Дата принятия: 15 февраля 2022г.
Номер документа: 1-118/2022
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 15 февраля 2022 года Дело N 1-118/2022
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Марина А.А.,
при секретаре Прокопцовой М.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Стародубцева В.В.,
защитника подсудимого - адвоката Кашпур С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стародубцева Вадима Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Стародубцев В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь в лесополосе, на удалении 800 метров от <адрес>, сорвал листья куста конопли, которые принес в овраг, расположенный примерно в 300 метрах от <адрес>, где их измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой согласно заключения эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ 28,91 грамма, размер которого согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным. После чего Стародубцев В.В. поместил указанное наркотическое средство в полимерную банку с крышкой и незаконно хранил в овраге по указанному адресу, до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Стародубцева В.В. в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут в 250 метрах от <адрес>.
В судебном заседании Стародубцев В.В. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора в связи с несогласием с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Защитник Кашпур С.А.поддержала заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Стародубцева В.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Преступление, в котором обвиняется Стародубцев В.В., относится к категории небольшой тяжести.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ, Стародубцев В.В. <данные изъяты>
С учетом указанного заключения, поведения подсудимого Стародубцева В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Стародубцева В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Стародубцева В.В., <данные изъяты>.
Смягчающими наказание Стародубцеву В.В. обстоятельствами суд, в соответствии с п.п."и,г" ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной и <данные изъяты>.
Учитывая указанные обстоятельства, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Стародубцеву В.В. наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступлении в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стародубцева Вадима Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Стародубцева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 28,06 грамма, полимерную банку, 4 бумажных свертка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску, уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий А.А. Марин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка