Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-118/2014г.
Дело № 1-118/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 09 апреля 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Фурмановой Ю.С.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Никулина А.И.,
его защитника-адвоката Бойко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Никулина А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 14.10.2008г. Саткинским горсудом по ст.166 части 1, ст.166 части 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 03.10.2011 года),
Постановлением Саткинского горсуда от 21 июля 2011 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания в исправительную колонию общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-8 <адрес> по отбытию,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никулин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> Никулин А.И., ФИО и ФИО1 находились в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО, опьянев, уснул на диване в зале, а между Никулиным А.И. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Никулин А.И. сходил на кухню квартиры ФИО1, где взял кухонный нож. ФИО проснулся и, увидев происходящее, желая пресечь ссору, встал между Никулиным А.И. и ФИО1 и положил руки на плечи Никулина А.И., который в это время удерживал в правой руке кухонный нож. Никулин А.И. умышленно из чувства личной неприязни кухонным ножом нанес <данные изъяты> удар в область грудной клетки слева ФИО, чем причинил ему колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева в проекции <данные изъяты> ребра проникающую в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, с развитием гемоторакса, которая является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.9Приказ № 194н от 24.04.2008г МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». С полученными телесными повреждениями ФИО был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ № 1».
Подсудимый Никулин А.И. виновным себя признал частично по тем основаниям, что он не ходил на кухню за ножом, а забрал нож у Митина или ФИО, горло себе не резал, а упал на банку шеей и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтвердил их полностью.
При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Никулин А.И. показывал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили Митин Дмитрий и ФИО, которые позвали его домой к Митину распивать спиртное. Он согласился и пришел в квартиру к ФИО1 проживающему по адресу: <адрес>. В квартире находился ФИО2, его сожительница по имени И и ФИО. Он, ФИО2 и ФИО в зале квартиры стали распивать спиртное. Сожительница ФИО2 спиртное не употребляла, но находилась вместе с ними в комнате. Спиртное у них стояло на столе около компьютерного стола. От выпитого спиртного они опьянели. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, по какой причине он не помнит. В ходе ссоры он и ФИО2 стали толкать друг друга, но телесные повреждения друг другу не причиняли. К ним подошел ФИО и встал между ними, к нему лицом и нанес ему около <данные изъяты> ударов кулаком в область носа, он поначалу оттолкнул ФИО от себя. ФИО2 в это время подошел к ним и, разнимая их, оттолкнул ФИО, но тот снова кулаком нанес ему удар в область носа, отчего он почувствовал боль в области носа, откуда у него потекла кровь. Затем он взял нож, какой это был нож и откуда он взял нож не помнит и, желая прекратить действия ФИО, нанес ему <данные изъяты> удар ножом в область грудной клетки с левой стороны. После этого ФИО, ФИО2 и И ушли на кухню. У него потемнело в глазах, он стал падать и в этот момент, видимо, порезал себе горло стеклянным предметом. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается (л.д. 39-42)
Вина подсудимого в инкриминируемом деянии нашла полное подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, а также исследованных по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон, материалах уголовного дела.
Потерпевший ФИО пояснил, что около 20 лет он знаком с Никулиным А., неприязненных отношений между ними не было. С ДД.ММ.ГГГГ он с Митиным и ФИО употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в 7-30 часов ему позвонил ФИО2 и пригласил к себе в квартиру выпить пиво. Он пришел к ФИО2, они стали с ним употреблять пиво. Потом ФИО2 позвонил Никулину и пригласил его, тот пришел в состоянии алкогольного опьянения. Втроем они сходили в магазин, где купили <данные изъяты> бутылки «<данные изъяты>» и стали употреблять его в кухне квартиры ФИО2. Потом он с Никулиным выходили на улицу, чтобы покурить и между ними произошла словесная перепалка, он не помнит из-за чего они поругались. К ним вышел ФИО2. Никулин и ФИО2 стали драться между собой, он их разнял и все вместе они пошли дальше употреблять спиртное. Они находились в комнате квартиры Митина, он опьянел и лег на диван. Его разбудила ФИО4 с просьбой помочь ей, разнять ФИО2 и ФИО. Он проснулся и увидел, что ФИО2 и ФИО стоят около компьютерного стола, у Никулина в правой руке увидел нож, клинок которого был направлен на ФИО2. Ранее этот нож с деревянной ручкой он видел на кухне, в зале они ничего не резали, закуски у них не было. Он встал между ними, лицом к Никулину, хотел его успокоить. Никулин не обращал на него внимания, смотрел на ФИО2 бешеными глазами. Он схватил Никулина за плечи, стал трясти его, чтобы тот успокоился. Никулин неожиданно нанес ему удар ножом в область левой стороны груди, в область сердца. Он испугался, что умрет, почувствовал боль, стал звонить своей маме. ФИО2 схватил Никулина, повалил его на пол и отобрал нож, отдал его Четиной. Он хотел пойти домой, но Митин его не пустил, позвонил в скорую помощь. Никулин испугался, стал просить у него прощения. Он, ФИО2 и ФИО4 пошли на кухню, а Никулин оставался в комнате. Они услышали из комнаты звон разбитого стекла, пришли туда и увидели, как Никулин пытается себе порезать шею осколком банки. Он Никулину телесных повреждений не причинял, у него раны на губе не было. Никулин к нему в больницу не приходил, материальной помощи не предлагал. Просит взыскать с Никулина компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей за то, что лежал в больнице, не спал ночами из-за того, что в спину, в легкое был установлен катетер, испытывал боль, после больницы появилась одышка из-за ранения.
Показания потерпевшего суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он и ФИО1 в магазине купили 2 бутылки емкостью 2,5 литра пива и пошли к ФИО1 домой распивать спиртное. Дома находилась сожительница ФИО1 –ФИО4 и бабушка, но бабушка из спальной комнаты не выходила. Он и ФИО2 в кухне распивали спиртные напитки. Через некоторое время они позвонили Никулину А, тот пришел домой к ФИО1, от Никулина А.И. пахло клеем или лаком. Втроем они сходили в магазин и купили <данные изъяты> бутылки боярышника, вернулись домой к ФИО1 и стали распивать боярышник на кухне. Затем он и Никулин А вышли на улицу, где около подъезда стали ругаться между собой, между ними возникли личные неприязненные отношения, Никулин А.И. ударил его один раз кулаком по лицу, отчего у него из губы пошла кровь. В ответ на это он также нанес Никулину А.И. один удар кулаком в область головы. В это время на улицу вышел ФИО1 и стал разнимать них, на что Никулин сказал ФИО2, чтобы тот не вмешивался и нанес тому два удара кулаком в область головы слева. ФИО1 в ответ нанес Никулину <данные изъяты> удара кулаком в область лица и головы. После этого драка прекратилась и они втроем вернулись в квартиру ФИО1, где в зале продолжили распитие спиртного. От выпитого спиртного он сильно опьянел, но видел, что Никулин и ФИО2 спорят между собой, что послужило причиной спора, он в силу алкогольного опьянения не помнит. Он уснул на диване. Его разбудила ФИО4 и он увидел, что Никулин А.И. повалил на пол ФИО1, он подбежал к ним и разнял их, после чего они снова стали распивать спиртное. Через некоторое время он увидел, что в правой руке у Никулина находится нож с деревянной ручкой длиной лезвия около <данные изъяты> см. В какой момент Никулин А сходил на кухню за ножом, он не обратил внимания. Никулин не размахивал ножом, а просто держал нож в правой руке. ФИО2 стал говорить Никулину, чтобы тот успокоился, при этом ФИО2 и Никулин стояли напротив друг друга в зале. Он подошел и встал между ними, руки положил на плечи Никулину, говорил, чтобы Никулин успокоился. В этот момент Никулин неожиданно для него нанес ему правой рукой с ножом <данные изъяты> удар в область грудной клетки слева. От удара он почувствовал резкую боль, из раны потекла кровь, он плохо себя чувствовал, тяжело дышал и сел на диван. ФИО2 увидев, что Никулин ударил его ножом, отобрал у Никулина нож и повалил того на пол в зале. После этого Никулин стал просить у него прощения, так как он чувствовал сильную боль, ему было не до извинений Никулина А.И., то он выразился нецензурной бранью в адрес Никулина и больше не стал с тем разговаривать. Он, ФИО2 и ФИО4 пошли на кухню, куда ФИО4 унесла нож, которым ему было причинено ножевое ранение и, помыв нож, положила на стол. Они курили в кухне, а Никулин А.И. остался в зале. В это время они услышали звук разбивающегося стекла, они вернулись в зал, где увидели, что Никулин осколком стеклянной банки наносит себе удары в область шеи, отчего из ран у Никулина А.И. пошла кровь. Они с ФИО2 отобрали у Никулина А.И. осколок стеклянной банки. Он позвонил матери, и попросил забрать его, а ФИО1 вызвал «Скорую помощь». Вскоре в квартиру приехала «Скорая помощь» и сотрудники полиции, ему и Никулину оказали первую помощь и их доставили в приемный покой МУЗ Саткинской ЦРБ, но он от госпитализации отказался. ДД.ММ.ГГГГ он плохо себя чувствовал и поэтому обратился в приемный покой и был госпитализирован в травматологическое отделение с диагнозом: «Проникающее ранение грудной клетки слева. Гемоторакс». Он каких-либо телесных повреждений в момент нанесения ему удара ножом в область грудной клетки, Никулину не причинял (л.д. 23-24).
После оглашения показаний ФИО пояснил, что он не говорил на следствии о том, что Никулин на улице ударял его и разбил губу, а о том, что Никулин повалил Митина на пол до ножевого ранения, он забыл.
Показания потерпевшего подтверждаются:
справкой МУЗ «Саткинской ЦРБ» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой травматологического отделения поступил ФИО с диагнозом: «Проникающее ранение грудной клетки слева. Гемоторакс» (л.д. 3,18,19);
рапортом помощника начальника отдела - оперативного дежурного ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в приемный покой МУЗ «Саткинской ЦРБ» обратился ФИО с диагнозом: «Ножевое ранение грудной клетки» (л.д. 4);
рапортом помощника начальника отдела - оперативного дежурного ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в приемный покой МУЗ «Саткинской ЦРБ» обратился Никулин А.И. с диагнозом: «Перелом спинки носа, резаная рана шеи» (л.д.5);
протоколом осмотра места происшествия территории- квартиры, расположенной по адресу <адрес> где ФИО было причинено ножевое ранение (л.д. 6-7),схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 8-12);
протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО и подозреваемым Никулиным А.И., в ходе которой ФИО изобличает Никулина А.И. в причинении ему ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ножевого ранения грудной клетки слева (л.д. 49-51);
заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО была причинена колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го ребра, проникающая в левую плевральную полость без повреждений внутренних органов, с развитием гемоторакса, которая характерна для механизма удара предметом обладающим характеристиками колюще-режущего орудия ( типа ножа), является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.9 Приказ № 194н от 24.04.2008г МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (л.д.55-57);
заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Никулина А.И. ДД.ММ.ГГГГ при обращении в поликлинику были установлены: линейная ссадина шеи слева, которая могла образоваться от касательного действия острого или узкого конца твердого предмета, о частных признаках которого сказать не представляется возможным, а также припухлость спинки носа, которая могла образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета. Повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью (пункт 9 Приказ № 194н от 24.04.2008г МЗСР РФ» Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (л.д. 63-64);
протоколом следственного эксперимента, в ходе которого ФИО указал механизм телесных повреждений, которые ему были причинены ДД.ММ.ГГГГ Никулиным А.И. по адресу <адрес> (л.д. 114-115);
а также объективно подтверждаются показаниями свидетелей:
ФИО1 о том, что с ФИО и Никулиным А. они являются друзьями. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов он позвонил ФИО и позвал его к себе, они купили пиво и стали его распивать в его квартире. Через некоторое время они позвонили Никулину Артему, тот пришел к нему домой, был в состоянии токсического опьянения, это он понял, так как от Никулина А.И. пахло клеем или лаком. Втроем они купили в магазине <данные изъяты> бутылки боярышника и стали у него на кухне распивать его. Затем Никулин и ФИО вышли в подъезд поговорить. Приблизительно через <данные изъяты> минут он вышел на улицу, где увидел, что ФИО плюется кровью и поэтому спросил: «что случилось», на что Никулин ответил: «не лезь, не твое дело». ФИО ничего не говорил. Никулин нанес ему два удара кулаком в область головы слева. Он в ответ нанес Никулину <данные изъяты> удара кулаком в область уха. Они успокоились и вернулись к нему в квартиру, где в зале продолжили распитие спиртного. ФИО прилег на диван в этой же комнате, а они с Никулиным продолжили распивать спиртное. Он спросил у Никулина Артема, для чего тот нюхает клей, Никулин А ответил ему, что тот на работе что-то красил краской и поэтому от него так пахнет. По этой причине они стали с Никулиным А спорить, каждый доказывая свою правоту, он говорил Никулину Артему, что тот уже несколько дней не работает, и по этой причине от него не может пахнуть краской, тогда Никулин рассердился и кинулся на него, повалил его на пол, стал руками давить на шею. Так как он был сильно пьяным, то не мог сопротивляться, крикнул ФИО, но тот не проснулся. Ирина стала будить ФИО, который оттолкнул Никулина и стал говорить, чтобы Никулин успокоился. Он встал на ноги. После этого они снова стали распивать спиртное. Через некоторое время он увидел, что в правой руке у Никулина Артема находится его нож с деревянной ручкой длиной лезвия около <данные изъяты> см, который ранее лежал у него на кухне. В какой момент Никулин Артем сходил на кухню за ножом, он не обратил внимания. Он стал говорить Никулину, чтобы тот успокоился, при этом они стояли напротив друг друга в зале. ФИО подошел и встал между ними, руки положил на плечи к Никулину и говорил, чтобы тот успокоился. Нож у Никулина был лезвием вниз и в этот момент Никулин неожиданно для него замахнулся и нанес <данные изъяты> удар ножом, который был у него в правой руке в область сердца ФИО, тот застонал, а он оттолкнул ФИО в сторону и, вывернув руку у Никулина и отобрал у него нож, отдал Четиной, которая унесла нож на кухню. ФИО оделся и сказал, что пойдет домой к матери, но он его не пустил, стали вызывать скорую помощь. Никулин говорил ФИО «извини», а тот выразился нецензурной бранью. Они ушли на кухню, а Никулин остался в комнате. Затем они услышали звон стекла, он и ФИО4 зашли в зал, где увидели, что Никулин осколком режет себе шею. Он испугался, так как увидел кровь, повалил А. Вскоре к ним приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Спиртные напитки они употребляли этой же кампанией с ДД.ММ.ГГГГ года, в тот день все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ранее между ФИО и Никулиным ссор не было. Допускает, что он ударил Никулина в область носа. ФИО4 с ними спиртное не употребляла;
ФИО4 о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ФИО, потом с ФИО2 ушли за спиртным, позднее пришел Никулин и все распивали спиртное на кухне, бабушка и она были в другой комнате, разговоры мужчин она не слушала. ФИО, ФИО2 и Никулин выходили в подъезд покурить, телесных повреждений у них она не видела. Потом мужчины перешли распивать спиртное в зал, ФИО лег спать. Она была в зале, когда Никулин бросился на ФИО2, схватил за шею, повалил на пол. Она разбудила ФИО, так как не могла тех разнять. ФИО встал между Никулиным и ФИО2, которые уже стояли на ногах, лицом к Никулину и держал того за плечи, словесно успокаивал. Никулин неожиданно воткнул нож в левую часть груди ФИО. Нож был с деревянной рукояткой серого цвета, он обычно лежит на кухне, около хлебницы. Откуда его взял Никулин, она не знает. Они с ФИО2 отобрали у Никулина нож и она унесла его на кухню. Они посадили ФИО на диван, потом увели на кухню. Услышали звон стекла из зала и увидели, как Никулин режет себе шею осколком банки. Она вызвала скорую помощь, Никулин просил прощения у ФИО. Ребята были пьяными, это было видно по их поведению, до этого они каждый день пили спиртные напитки;
ФИО который пояснил, что потерпевший его сын, с Никулиным знаком. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ сын находился у ФИО2. Ему позвонила жена и сказала, что нужно съездить к ФИО2, так как сын просил забрать его оттуда. Около дома, где живет ФИО2, он увидел машины скорой помощи и полиции, много народу. Потом увидел Никулина, у которого было перевязано горло, тот говорил «вы простите меня». Сотрудники скорой помощи вывели сына и сказали, что повезут его в больницу, он поехал с ними. Сын был в состоянии алкогольного опьянения и отказался от госпитализации и говорил ему, что Никулин схватил нож и ударил его, а он заступился за жену ФИО4, потом Никулин взял банку и стал резать себе горло. На следующий день сына положили в больницу, так как оказалось, что у того проткнуто легкое.
ФИО5, которая пояснила, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ после звонка ФИО2 сын сразу ушел из дома. Около 11 часов сын позвонил и сказал: «мама, забери меня отсюда». Он попросила мужа узнать, что там случилось. Когда муж вернулся, то сказал, что у их сына ножевое ранение, его увезли в больницу. Муж на своей машине также уехал в больницу, потом сообщил, что сын отказался от госпитализации. Со слов сына она знает, что он спал, услышал, что Никулин дерется с женой ФИО2, схватил того за плечи и в это время получил удар ножом в левую часть груди. Сын был пьяным. Наутро сыну стало плохо и отец увез его в больницу, где сын находился 2 недели на лечении.
Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 не явились в судебное заседание, очевидцами преступления не являлись, их показания в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены, из которых следует, что:
ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у них дома находились ФИО1, ФИО4, Никулин А.И. и ФИО. Она находилась в своей комнате и к ним в комнату не заходила, но слышала, что те сидели в зале. Затем она услышала, что Четина Ирина стала кричать: «скорая, скорая!» и поняла, что у них что-то произошло и что И вызывает «Скорую помощь» и говорит, что «зарезали» человека. Через некоторое время к ним домой приехала «скорая помощь» и сотрудники полиции, она вышла из своей комнаты и узнала, что Никулин А.И. причинил ножевое ранение ФИО, но подробности ей неизвестны (л.д. 35-36);
ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут от диспетчера «скорой помощи» поступило сообщение, что по адресу <адрес> находится мужчина с ножевым ранением грудной клетки. Она совместно с фельдшером ФИО8 выехали на место происшествия, где уже находились сотрудники полиции. В квартире находились трое ранее ей незнакомых парней и девушка. Парни были в состоянии алкогольного опьянения. У одного из парней, как впоследствии она узнала, что это был ФИО, было ножевое ранение грудной клетки с левой стороны. Со слов ФИО ей стало известно, что в ходе ссоры с Никулиным А.И., который также находился в квартире и у которого была резаная рана шеи, Никулин А.И. нанес ФИО один удар ножом в область грудной клетки с левой стороны. ФИО была оказана первая медицинская помощь. Когда они оказывали медицинскую помощь Никулину А.И., то им стало известно, что после того, как Никулин А.И. причинил ФИО ножевое ранение, то Никулин А.И., разбив стеклянную банку, решил перерезать себе шею, что и сделал, нанеся себе резаную рану в области шеи. ФИО и Никулин А.И. после оказания первой помощи были доставлены в приемный покой МУЗ «Саткинской ЦРБ» (л.д. 110-111);
ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут от диспетчера поступило сообщение, что по адресу <адрес> находится мужчина с ножевым ранением грудной клетки. Она совместно с фельдшером ФИО7 выехали на место происшествия, где уже находились сотрудники полиции. В квартире находились трое ранее ей незнакомых парней и девушка. Парни были в состоянии алкогольного опьянения. У одного из парней, как впоследствии она узнала это был ФИО, было ножевое ранение грудной клетки с левой стороны. Со слов ФИО ей стало известно, что в ходе ссоры с Никулиным А.И., который также находился в квартире и у которого была резаная рана шеи, Никулин А.И. нанес ФИО один удар ножом в область грудной клетки с левой стороны. ФИО была оказана первая медицинская помощь. Когда они оказывали медицинскую помощь Никулину А.И., то им стало известно, что после того, как Никулин А.И. причинил ФИО ножевое ранение, то Никулин А.И., разбив стеклянную банку, стал резать себе шею. ФИО и Никулин А.И. были доставлены в приемный покой МУЗ «Саткинской ЦРБ» (л.д. 110-111).
Заключениям проведенных по делу экспертиз суд доверяет, поскольку они проведены компетентным специалистом, в них даны ответы на все поставленные вопросы.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, об обстоятельствах получения им ножевого ранения он сразу сообщил своим родителям, его показания также подтверждают свидетели Митин и Четина. Поводов для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями также не установлено.
К показаниям подсудимого суд относится критически, считая их способом защиты с целью избежать ответственности за содеянное.
Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их допустимыми и достаточными, обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Никулин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом в жизненно-важную часть тела ФИО, чем причинил телесное повреждение, которое по заключению эксперта отнесено к тяжкому вреду здоровья по признаку его опасности для жизни.
Механизм образования и локализация в жизненно-важном органе – области левой половины грудной клетки потерпевшего, орудие причинения – нож, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Доводы подсудимого и его адвоката о том, что действия Никулина А.И. надлежит квалифицировать как необходимую оборону или ее превышение, суд находит несостоятельными по изложенным выше основаниям. Также суд не усматривает в поведении ФИО противоправности, что могло бы послужить поводом для совершения подсудимым преступления, поэтому не может быть признано смягчающим обстоятельством. Свидетели и потерпевший поясняли, что конфликт был между ФИО2 и Никулиным, а ФИО спал. Митин не отрицал, что именно он ударил Никулина кулаком в нос.
Доводы подсудимого о том, что он не ходил на кухню за ножом, а забрал нож у Митина или ФИО, горло себе не резал, а упал на банку шеей, суд находит неубедительными, они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей Митина и Четиной, у которых оснований для оговора Никулина судом не установлено, все они (кроме Четиной) ранее были знакомы много лет. Небольшие противоречия в показаниях суд расценивает как нахождение их в состоянии алкогольного опьянения длительное время (с их слов: в течение двух недель они употребляли спиртные напитки).
При определении вида и меры наказания Никулину А.И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства, работы, ранее судим), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит частичное признание вины, состояние здоровья(состоит на учете у психиатра).
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Никулина А.И., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, совершения им преступления через месяц после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, суд считает, что Никулину А.И. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Применение ст.73 УК РФ не достигнет цели наказания, не будет отвечать принципу справедливости.
Разрешая исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 15000 рублей, суд приходит к следующему.
В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Установлено, что действиями подсудимого потерпевшему ФИО причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, связанных с полученными телесными повреждениями.
На основании ст.1101 ГК РФ характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и соразмерности.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 15000 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку его требования адекватны размеру причиненного вреда.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым:
кухонный нож с деревянной ручкой, 3 бутылки из под пива «Живое», 1 бутылку из-под пива «Жигулевское», стеклянную банку– уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК
РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никулина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Никулину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Никулина А.И. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож с деревянной ручкой, <данные изъяты> бутылки из под пива «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылку из под пива «<данные изъяты>», стеклянную банку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никулиным А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Никулин А.И. вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: Н.Ю.Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю.Шитлина
Секретарь: Т.Ю.Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «__03_»__июня___2014 года
Судья: Н.Ю.Шитлина
Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 03.06.2014 года приговор Саткинского городского суда от 09.04.2014г. в отношении Никулина А.И. оставлен без изменения, а апелляционные жалобы адвоката и осужденного – без удовлетворения.