Приговор Брянского районного суда от 16 сентября 2020 года №1-118/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 16 сентября 2020г.
Номер документа: 1-118/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 16 сентября 2020 года Дело N 1-118/2020
"16" сентября 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого - гражданского ответчика Буданова Н.А.,
защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,
представителя потерпевшего - гражданского истца ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Буданова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 марта 2020 года, около 13 часов, Буданов Н.А., находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения природным газом и дальнейшего его обращения в свою собственность, удалил ранее установленную на систему газопровода заглушку и самовольно подключил к газораспределительной сети установленное в данной квартире газовое оборудование, а именно газовую плиту марки "King" и проточный водонагреватель марки "Oasis". После чего в период с 15 марта 2020 года по 14 июня 2020 года, используя указанное оборудование в бытовых целях, Буданов Н.А. тайно похитил природный газ, принадлежащий ООО "Газпром межрегионгаз Брянск", причинив указанному обществу имущественный ущерб на общую сумму 46807 рублей 39 копеек.
Подсудимый Буданов Н.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и в судебном заседании показал, что с марта 2020 года проживает по месту регистрации в квартире своего умершего отца по адресу: <адрес>. О том, что в указанной квартире с января 2016 года был отключен газ, ему не было известно. В мае 2020 года он приобрел два новых газовых шланга и подключил к газопроводу газовую плиту марки "King" и проточный водонагреватель марки "Oasis". Никакой оплаты за потребленный природный газ он не производил, при этом получал квитанции без указания суммы, подлежащей к оплате. 15 июня 2020 года сотрудниками ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" совместно с участковым уполномоченным полиции в данной квартире был зафиксирован факт незаконного подключения им к газопроводу газовой плиты и проточного водонагревателя, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он расписался. Полагает инкриминируемую ему сумму имущественного ущерба завышенной, поскольку газовой плитой и проточным водонагревателем он пользовался редко. В содеянном он раскаивается.
Несмотря на позицию, занятую подсудимым Будановым Н.А., его виновность в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 158 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании показал, что работает в должности начальника территориального отдела реализации газа г. Брянска ООО "Газпром межрегионгаз Брянск", сотрудниками которого совместно с сотрудником полиции 15 июня 2020 года был осуществлен выезд по адресу: <адрес> для проверки использования ранее отключенной 19 января 2016 года в указанной квартире подачи природного газа, в ходе которого было зафиксировано самовольное подключение к газопроводу путем присоединения к газовой плите и проточному водонагревателю, о чем в указанную дату был составлен соответствующий акт незаконного потребления газа. Проживающий в указанной квартире Буданов Н.А. подтвердил факт самовольного подключения к газопроводу 15 марта 2020 года. В результате хищения незаконного природного газа в период с 15 марта 2020 года по 14 июня 2020 года ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" был причинен имущественный ущерб на общую сумму 46807 рублей 39 копеек, установленный на основании п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", исходя из розничной цены газа 7 рублей 31 копейка за 1 м?.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 - старшего контролера ООО "Газпром межрегионгаз Брянск", данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 15 июня 2020 года по указанию руководителя совместно со слесарем ФИО10 и участковым уполномоченным полиции ФИО9 ими проводилась проверка по факту незаконного подключения к газопроводу в <адрес> в <адрес>, где ранее была отключен природный газ. С разрешения Буданова Н.А. они зашли в указанную квартиру, где был зафиксирован факт самовольного подключения к газопроводу путем присоединения двух металлических газовых шлангов к газовой плите марки "King" и проточному водонагревателя марки "Oasis", о чем был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами, в том числе Будановым Н.А.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО10, данным им в ходе предварительного следствия, он работает в должности слесаря, и в его обязанности входит проведение работ, связанных с газовым оборудованием. 15 июня 2020 года он выезжал по адресу: <адрес>, где с разрешения проживающего там Буданова Н.А. им и старшим контролером ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" ФИО8 в присутствии участкового уполномоченного полиции ФИО9 был зафиксирован факт незаконного подключения к ранее отключенному газопроводу двумя металлическими газовыми шлангами газовой плиты марки "King" и проточного водонагревателя марки "Oasis", о чем был составлен соответствующий акт, который был подписан в том числе Будановым Н.А., после чего им было произведено отключение указанного газового оборудования, и установлена заглушка на газопровод.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 - участкового уполномоченного полиции МО МВД России "Брянский", данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 12 июня 2020 года в ходе поквартирного обхода в <адрес> в <адрес>, он обнаружил работающую газовую плиту, при этом, согласно имеющимся у него спискам, данная квартира была отключена от газопровода. Об указанном им было сообщено в компетентные органы. После чего 15 июня 2020 года совместно со слесарем ФИО10 и старшим контролером ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" ФИО8 ими был зафиксирован факт незаконного подключения проживающим по вышеуказанному адресу Будановым Н.А. к газопроводу путем присоединения двух металлических шлангов газовой плиты и проточного водонагревателя, о чем был составлен соответствующий акт, который был подписан, в том числе Будановым Н.А.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, фототаблице и актам об обнаружении незаконного подключения к действующему газопроводу/незаконного потребления газа, об отключении от системы газоснабжения к нему от 15 июня 2020 года, с участием подсудимого Буданова Н.А. и свидетеля ФИО8 была осмотрена <адрес> в <адрес>, и зафиксирован факт подключения к газопроводу находящегося на кухне газового оборудования - газовой плиты марки "King" и проточного водонагревателя марки "Oasis".
Как следует из наряда N 6 от 19 января 2016 года на отключение газовых приборов, в указанную дату филиалом ОАО "Газпром газораспределение Брянск" в г. Брянске в связи с самовольным подключением газового оборудования было произведено отключение газовой плиты и газовой колонки в <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки были изъяты добровольно выданные подозреваемым Будановым Н.А. два газовых металлических шланга.
Размер причиненного ущерба подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО7 в судебном заседании и соответствующим расчетом, произведенным на основании п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Оценивая показания представителя потерпевшего ФИО7, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Буданова Н.А., в связи с чем признает их достоверными.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Буданова Н.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что 15 марта 2020 года в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, зная о том, что в квартире отключен газ, он, используя два приобретенных им газовых шланга, подключил к газопроводу установленные в квартире газовую плиту и проточный водонагреватель. В дальнейшем до 15 июня 2020 года он ежедневно использовал природный газ в бытовых целях до обнаружения незаконного подключения сотрудниками ООО "Газпром межрегионгаз Брянск".
Вышеприведенные показания Буданова Н.А., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими исследованными в судебном заседании по делу доказательствами, последовательны и логичны.
Показания подсудимого Буданова Н.А. в судебном заседании о том, что он не знал о том, что в его квартире отключен газ, о том, что газовую плиту и проточный водонагреватель к газопроводу он подсоединил в период с 01 мая 2020 года по 09 мая 2020 года, суд отклоняет, как недостоверные, полагая их данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Указанные показания опровергаются, в том числе показаниями представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, показаниями, данными Будановым Н.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оснований не доверять которым у суда не имеется, иными исследованными судом доказательствами.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Буданова Н.А. доказана в полном объеме.
Поскольку Буданов Н.А. умышленно, с корыстной целью, желая завладеть природным газом, осуществил незаконное подключение к газопроводу газового оборудования - газовой плиты марки "King" и проточного водонагревателя марки "Oasis" и безвозмездно потребил в личных бытовых целях природный газ, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 46807 рублей 39 копеек, суд квалифицирует действия подсудимого Буданова Н.А. по п. "б" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
Изучением личности подсудимого Буданова Н.А. установлено, что он по месту жительства и регистрации главой Добрунской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, постоянного легального источника дохода не имеет, в зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на своем иждивении не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буданова Н.А., суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу двух металлических газовых шлангов, с помощью которых к газопроводу было незаконно присоединено газовое оборудование.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления против собственности и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения его категории на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Буданову Н.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против собственности, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и приходит к выводу о назначении Буданову Н.А. наказания в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного легального источника дохода, суд считает возможным не назначать Буданову Н.А. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и полагает, что исправление последнего возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
По данному делу в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с Буданова Н.А. имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 46807 рублей 39 копеек.
Обсудив исковые требования, поддержанные в судебном заседании представителем потерпевшего ФИО7, которые подсудимый Буданов Н.А. признал частично, полагая сумму причиненного преступлением имущественного ущерба завышенной, суд считает, что исковые требования в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются материалами уголовного дела.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2500 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Федосюк Ж.А. за оказание юридической помощи Буданову Н.А. в судебных заседаниях 09 сентября 2020 года, 16 сентября 2020 года по назначению суда, а также в сумме 2500 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Федосюк Ж.А. за оказание юридической помощи Буданову Н.А. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а всего в сумме 5000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Буданова Н.А. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.
Процессуальные издержки в размере 1250 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Федосюк Ж.А. за оказание юридической помощи Буданову Н.А. в судебном заседании 13 августа 2020 года, учитывая, что последний не принимал в нем участия и не заявлял ходатайство о назначении защитника-адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буданова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буданову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на Буданова Н.А. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Буданову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск представителя потерпевшего ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Буданова Н.А. в пользу ООО "Газпром межрегионгаз Брянск" в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 46807(сорок шесть тысяч восемьсот семь рублей) 39(тридцать девять) копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два газовых металлических шланга, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 5000(пяти тысяч) рублей взыскать с Буданова Н.А. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в размере 1250(одной тысячи двухсот пятидесяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка