Дата принятия: 30 июня 2020г.
Номер документа: 1-118/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 30 июня 2020 года Дело N 1-118/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях судебного заседания Ворониной А.Д.,
Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
Мануйловой Е.А.,
Ожерельевой М.А.,
подсудимого Смирнова С.А.,
защитников - адвокатов Юдина Д.И.,
Галицкого А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смирнова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов С.А., с целью получения материальной выгоды в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном незаконном сбыте наркотического средства-гашиш (анаша, смола каннабиса) на территории г.Брянска. Распределив роли, согласно которым неустановленное лицо должно было обеспечивать Смирнова С.А. наркотическим средством для последующего его сбыта, а последний - незаконно сбывать его путем "закладок". Смирнов С.А. за незаконный сбыт наркотических средств должен был получать от неустановленного лица денежное вознаграждение.
Получив от неустановленного лица до 15 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщение о местонахождении "закладки" с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 13,864 грамма, в целях последующей его реализации, Смирнов С.А. забрал наркотическое средство при неустановленных обстоятельствах. После чего, действуя по предварительной договоренности с неустановленным лицом, имея совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Смирнов С.А. ДД.ММ.ГГГГ произвел "закладки" имеющегося в его распоряжении наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 7,787 грамма в 300 метрах от гипермаркета "Линия 3", расположенного в <адрес>:
-в период до 19 часов 06 минут в грунте у основания дерева;
-в период до 19 часов 07 минут в грунте около фрагмента спиленного дерева;
-в период до 19 часов 10 минут в грунте в 2 метрах от дерева;
-в период до 19 часов 13 минут в грунте около поваленного дерева.
Оставшееся количество наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 6,077 грамма Смирнов С.А. с целью последующего незаконного сбыта гражданам хранил при себе.
Однако Смирнов С.А. и неустановленное лицо по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца, поскольку 24 июля 2019 года Смирнов С.А. был задержан сотрудниками УМВД России по <адрес>, а наркотическое средство - гашиш (анаша смола каннабиса) общей массой 13,864 грамма, размер которого относится к значительному, было обнаружено и изъято: массой 6,077 грамма ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра Смирнова С.А. у <адрес>; а так же, в ходе осмотров мест происшествий в 300 м от гипермаркета "Линия 3", расположенного в <адрес>: массой 3, 866 грамма - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов; массой 3,921 грамма ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов.
В судебном заседании подсудимый Смирнов С.А. виновным себя не признал, не оспаривая обстоятельств обнаружения, вес и принадлежность наркотического средства - гашиш, показал, что наркотическое средство- гашиш, изъятый у него при себе и обнаруженный в закладках, было приобретено им в интернете в целях личного потребления. В сговор на сбыт наркотических средств ни с кем не вступал, сбывать их не намеревался.
Виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, несмотря на его позицию, подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетели Свидетель N 1 и ФИО1 оперуполномоченные ОКОН УМВД России по г.Брянску, каждый в отдельности показали, что в рамках проверки оперативной информации о распространении Смирновым С.А. наркотических средств и проведения оперативной операции "Мак" у гипермаркета "Линия 3", расположенного по адресу: <адрес>, ими ДД.ММ.ГГГГ был остановлен выходящий из лесополосы Смирнов С.А. В ходе личного досмотра в кармане куртки Смирнова С.А. обнаружены три полимерных свертка синего цвета с веществом внутри, при этом, последний пояснил, что через мессенджер "Телеграмм" за 19 000 рублей он приобрел наркотическое средство гашиш весом 30 грамм, после чего, расфасовал его по два грамма на пятнадцать свертков в прозрачные пакеты с zip-замком и обмотал их синей изолентой, и в этот день в лесополосе, расположенной за гипермаркетом "Линия 3", сделал "закладки" с наркотическим средством гашиш, сфотографировал и зафиксировал координаты данного места на своем мобильном телефоне. Обнаруженные свертки с веществом были упакованы и опечатаны.
Согласно протоколу личного досмотра Смирнова С.А. и протоколу изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут у последнего в кармане шорт был обнаружен мобильный телефон марки "honor", в кармане куртки три полимерных свертка синего цвета с веществом внутри, которое согласно выводам эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 6,077 грамма.
Согласно протоколу осмотра предметов- телефона Смирнова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ в приложении "Галерея" в разделе "фото" были обнаружены фотографии с указанием графических координат на них.
Свидетель ФИО2 показал, что он совместно с неизвестным мужчиной принимал участие в качестве понятых при проведении сотрудниками полиции осмотра мобильного телефона Смирнова С.А. в ходе которого в разделе "фото" были обнаружены фотографии с указанием координат.
Свидетель Свидетель N 3 кинолог, показал, что он совместно с сотрудником ОКОН ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе за гипермаркетом "Линия 3", применив служебную собаку, обнаружили полимерные свертки синего цвета с веществом внутри. Свертки были упакованы и опечатаны.
Свидетель Свидетель N 2 кинолог, показал, что он совместно с сотрудником ОКОН ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе за гипермаркетом "Линия 3", применив служебную собаку, обнаружили полимерные свертки синего цвета с веществом внутри. Свертки были упакованы и опечатаны.
Свидетели ФИО3 и ФИО4 каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 05 минут они принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками полиции личного досмотра Смирнова С.А., у которого обнаружены три полимерных свертка синего цвета с веществом внутри. Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны.
Так же, ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых в осмотре места происшествия в 300 м от гипермаркета "Линия-3" г. Брянска, с участием кинолога со служебной собакой. ФИО1 в мобильном телефоне были введены координаты, по которым обнаружен полимерный сверток синего цвета с веществом внутри. Далее ФИО1 в мобильном телефоне введены другие координаты, по которым также обнаружен полимерный сверток синего цвета с веществом внутри. Вышеуказанные полимерные свертки упакованы и опечатаны.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых в осмотре места происшествия в 300 м от гипермаркета "Линия-3" г. Брянска, с участием кинолога со служебной собакой. ФИО1 в мобильном телефоне были введены географические координаты, по которым обнаружен полимерный сверток синего цвета с веществом внутри. Далее ФИО1 в мобильном телефоне введены другие координаты по которым обнаружен полимерный сверток синего цвета с веществом внутри. Вышеуказанные полимерные свертки упакованы и опечатаны.
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов в 300 м от гипермаркета "Линия 3", находящегося по адресу: <адрес> были обнаружены два полимерных свертка синего цвета с веществом внутри.
Согласно выводам заключения эксперта N э от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) суммарной массой 3,866 грамма.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров от гипермаркета "Линия 3", находящегося по адресу: <адрес> были обнаружены полимерные свертки синего цвета с веществом внутри.
Согласно выводам эксперта N э от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) суммарной массой 3,921 грамма.
В соответствии с постановлениями Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 и N 1002 от 01.10.2012, гашиш (анаша, смола каннабиса) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ; масса наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) свыше 2 и до 25 гр., составляет значительный размер.
Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого Смирнова С.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Доводы Смирнова С.А. в судебном заседании о том, что обнаруженное у него наркотическое средство, предназначалось для личного употребления, а фотографии на мобильном телефоне - это оплаченное им наркотическое средство, которое он не успел забрать, суд считает несостоятельными, и расценивает их как позицию защиты от предъявленного обвинения, поскольку об умысле на сбыт обнаруженных и изъятых наркотических средств Смирновым С.А. свидетельствуют установленные фактические обстоятельства, показания свидетелей, не вызывающие сомнений в их достоверности, расфасовка наркотика в идентичные полимерные свертки, как изъятых при личном досмотре Смирнова С.А., так и обнаруженных по фотографиям в телефоне последнего, то есть в упаковке, удобной для сбыта, его количество, превышающее потребность подсудимого в наркотическом средстве, при этом согласно выводам эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Так же, суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о том, что согласие на осмотр мобильного телефона Смирнов С.А. написал под давлением сотрудников полиции, а протокол его осмотра является недопустимым доказательством, поскольку заявление на его осмотр написано Смирновым С.А. собственноручно, при этом протокол осмотра мобильного телефона от ДД.ММ.ГГГГ составлен надлежащим должностным лицом, в присутствии понятых, и соответствует требованиям УПК РФ.
Данных о наличии у сотрудников правоохранительных органов необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в материалах дела не содержится и суду не представлено.
Квалифицирующий признак совершения подсудимым преступления в составе группы лиц по предварительному сговору подтверждается согласованностью действий подсудимого и неустановленного лица, так неустановленное лицо передало наркотическое средство путем "закладки", которое Смирнов С.А. в свою очередь, согласно отведенной ему преступной роли, непосредственно должен был незаконно сбыть.
Органом предварительного следствия подсудимому инкриминируется квалифицирующий признак преступления "с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет)", однако суд считает данную квалификацию действий Смирнова С.А. необоснованной по следующим основаниям.
По смыслу закона, для признания лица виновным в сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) необходимо установить, что лицо выполняло действия, образующие объективную сторону данного преступления, через использование средств и сетей.
Как следует из добытых доказательств и, в частности, показаний подсудимого Смирнова С.А., он получил наркотики от неустановленного соучастника через сеть Интернет. Однако тот факт, что соучастники договорились о способе передачи наркотических средств с помощью средств сети Интернет, не означает намерения осуществить их сбыт посредством информационно-телекоммуникационных технологий. Выяснить данные обстоятельства не представляется возможным, так как соучастник преступления не установлен.
В силу ст.14 УПК РФ поскольку приговор не может быть основан на предположениях, а неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу, суд приходит к выводу об исключении из обвинения данный квалифицирующий признак, как не нашедший подтверждение.
Поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, в действиях Смирнова С.А. имеет место неоконченный состав преступления - покушение.
Суд в соответствии с выводами экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ и поведения подсудимого Смирнова С.А. в судебном заседании признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Смирнова С.А. по ч.3 ст.30, пп."а", "б" ч.3 ст.228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Смирнова С.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова С.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>
В то же время суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым Смирновым С.А. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а потому представляющего по своему содержанию повышенную общественную опасность, роль подсудимого в преступлении, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Смирнову С.А. наказания в виде реального лишения свободы с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, смягчающие наказание Смирнова С.А., его привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики с места жительства, учебы и работы, молодой возраст, а также учитывая вид и количество наркотического средства, факт изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства в совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и на основании ст.64 УК РФ считает возможным назначить Смирнову С.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, так же не находя оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Смирнову С.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого с момента задержания по день вступления приговора в законную силу необходимо зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания.
В срок лишения свободы подлежит зачету период до судебного разбирательства с момента фактического задержания подсудимого, установленный в постановлении суда об административном правонарушении, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку после фактического задержания подсудимого проводилась проверка его причастности к преступлению в сфере незаконного оборота наркотических средств, в т.ч. следственные действия, направленные на получение изобличающих его доказательств. Кроме того, несмотря на наличие протокола об административном задержании Смирнова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, материалами уголовного дела установлено, что фактически сотрудниками полиции он был задержан ДД.ММ.ГГГГ. Об этом свидетельствует рапорт оперуполномоченного ОКОН УМВД России по г.Брянску от ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах в срок отбытия наказания подсудимому Смирнову С.А. необходимо зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки на основании ч.ч.1, 2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Смирнова С.А. от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он от услуг защитника не отказывался, иждивенцев не имеет, является трудоспособным лицом, вследствие чего у него имеется возможность для выплаты денежных средств.
Вопрос вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп."а", "б" ч.3 ст.228.1УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову С.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания Смирнову С.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания Смирнова С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день за один день.
Взыскать с осужденного Смирнова С.А. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 11250 рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу, мобильный телефон марки "honor 9 Lite" с SIM-картой "Yota" и картой памяти, банковскую карту N- передать Смирнову С.А. или указанным им лицам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка