Приговор от 09 апреля 2014 года №1-119-2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-119-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-119-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новошахтинск                      09.04.2014 г.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Новошахтинска Сахратова А.В.,
 
    подсудимого Титенко С.И.,
 
    защитника-адвоката Кириченко В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от дата,
 
    потерпевшего С.,
 
    при секретаре Куксиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Титенко С.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Титенко С.И., дата около 22 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя осознанно и целенаправленно, находясь в районе МБОУ СОШ № <адрес>, на пересечении улиц <адрес>, подошел к гр. С.,, и применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил последнего за шею, повалив его на землю и стал наносить удары по телу С. Последний, воспринимая действия Титенко С.И., как представляющие реальную угрозу для своего здоровья, расценивая сложившуюся ситуацию, стал отбиваться от ударов Титенко С.И., попытался убежать и позвать на помощь. Однако Титенко С.И., не собираясь прекращать свои противоправные действия и продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил С. за одежду и удерживая последнего, угрожая в его адрес убийством, т.е. угрозой применения насилия опасного для жизни, против воли С., повел его на пересечение <адрес>, где он попытался скрыться, но Титенко С.И., осознавая открытый характер своих действий, реализуя внезапно возникший умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, напал на С., повалил его на землю и стал его душить руками, тем самым применил насилие опасное для жизни, и подавив волю последнего к сопротивлению, тем самым создал реальную опасность для жизни С.. при этом, причинил ему телесные повреждения <данные изъяты>. После чего, Титенко С.И., убедившись что воля к сопротивлению С. подавлена и последний не может оказать сопротивления, открыто похитил имущество последнего, а именно ноутбук марки «НР» в черном корпусе, стоимостью 8000 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 306» IMEI: № в корпусе голубого цвета, стоимостью 2200 рублей и завладев вышеуказанным похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, чем причинил гр. С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.
 
    Он же, Титенко С.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, около 14 часов в середине дата, на мусорной свалке, расположенной в 150 метрах в западном направлении от <адрес>, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № от дата боевую ручную осколочную гранату «РГД-5» промышленного изготовления, отечественного производства. Представляющая собой боеприпас, содержащий заряд мощного бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуола), и пригодна для производства взрыва. А также взрыватель «УЗРГМ», который пригоден к использованию боеприпасом, относится к категории средств взрывания, промышленного изготовления, отечественного производства, конструктивно и функционально является взрывным устройством малой мощности. После чего Титенко С.И., осознавая, что его действия в дальнейшем могут повлечь уголовную ответственность за незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, принес вышеуказанную гранату «РГД-5» и взрыватель «УЗРГМ» в комнату № второго этажа жилого дома №, расположенного по <адрес>, где незаконно хранил их по вышеуказанному адресу. дата в период времени с 20 часов 05 минут до 22 часов 37 минут протоколом обыска, произведенном в доме №, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых на втором этаже в комнате № была обнаружена и изъята боевая ручная осколочная граната «РГД-5» промышленного изготовления, отечественного производства, и представляет собой боеприпас, содержащий заряд мощного бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуола), которая пригодна для производства взрыва, а так же взрыватель «УЗРГМ», который пригоден к использованию боеприпасом, относится к категории средств взрывания, промышленного изготовления, отечественного производства, конструктивно и функционально является взрывным устройством малой мощности.
 
    В судебном заседании подсудимый Титенко С.И. вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший, заявленное подсудимым Титенко С.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали,в связи с чем, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены и приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Титенко С.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, действия подсудимого Титенко С.И. суд квалифицирует:
 
    - по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с угрозой применения насилия опасного для жизни;
 
    - по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Титенко С.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом установлены - явка с повинной (т. 1 л.д. 37), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Титенко С.И., согласно ст.63 УК РФ, <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания подсудимому Титенко С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных им преступлений, его личность - <данные изъяты>, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФи ст. 316 УПК РФ, по правилам предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Титенко С.И. виновным:
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, осужденному Титенко С.И. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Титенко С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Осужденного Титенко С.И. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания осужденного Титенко С.И. исчислять с дата
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья
 
    Новошахтинского районного суда__________________ О.Е.Миронов