Дата принятия: 19 апреля 2021г.
Номер документа: 1-118/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 апреля 2021 года Дело N 1-118/2021
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Советского района г.Брянска Поповой А.А.,
подсудимого Покотило Р.М.,
защитника - адвоката Петрущенко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Покотило Романа Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 06.08.2012 г. Фокинским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, ст.64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N 9 Володарского судебного района г.Брянска к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года,
10.04.2014 г. постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 23.12.2013 г. освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 08 дней;
2) 31.10.2016 г. Фокинским районным судом г.Брянска по п.п. "а, г" ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца,
20.05.2019 г. постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 07.05.2019 г. освобожденного условно-досрочно на 05 месяцев 15 дней;
3) 17.12.2019 г. Володарским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
28.07.2020 г. постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 17.07.2020 г. освобожденного условно-досрочно сроком на 09 месяцев 14 дней;
4) 01.04.2021 г. мировым судьей судебного участка N 71 Фокинского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. На основании п. "б" ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 17.12.2019 г. и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;
5) 02.04.2021 г. мировым судьей судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 01.04.2021 г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Покотило Р.М. 09.01.2021 г.. около 17 час. 30 мин., являясь в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 69 Володарского судебного района г.Брянска от 18.12.2019 г., вступившим в законную силу 11.01.2020 г., административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 руб., который до настоящего времени не оплачен, за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Магнит Косметик" <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил реализуемый открытым способом один флакон "LA L.12.12 Blanc муж Т\В рег 100 МЛ". После чего, спрятав его под одежду, не оплатив товар, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику АО "Тандер" имущественный ущерб на сумму 2402 руб. 54 коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Покотило Р.М., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным ему обвинением по ст.158.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Покотило Р.М. в присутствии защитника Петрущенко Н.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Петрущенко Н.А. поддержал заявленное ходатайство в полном объеме.
Представитель потерпевшего Ш. письменным заявлением и государственный обвинитель Попова А.А. не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство Покотило Р.М. и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Покотило Р.М. суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ - как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Покотило Р.М. совершил умышленное корыстное преступление против собственности небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания <данные изъяты>, на основании п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.
Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что Покотило Р.М. не работает, постоянного источника доходов не имеет, ранее неоднократно судим в т.ч. за совершение преступлений корыстной направленности.
Кроме того, из материалов дела следует, что Покотило Р.М. совершил умышленное преступление, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам от 06.08.2012 г., 31.10.2016 г. и 17.12.2019 г., в соответствии с которыми был осужден за умышленные преступления средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого и отбывал реальное лишение свободы, в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание по данным преступлениям.
При решении вопроса о наказании, учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного Покотило Р.М. преступления, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на условия его жизни, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд приходит к выводу о невозможности исправления Покотило Р.М. без изоляции от общества и считает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого и обстоятельствам совершения преступления, что не будет обеспечено при назначении более мягкого вида наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, направленного против собственности, и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, ч.3 ст.68 либо 73 УК РФ.
При этом, поскольку преступление совершено Покотило Р.М. до вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска от 02.04.2021 г., окончательное наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором от 02.04.2021 г., с зачетом в него отбытого по приговору от 02.04.2021 г. наказания.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Покотило Р.М. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене с избранием ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Покотило Р.М. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Покотило Р.М. 01.04.2021 г. по приговору мирового судьи судебного участка N 71 Фокинского судебного района г.Брянска от 01.04.2021 г. и с 02.04.2021 по 12.04.2021 г. по приговору мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска от 02.04.2021 г., а также по настоящему приговору с 19.04.2021 г. до дня вступления приговора в законную силу необходимо зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору от 02.04.2021 г., в период с 13.04.2021 г. по 18.04.2021 г.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1500 руб., подлежащих выплате адвокату Петрущенко Н.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Покотило Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска от 02.04.2021 г., окончательно назначить Покотило Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать Покотило Р.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Покотило Р.М. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Покотило Р.М. 01.04.2021 г. по приговору мирового судьи судебного участка N 71 Фокинского судебного района г.Брянска от 01.04.2021 г., с 02.04.2021 по 12.04.2021 г. по приговору мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска от 02.04.2021 г. и по настоящему приговору с 19.04.2021 г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день, а также наказание, отбытое по приговору от 02.04.2021 г. в период с 13.04.2021 г. по 18.04.2021 г.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, осужденным Покотило Р.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка