Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 14 февраля 2020 года №1-118/2020

Дата принятия: 14 февраля 2020г.
Номер документа: 1-118/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 14 февраля 2020 года Дело N 1-118/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "14 " февраля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края М.И. Лаврухиной,
подсудимого Васильева Д.А.,
защитника-адвоката Селезневой Н.П.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Васильева Д. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
19.03.2012г. по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год
- 07.09.2012 года мировым судом судебного участка N 32 Читинского района Забайкальского края по ч.1 ст. 119 к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 19.03.2012г., назначено 2 года лишения свободы
- 18.10.2012 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 19.03.2012 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением Забайкальского краевого суда от 20.12.2012 года приговор суда изменен, исключено указание о назначении наказания по совокупности приговоров с применением ст. 70 УК РФ, считать осужденным Васильева Д.А. по п. "а,в" ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
- 07.02.2013 года по п. "г" ч.2 ст. 161 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговорам судов от 07.09.2012 года и 18.10.2012 года к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 29.09.2016 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Васильев Д.А. своими умышленными действиями совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2019 года, точная дата дознанием не установлена, Васильев Д.А., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомашиной, с целью использования заведомо подложного документа, умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих действий, через сеть "Интернет", у неустановленного дознанием лица, предоставив ему свои документы с фотографией, приобрел за 25 000 рублей поддельное водительское удостоверение серии и N категории "В, Вl, М" на свое имя.
После чего, 07 декабря 2019 года, около 15 часов, на стационарном посту N 3, расположенном на 15 километре автомобильной дороги Забайкальского края регионального значения "Чита-Забайкальск", на территории Читинского района Забайкальского края Васильев Д.А. при управлении автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей ему, остановлен сотрудниками ДПС ОСР ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанные время и месте Васильев Д.А., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии и N категории "В, Вl, М" на его имя, являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством - поддельное, изготовлено не производством предприятия "Гознак". Изображения всех реквизитов полиграфического оформления бланка (за исключением серии и номера) выполнены способом цветной струйной печати; изображение серии и номера выполнено способом цветной электрофотографии, умышленно, с целью нарушения порядка управления, а так же с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, которые изъяли водительское удостоверение 07.12.2019 года в 15 часов 10 минут.
Подсудимый Васильев Д.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Васильев Д.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Селезнева Н.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель М.И. Лаврухина согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Васильев Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, т.е. условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Васильев Д.А. своими умышленными действиями совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Д.А. по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Васильев Д.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Васильев Д.А. на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 40, 41), ранее судим (л.д. 42-44), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву Д.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном. беременность гражданской жены.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Васильев Д.А. ранее был осужден за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, то, что Васильев Д.А. ранее судим, наличие отягчающего обстоятельства, суд назначает Васильеву Д.А. наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 1 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ испытательный срок.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии N надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Васильева Д. А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ ( в редакции от 26.07.2019г. ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии N хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →