Дата принятия: 02 октября 2017г.
Номер документа: 1-118/2017
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 02 октября 2017 года Дело N 1-118/2017
именем Российской Федерации
«02» октября 2017 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора Брянского района
Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
подсудимого - гражданского ответчика Свиридова С.И.,
потерпевшей - гражданского истца Потерпевший №1,
представителя потерпевшей Прудниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Свиридова С. И., < данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: < адрес>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, судимого:
- приговором Брянского районного суда Брянской области от 12.04.2010 года по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
- приговором мирового судьи судебного участка №12 Советского судебного района г. Брянска от 02.08.2012 года, которым отменено условное осуждение по приговору от 12.04.2010 года, по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 12.03.2014 года условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня;
- приговором мирового судьи судебного участка №73 Брянского судебного района Брянской области от 05.10.2016 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, постановлением Брянского районного суда Брянской области от 03.07.2017 года условное осуждение по данному приговору отменено, неотбытая часть наказания составляет 7 месяцев 1 день лишения свободы;
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22.01.2017 года около 16 часов Свиридов С.И., находясь в помещении кухни квартиры < адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей матерью ФИО6, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью умышленно нанес ей не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица и головы, один удар кулаком правой руки по левой руке, а также не менее двух ударов рукой по туловищу, в результате чего причинил ФИО6 повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, в связи с чем относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, а также телесное повреждение в виде кровоподтека левой кисти, не повлекшее вред здоровью.
03.03.2017 года около 20 часов Свиридов С.И., находясь в помещении коридора квартиры < адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей матерью ФИО6, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью умышленно нанес ей не менее трех ударов кулаками правой и левой руки в область лица и головы, а также не менее двух ударов рукой по туловищу, в результате чего причинил ФИО6 повреждение в виде гематомы лобно-височно-теменной области справа, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, в связи с чем относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков левой половины лица, не повлекшие вред здоровью.
12.06.2017 года около 09 часов 20 минут Свиридов С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного завладения чужим имуществом, подошел к стоянке велосипедов, расположенной возле магазина «Магнит» по адресу: с. Супонево Брянского района Брянской области, ул. Фрунзе, д. 83А, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся на вышеуказанной стоянке велосипед марки «Trek» стоимостью 29399 рублей, принадлежащий ФИО7 С места совершения преступления Свиридов С.И. с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 29399 рублей.
13.06.2017 года около 19 часов Свиридов С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного завладения чужим имуществом, подошел к находящейся на земле возле «Свято-Успенского Свенского мужского монастыря», расположенного по адресу: с. Супонево Брянского района Брянской области, ул. Московская, д. 189А, сумке от фотоаппарата марки «LowePro» стоимостью 885 рублей, в которой находился фотообъектив марки «Canon 85 mm» стоимостью 12023 рубля и деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанное имущество. С места совершения преступления Свиридов С.И. с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13408 рублей.
19.06.2017 года около 11 часов 30 минут Свиридов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного завладения чужим имуществом, подошел к магазину «Универсальный», расположенному по адресу: с.Отрадное Брянского района Брянской области, ул. Октябрьская, д. 33А, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся возле вышеуказанного магазина велосипед марки «Stels» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Потерпевший №1 С места совершения преступления Свиридов С.И. с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Эти действия Свиридова С.И. органом предварительного следствия квалифицированы по каждому преступлению от 22.01.2017 года, от 03.03.2017 года по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по каждому преступлению от 12.06.2017 года, от 16.06.2017 года - по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 19.06.2017 года - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Свиридов С.И. своевременно, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Емельяненко И.Т. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю., а также потерпевшие Потерпевший №1, ФИО1, ФИО7 и представитель потерпевшей ФИО6 - Прудникова Н.В., которым сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное Свиридову С.И., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела или для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Свиридова С.И. по каждому преступлению от 22.01.2017 года и от 03.03.2017 года по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по каждому преступлению от 12.06.2017 года и от 13.06.2017 года - по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 19.06.2017 года - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
< данные изъяты>.
< данные изъяты>.
Свиридов С.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим. Поскольку он имеет судимость по приговору от 12.04.2010 года за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, то в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по каждому преступлению.
Кража чужого имущества 19.06.2017 года совершена Свиридовым С.И. в состоянии алкогольного опьянения, которое, исходя из характера действий подсудимого, повлияло на его поведение и способствовало совершению преступления. В этой связи суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого по преступлению от 19.06.2017 года.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по каждому преступлению признает признание Свиридовым С.И. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств по преступлениям от 12.06.2017 года, от 13.06.2017 года, от 19.06.2017 года суд признает его явки с повинной; по преступлению от 13.06.2017 года в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает также частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: отнесены законом к категориям небольшой и средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает; вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, вышеприведенные данные о личности подсудимого, данные о состоянии его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему по ч.1 ст. 158 УК РФ и по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать; по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Свиридова С.И. суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно не усматривает.
Преступления по настоящему делу совершены Свиридовым С.И. в период испытательного срока, установленного ему приговором мирового судьи судебного участка №73 Брянского судебного района Брянской области от 05.10.2016 года, по которому в порядке меры пресечения он под стражей не находился, и условное осуждение по которому отменено постановлением Брянского районного суда Брянской области от 03.07.2017 года, постановлено отбывать наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. По приговору от 05.10.2016 года Свиридовым С.И. отбыто наказание в виде 2 месяцев 29 дней лишения свободы, неотбытой частью наказания является срок, оставшийся ко времени постановления настоящего приговора, который составляет 7 месяцев 1 день лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ суд считает необходимым назначить Свиридову С.И. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения вышеуказанной неотбытой части наказания к вновь назначенному наказанию.
Вид исправительного учреждения назначается Свиридову С.И. в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
По данному делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлениями, а именно стоимости похищенного и невозвращенного имущества: потерпевшей Потерпевший №1 на сумму 4000 рублей, потерпевшей ФИО1 на сумму 500 рублей. Обсудив исковые требования потерпевших, признанные подсудимым в судебном заседании в полном объеме, суд, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждены материалами дела и причинены преступными действиями подсудимого.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 980 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Свиридова С. И. признать виновным по каждому эпизоду от 22.01.2017 года и от 03.03.2017 года в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ; по каждому эпизоду от 12.06.2017 года и от 13.06.2017 года в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ; по эпизоду от 19.06.2017 года в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.
Назначить Свиридову С.И. наказание по каждому эпизоду от 22.01.2017 года и от 03.03.2017 года по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства; по каждому эпизоду от 12.06.2017 года и от 13.06.2017 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Свиридову С.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №73 Брянского судебного района Брянской области от 05.10.2016 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Свиридову С.И. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
Наказание Свиридову С.И. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Свиридову С.И. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 02 октября 2017 года.
Гражданские иски Потерпевший №1 и ФИО1 удовлетворить. Взыскать со Свиридова С. И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу Потерпевший №1 4000 (четыре тысячи) рублей, в пользу ФИО1 500 (пятьсот) рублей.
Процессуальные издержки в сумме 980 рублей, связанные с оказанием Свиридову С.И. юридической помощи в судебном заседании адвокатом по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: диск «DVD-R», руководство по эксплуатации и кассовый чек от велосипеда «Trek», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела; договор купли-продажи, кассовый чек, фотообъектив, сумку для фотообъектива, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1, - передать последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка