Приговор Петрозаводского городского суда от 23 декабря 2019 года №1-1188/2019

Дата принятия: 23 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1188/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 декабря 2019 года Дело N 1-1188/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
при секретаре Чучупаловой Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Томаева С.Б.,
подсудимого Косарева В.Б.,
защитника - адвоката Шалаева А.П., представившего ордер N 980 от 07 октября 2019 года и удостоверение N 476, выданное 05 июня 2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> судимого:
- 10 октября 2017 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по ч.1 ст.160 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов, по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, ч.1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание по совокупности преступлений в виде 1 год 6 месяцев 10 дней лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 02 года. Снят с учета в УИИ по отбытии срока наказания 10 октября 2019 года,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, в период времени с 10 часов 00 минут 23 июля 2019 года до 20 часов 00 минут 31 июля 2019 года, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, умышленно путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ранее не знакомому ему Потерпевший N1 в сумме 40000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО1 в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 23 июля 2019 года, находясь у дома номер 7 по <адрес> Республики Карелия, встретился с ранее не знакомым ему Потерпевший N1, предварительно договорившись с последним о встрече с целью эвакуации автомобиля Потерпевший N1 со штрафной стоянки. В момент встречи, ФИО1 поинтересовался у Потерпевший N1 о причине эвакуации автомобиля. Узнав от последнего об управлении им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и предстоящим судебным разбирательством, связанным с лишением его права управления транспортными средствами, с целью последующего обмана Потерпевший N1 и хищения его денежных средств, перечисляемых в счет оплаты оказываемой услуги, с целью создания условий для совершения преступления, придумал и рассказал Потерпевший N1 о возможности предоставления юридических услуг в ходе судебного рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Потерпевший N1 для избежания ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами, при условии перечисления денежных средств в размере 40000 рублей неизвестному Потерпевший N1 лицу, якобы ранее оказавшему подобную услугу ФИО1 При этом, для придания достоверности придуманной им схемы и удобства последующих переговоров с Потерпевший N1, ФИО1 уточнил у последнего абонентский номер телефона для связи с ним.
Для переговоров с ФИО1, Потерпевший N1 предоставил последнему абонентский номер телефона +N. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в период времени с 10 часов 40 минут до 13 часов 00 минут 24 июля 2019 года, находясь на территории <адрес> в неустановленном в ходе следствия месте, в ходе телефонных соединений с Потерпевший N1, который намеревался сохранить право управления транспортными средствами, направив Потерпевший N1 смс-сообщение с указанием абонентского номера телефона +N, а также посредством телефонных разговоров, представившись лицом, оказывающим юридические услуги, убедил Потерпевший N1 перевести, принадлежащие ему денежные средства в размере 40 000 рублей в счет оплаты услуги с помощью указанного абонентского номера телефона, на привязанный к данному абонентскому номеру счет карты N Публичного акционерного общества "<данные изъяты>" (далее по тексту - ПАО "<данные изъяты>"), открытой на имя ФИО5, находящейся в пользовании у ФИО6, не имея при этом каких-либо намерений по предоставлению юридических услуг в ходе судебного рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, в отношении Потерпевший N1, введя его, таким образом, в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
Потерпевший N1, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений ФИО1, полагая, что перечислит принадлежащие ему денежные средства в счет оплаты юридических услуг, поверив последнему, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 25 минут 24 июля 2019 года перевел свои денежные средства в размере 40 000 рублей, посредством приложения "<данные изъяты> <данные изъяты>", установленного на его мобильном телефоне, с помощью данного абонентского номера, на счет карты N, открытой на имя ФИО5 находящейся в пользовании ранее знакомого ФИО1 - ФИО6, которые после их поступления на счет карты N, по указанию ФИО1, не подозревая о преступных намерениях последнего, ФИО6, перевел на счет карты "<данные изъяты>" N, открытой на имя ФИО5 При этом ФИО1, не намереваясь выполнять обязательства по представлению юридических услуг, денежные средства похитил следующим образом: ФИО6, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, снял указанные денежные средства в сумме 40000 рублей со счета карты ПАО <данные изъяты>" N в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате, расположенном в аптеке "<данные изъяты>" по адресу: <адрес> передал их ФИО1 После ФИО1 распорядился денежными средствами в сумме 40000 рублей по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1, в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, свои обязательства перед Потерпевший N1 не исполнил, юридические услуги ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного рассмотрения материалов об административном правонарушении в отношении ФИО1 не предоставил, денежные средства в сумме 40000 рублей Потерпевший N1 не вернул, а умышленно путем обмана похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, Потерпевший N1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шалаев А.П. поддержал ходатайство подзащитного.
Потерпевший Потерпевший N1 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности ФИО1, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым ФИО1 совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
ФИО1 судим, совершил преступление в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания из УИИ характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого ФИО1 суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом большой совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, семейного положения, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным, назначать подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Указанное преступление ФИО1 совершил в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 10 октября 2017 года, согласно сведениям, представленным Прионежским межмуниципальным филиалом ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> от 20 декабря 2019 года за период испытательного срока ФИО1 к административной и уголовной ответственности не привлекался, нарушений порядка и условий условного осуждения не допускал. Учитывая данные обстоятельства, а также указанное выше, суд полагает возможным сохранить условное осуждение ФИО1 по данному приговору, исполняя его самостоятельно.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 10 октября 2017 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка