Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-119-2013
уголовное дело №1-119-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., обвиняемого Ахмадулина В.М., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ахмадулина В.М., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Ахмадулин В.М. обвиняется в том, что совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ахмадулин В.М., находясь в <адрес> Республики Бурятия, решил незаконно приобрести наркотическое средство для собственного употребления без цели сбыта. С этой целью около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Ахмадулин В.М. пешком пришел на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной в 3 км в восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где в период с 19 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Ахмадулин В.М. собирал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный им с собой полиэтиленовый пакет белого цвета и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере в количестве 105,023 гр.. Однако в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Ахмадулин В.М. на поле в местности «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками полиции и доставлен в администрацию СП «<данные изъяты>», где в ходе личного досмотра у Ахмадулина В.М. изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной, общей массой 105,023 гр..
Подсудимый Ахмадулин В.М., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Ахмадулин В.М. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. и защитник Черкасова Н.Г. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства
Суд, проверив условия заявления подсудимым Ахмадулиным В.М. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, удостоверившись, что подсудимый Ахмадулин В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Ахмадулина В.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Ахмадулину В.М. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Ахмадулина В.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, неблагополучное состояние здоровья суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Данные о личности подсудимого Ахмадулина В.М. показывают, что по месту проживания он охарактеризован посредственно, к административной ответственности не привлекался.
С учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет в виду в виду нецелесообразности, а также ограниченной трудоспособности подсудимого. Основания применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Черкасовой Н.Г. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахмадулина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахмадулину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в отношении Ахмадулина В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Ахмадулина В.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана 104,023 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий
.
: