    Поскольку Павловым Е.В. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, то оснований для рассмотрения вопроса об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
    При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, учитывая явку с повинной Павлова Е.В., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет также положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Анализируя избрание вида и размера наказания, возможность применения положения ст. ст. 64 и 73, 82.1 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При этом суд также учитывает в качестве данных о личности и условий жизни семьи, что Павлов Е.В. привлекался к административной ответственности (Т. 1 л. д. 20), не судим (Т. 1 л. д. 78), состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом «<данные изъяты>» (Т. 1 л. д. 79), по заключению экспертизы, страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (Т. 1 л. д. 102), однако, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения (Т. 1 л. д. 86), на учете у врача психиатра не состоит (Т. 1 л. д. 80), состояние здоровья (Т. 1 л. д. 83-84), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Т. 1 л. д. 85), по месту работы характеризуется положительно (Т. 1 л. д. 97-98).
 
    С учетом вышеизложенного, суд избирает в качестве вида наказания штраф, в связи с чем, оснований для применения положений ст. ст. 64, 73, 82.1 УК РФ не имеется. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 4 месяцев, со сроками выплаты частями и суммами пределах установленного судом срока рассрочки.
 
    Именно такое применение уголовного закона, вида и размера наказания будет отвечать целям назначения наказания, способствовать исправлению подсудимого, соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в порядке п.п. 1-3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в силу чего вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Павлова Евгения Вячеславовича признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в штрафа в размере 20000 рублей.
 
    Рассрочить выплату наказания в виде штрафа на 4 месяца равными частями с уплатой 5 000 рублей ежемесячно.
 
    Вещественные доказательства: Пластиковый одноразовый шприц, градуированный до 5 мл, пластиковый одноразовый шприц, градуированный до 5 мл, пластиковый одноразовый шприц, градуированный до 5 мл, с иглой, пластиковый одноразовый шприц, градуированный до 3 мл, с иглой, прозрачный стеклянный пузырек, пустой пластиковый пузырек белого цвета с крышкой белого цвета с этикеткой с надписью «<данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №№ УМВД России по г.Курску, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: (подпись)