Приговор от 17 марта 2014 года №1-118/2014(№)

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-118/2014(№)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-118/2014(№)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Липецк 17 марта 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В., подсудимого Путинцева А.С., его защитника адвоката Стрельникова М.Б., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Путинцева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ приговор вступил в законную силу. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области заменено наказание в виде штрафа на обязательные работы сроком на 200 часов, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Путинцев А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
 
    Путинцев А.С., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 19 минут подошел к принадлежащему ФИО8 автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находящемуся у второго подъезда <адрес>, воспользовавшись без разрешения на то ФИО5, в пользовании которой находилось транспортное средство, автомобильным ключом, открыл переднюю левую дверь автомобиля и проник в салон автомобиля, с помощью ключа завел двигатель автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, на указанном автомобиле стал передвигаться по территории города и ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 минут в районе автозаправки по <адрес>, совершил наезд на препятствие и был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД России по <данные изъяты>.
 
    Наказание по предъявленному Путинцеву А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Путинцев А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Путинцева А.С. по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Путинцеву А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Характеризуется Путинцев А.С. по месту жительства УУП МО МВД РФ «<данные изъяты>», по месту работы в ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> (л.д. 195, 198), по месту прежнего жительства УУП ОП № УМВД России по <данные изъяты> – <данные изъяты> (л.д. 196), на учете в ГБУЗ «<данные изъяты> областная клиническая психиатрическая больница №» не состоит (л.д. 194), на учете в ГБУЗ «<данные изъяты> областной наркологический диспансер» не состоит (л.д. 193), на учете в ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 191), на диспансерном учете в ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (л.д. 192).
 
    К смягчающим наказание Путинцева А.С. обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья его родственников.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ считает возможным назначить Путинцеву А.С. наказание при рецидиве преступлений, без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление Путинцева А.С., суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, в связи с чем, полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, ч.1 ст.62 УК РФ, изменения категории преступления по ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Неотбытое Путинцевым А.С. наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «г» ч. 1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному.
 
    В соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает Путинцеву А.С. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
 
    В целях исполнения приговора, обеспечения возможности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, суд считает возможным оставить до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Путинцева А.С. без изменения – заключение под стражей.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Путинцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Путинцеву А.С. наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, заменив обязательные работы в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, и окончательно назначить Путинцеву А.С. наказание в виде одного года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Путинцеву А.С. оставить прежней – заключение под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Путинцева А.С. под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Путинцева А.С. в ФКУ СИЗО№ УФСИН России по <данные изъяты> области.
 
    После вступления приговора в законную силу Путинцева А.С. направить в колонию-поселение под конвоем в соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - свидетельство о регистрации ТС №, паспорт транспортного средства №, страховой полис серии ССС № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, страховой полис серии ССС № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, ключ-брелок, находящиеся на хранении у ФИО8 – передать в пользование и распоряжение ФИО8;
 
    - информацию о соединениях абонентских номеров № и №, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах дела.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Позднякова Н.А. в сумме 550 рублей 00 копеек, вознаграждение адвоката Стрельникова М.Б. в сумме 3300 рублей 00 копеек, принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий         /подпись/     С.И. Грабовская