Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 05 июня 2019 года №1-118/2019

Дата принятия: 05 июня 2019г.
Номер документа: 1-118/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 5 июня 2019 года Дело N 1-118/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях судебного заседания Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей
Сторожева А.Н., Мануйловой Е.А., Кондрат С.В., Бурчак Ю.В.,
подсудимого Захарова Е.А.,
его защитника - адвоката АП Брянской области Ворона Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарова Евгения Александровича, 23<данные изъяты>8, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Захаров Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> во время совместного распития спиртных напитков с Потерпевший N1, в ходе конфликта, возникшего из-за поведения последнего, оскорбившего и применившего насилие к Захарову Е.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Потерпевший N1 <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также иные телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
Подсудимый Захаров Е.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное вместе с Потерпевший N1 в квартире последнего. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, в ходе совместного распития спиртного у них возник словесный конфликт, в ходе которого Потерпевший N1 стал выражаться в нецензурной форме об образе его жизни, и нанес ему <данные изъяты>. От полученных повреждений Потерпевший N1 упал на пол. Он вышел на улицу, попросил соседа вызвать "скорую помощь". Нож, которым он ударил Потерпевший N1, бросил в коридоре квартиры.
Помимо признания подсудимым Захаровым Е.А. своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший N1 установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он с Захаровым Е.А. употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут возник словесный конфликт, в ходе которого он нанес Захарову Е.А. <данные изъяты>, попросил Захарова Е.А. вызвать помощь.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ N, при обращении ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью и последующем обследовании Потерпевший N1 установлены следующие повреждения:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Указанные повреждения могли быть причинены в результате не менее 5-ти взаимодействий с острым предметом. Отмеченное в п. 1.1. повреждение, по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Отмеченные в п. 1.2.-1.5. повреждения, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, в связи с чем расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. В момент причинения вышеуказанных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении тела в пространстве (горизонтальном, вертикальном либо промежуточном между ними) и был обращен к травмирующим предметам областями локализации повреждений.
Из оглашенных показаний свидетеля З. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут ему позвонил Захаров А.Е., и сообщил, что нанес ножевое ранение Потерпевший N1. Придя к дому Потерпевший N1, он совместно с Свидетель N1 вошел в дом, где в комнате на полу лежал Потерпевший N1 Клищенко вызвал "скорую помощь" и сообщил о случившемся в полицию.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N1 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он увидел возле <адрес>, З. и Захарова А.Е., при этом последний пояснил, что нанес удары ножом Потерпевший N1 во время ссоры. Пройдя в квартиру, в комнате на полу обнаружил Потерпевший N1, который был без сознания. Он вызвал полицию и бригаду "скорой помощи", которая отвезла Потерпевший N1 в больницу.
Из показаний свидетеля Б. и оглашенных показаний Свидетель N4, сотрудников полиции, каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов им поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, находится человек с ножевым ранением. Приехав по указанному адресу, увидели бригаду скорой медицинской помощи, которая госпитализировала Потерпевший N1, с ножевыми ранениями. Возле дома находился Захаров Е.А., который пояснил им, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, в ходе распития спиртного с Потерпевший N1, несколько раз ударил ножом последнего. Они вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу.
Согласно протоколу явки с повинной Захарова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, последний сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в <адрес> нанес Потерпевший N1 удары ножом.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес>, где обнаружены и изъяты марлевый тампон с веществом бурого цвета, контрольный образец марлевого тампона, нож, куртка и брюки Захарова Е.А.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен кабинет приемного отделения ГАУЗ "Брянская городская больница N", по адресу: <адрес> где изъяты футболка и брюки (штаны) Потерпевший N1
Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ на футболке потерпевшего Потерпевший N1 имеется <данные изъяты>. Предоставленный на экспертизу нож является хозяйственным ножом произвольной конструкции и к холодному оружию не относится, изготовлен промышленным способом.
По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, происхождение крови на спортивных брюках Захарова Е.А, футболке, брюках Потерпевший N1, в смыве, на ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия, возможно за счет Потерпевший N1
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Заключения экспертов выполнены незаинтересованными лицами, обладающими специальными познаниями. Оснований сомневаться в достоверности выводов судебно-медицинских экспертиз не имеется, поскольку они научно обоснованы, в них изложены все необходимые данные и обстоятельства, на поставленные вопросы ответы даны в ясных и понятных формулировках. При их производстве нарушений уголовно-процессуального закона, а также иных правил производства экспертиз по уголовным делам, не допущено.
Показания потерпевшего, свидетелей обвинения суд находит объективными и достоверными, т.к. они детальны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего и свидетелей судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Подсудимый предвидел, не желал, но сознательно допускал причинение вреда здоровью потерпевшего, но не представлял конкретно объем этого вреда. Квалификация содеянного при неконкретизированном умысле определяется в зависимости от наступивших последствий, поскольку умыслом подсудимого охватывалось причинение любого вреда здоровью.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Захарова Е.А. по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Федеральным законом N 186-ФЗ от 03.07.2018 в ст. 72 УК РФ внесены изменения, касающиеся зачета времени содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
В связи с чем, период нахождения Захарова Е.А. под стражей до вступления приговора Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу с учетом положений ст. 10 УК РФ и вышеуказанной нормы уголовного закона должен быть засчитан из расчета один день за два дня отбывания в колонии - поселении, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ. Таким образом, на момент совершения настоящего преступления судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Захарова Е.А., который судимости не имеет, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Захарова Е.А. суд признает, в соответствии с п. "и,к,з" ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой помощи и полиции, противоправное поведение потерпевшего, который, как установлено, выражался в адрес подсудимого нецензурной бранью, нанес удар рукой по голове, тем самым спровоцировал развитие конфликтной ситуации, явившейся поводом для совершения преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его матери.
Употребление Захаровым Е.А. спиртных напитков способствовало формированию у него преступного умысла на совершение преступления, а состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый себя привел, употребляя спиртные напитки, в том числе и с потерпевшим, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступных действий, что следует из установленных фактических обстоятельств преступления, также того факта, <данные изъяты>". В связи с чем, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Захарова Е.А. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным, не назначать Захарову Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Захаров Е.А. осуждается к реальному лишению свободы, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Захарову Е.А. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня.
Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Захарова Е.А. от возложенной обязанности суд не находит, поскольку последний находится в трудоспособном возрасте, не лишен возможности трудоустроиться, сведений о его имущественной несостоятельности, а так же о наличии у него иждивенцев, суду не представлено.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Захарову Е.А. исчислять с 05.06.2019.
Зачесть Захарову Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.12.2018 по 05.06.2019 включительно.
В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Захарову Е.А. под стражей с 13.12.2018 до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску: одежду Потерпевший N1: футболку и брюки - передать Потерпевший N1; куртку и брюки Захарова Е.А. - передать Захарову Е.А. или указанным им лицам; марлевый тампон, контрольный образец марлевого тампона и нож - уничтожить.
Взыскать с Захарова Е.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки - оплату услуг защитника Ворона Е.А. в сумме 9600 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка