Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/2014г.
Дело № 1-118/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 06 мая 2014 г.
Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника
Железногорского межрайпрокурора Журавлевой О.Н.,
подсудимого Исматулина Р.И.,
его защитника адвоката Цуканова Ю.В.,
представившего удостоверение № 855 и ордер № 038844,
при секретаре Карповской С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИСМАТУЛИНА ФИО10, **.**.** рождения, уроженца г.Железногорска Курской области, гражданина РФ, проживающего в г.Железногорске по ***, имеющего <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, судимого 06.09.2012 г. Кущевским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, 09.11.2012 г. освобожденного по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Исматулин Р.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотического средства.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1) В мае 2013 г. у Исматулина Р.И., употребляющего наркотические средства без назначения врача, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана. С этой целью Исматулин в один из дней мая 2013 г., в дневное время, прибыл на участок местности вблизи д.***, где осуществил посев имевшихся у него семян растения конопли в почву. В октябре 2013 г., после всхода и созревания растений конопли, содержащих наркотическое средство, ФИО9 прибыл к месту их произрастания, на участок местности вблизи ***. Оборвав с растений конопли листья и верхушечные соцветия, он привез их в арендуемый им ***, расположенный в гаражном массиве по ***, где высушил, измельчил и стал незаконно без цели сбыта хранить.
15 февраля 2014 г., в период с 22 час. 10 мин. до 22 час. 50 мин., сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области в результате проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято в гараже №35 гаражного массива, расположенном по ул.Комарова г.Железногорска принадлежащее Исматулину вещество растительного происхождения, являющееся согласно справок об исследовании №29/их от 21.02.2014 г., №30/их от 24.02.2014 г. и заключению эксперта N42/зх от 12.03.2014 г. наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном при температуре +110 градусов Цельсия до постоянной массы состоянии 539,47 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 (в ред. от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» такое количество марихуаны образует крупный размер.
Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N681 (в ред. от 16.12.2013 г.) и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
2) В период с 20 по 30 декабря 2013 г., у Исматулина Р.И., употребляющего наркотические средства без назначения врача, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса. Реализуя указанный преступный умысел, Исматулин в названный период, в дневное время, находясь в гараже №35, расположенном в гаражном массиве по ***, незаконно, для личного употребления, изготовил из имевшегося у него наркотического средства марихуана с использованием органического растворителя путем извлечения (экстракции) наркотического средства тетрагидроканнабинола вещество, которое, согласно справке об исследовании №30/их от 24.02.2014 г. и заключению эксперта N42/зх от 12.03.2014 г. является наркотическим средством масло каннабиса массой сухого остатка в высушенном при температуре +110 градусов Цельсия до постоянной массы состоянии 37,92 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 (в ред. от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» такое количество масла каннабиса - 37,92 гр. - образует крупный размер.
Масло каннабиса включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N681 (в ред. от 16.12.2013 г.) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
3) 11 февраля 2014 г., в период с 13 до 14 часов Исматулин Р.И., находясь в ***, незаконно передал в дар ФИО5 наркотическое средство марихуана массой менее 6 гр., но не менее 1,44 гр.
Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N681 (в ред. от 16.12.2013 г.) и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемый Исматулин Р.И. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 25.03.2014 г. (л.д. 337-339).
В настоящем судебном заседании подсудимый Исматулин Р.И., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство.
Его защитник адвокат Цуканов Ю.В. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель помощник прокурора Журавлева О.Н. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет, санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.
Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, полагает, что по данному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
У судьи имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исматулин Р.И., не имея на то соответствующего разрешения, хранил в арендуемом им гараже без цели сбыта наркотическое средство марихуана, оборот которой в РФ запрещен, массой в высушенном при температуре +110 градусов Цельсия до постоянной массы состоянии 539,47 гр., что образует в силу Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 (в ред. от 23.11.2012 г.) и примечания 2 к ст.228 УК РФ крупный размер.
Поэтому данные действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Исматулин Р.И. совершил в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых получил без цели сбыта готовое к использованию и потреблению наркотическое средство масло каннабиса, оборот которого в РФ запрещен, массой сухого остатка в высушенном при температуре +110 градусов Цельсия до постоянной массы состоянии 37,92 гр., что в силу Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 (в ред. от 23.11.2012 г.) и примечания 2 к ст.228 УК РФ образует крупный размер.
Соответственно, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Следственными органами указанные действия Исматулина квалифицировались также как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса в крупном размере.
Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Журавлева О.Н. уменьшила объем обвинения Исматулину, исключив из него незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, мотивируя тем, что в обвинительном заключении не описаны фактические действия подсудимого по хранению наркотического средства (где хранил, когда и т.п.).
Подсудимый Исматулин Р.И. и его защитник адвокат Цуканов Ю.В. не возражали против уменьшения объема обвинения.
По мнению суда, уменьшение объема обвинения обоснованно, вытекает из самого текста обвинительного заключения, не противоречит положениям ст.246 УПК РФ и не требует непосредственного исследования доказательств по делу.
Исматулин Р.И., не имея на то соответствующего разрешения, передал безвозмездно, в дар гражданину ФИО5, т.е. сбыл, наркотическое средство марихуана, которая включена в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых в РФ запрещен, массой в высушенном до постоянной массы состоянии менее 6 гр., но не менее 1,44 гр., что в силу Постановления Правительства РФ от **.**.** № *** (в ред. от **.**.** г.) и примечания 2 к ст.228 УК РФ не образует значительный размер.
Поэтому эти действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в т.ч. смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, в силу которых срок наказания, назначаемого ФИО9, дело в отношении которого рассматривается в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгих видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» ФИО6 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.306).
Из справок на л.д. 301, 302, 303 и постановления по делу об административном правонарушении на л.д.51 явствует, что ФИО1 на учете у врачей нарколога, психиатра и невролога не состоит, привлекался к административной ответственности (в течение года) за потребление наркотических средств без назначения врача 18.01. и **.**.** г.
Подсудимый раскаивается в содеянном. Явка с повинной ФИО9 (л.д.46) и активное способствование раскрытию преступлений являются смягчающими обстоятельствами. Поскольку по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, то имеются основания для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ.
В качестве смягчающего обстоятельства суд признает также наличие у ФИО9 на иждивении несовершеннолетнего сына.
Указание в обвинительном заключении о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений является ошибочным. Судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, имеющаяся у ФИО9, в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.
Совершенные ФИО9 преступления относятся к категории тяжких, отличаются высокой степенью общественной опасности. С учетом фактических обстоятельств, а также степени общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для изменения их категорий на менее тяжкие в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания невозможно без изоляции ФИО9 от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с ограничением свободы, что будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства; оснований для применения положений ст.73 УК РФ по делу не усматривается.
При этом, признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд полагает необходимым на основании ст.64 УК РФ применить к ФИО9 наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Вышеизложенное также дает основание суду не применять к подсудимому по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
Окончательное наказание ФИО9 следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО1, как мужчине, совершившему тяжкие преступления, хотя ранее и отбывавшему лишение свободы, но действия которого не содержат рецидива преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в ИК общего режима.
В связи с осуждением ФИО1 к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в целях исполнения приговора суд полагает необходимым избрать осужденному меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО №1. При этом суд учитывает также то, что осужденный употребляет наркотические средства и может совершить новое преступление.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три фрагмента картона, на которых имеются отрезки липкой ленты «Скотч» со следами рук, полимерную бутылку емкостью около 0,5 л., деформированную в средней части, металлическое сито с полимерной ручкой красного цвета, две полимерные емкости белого цвета без крышки, полимерное сито с ручкой красного цвета, два металлических сита серебристого цвета одно с деревянной ручкой, одно с металлической ручкой, две полимерные емкости белого цвета с полимерными крышками сиреневого цвета с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном состоянии внутри, бумажная коробка без крышки (от спичечного коробка), полимерную емкость белого цвета с полимерной крышкой белого цвета с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном состоянии внутри, полимерную емкость серебристого цвета с полимерной крышкой черного цвета с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном состоянии внутри, вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в полимерном пакете, вещество растительного происхождения зеленого цвета, полимерную емкость с полимерной крышкой желтого цвета с жидкостью темно-зеленого цвета внутри, 17 листов бумаги, прямоугольной формы, имеющие иллюстрации, выполненные красителями разных цветов и печатный текст, фрагмент книги, содержащей 54 пронумерованных листа бумаги, на каждом из которых имеется машинописный текст, выполненный красителем черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области, следует уничтожить; след шины транспортного средства в виде фотоснимка на листе бумаги формата А-4, находящийся в уголовном деле, - хранить с материалами уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства) с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 и ст.64 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год десять месяцев с ограничением свободы на срок восемь месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. до 07-00 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования «***»; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и с возложением на осужденного обязанностей - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное изготовление наркотического средства) с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 и ст.64 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год шесть месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. до 07-00 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования «***»; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и с возложением на осужденного обязанностей - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 и ст.64 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. до 07-00 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования «***»; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и с возложением на осужденного обязанностей - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Исматулину Р.И. лишение свободы на срок 2 года шесть месяцев с отбыванием в ИК общего режима с ограничением свободы на срок один год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. до 07-00 час.; не выезжать за пределы территории муниципального образования «***»; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и с возложением на осужденного обязанностей - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исматулина Р.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Курской области.
Срок наказания Исматулину Р.И. исчислять со дня вынесения настоящего приговора - с 06.05.2014 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
три фрагмента картона, на которых имеются отрезки липкой ленты «Скотч» со следами рук, полимерную бутылку емкостью около 0,5 л., деформированную в средней части, металлическое сито с полимерной ручкой красного цвета, две полимерные емкости белого цвета без крышки, полимерное сито с ручкой красного цвета, два металлических сита серебристого цвета одно с деревянной ручкой, одно с металлической ручкой, две полимерные емкости белого цвета с полимерными крышками сиреневого цвета с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном состоянии внутри, бумажная коробка без крышки (от спичечного коробка), полимерную емкость белого цвета с полимерной крышкой белого цвета с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном состоянии внутри, полимерную емкость серебристого цвета с полимерной крышкой черного цвета с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном состоянии внутри, вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в полимерном пакете, вещество растительного происхождения зеленого цвета, полимерную емкость с полимерной крышкой желтого цвета с жидкостью темно-зеленого цвета внутри, 17 листов бумаги, прямоугольной формы, имеющие иллюстрации, выполненные красителями разных цветов и печатный текст, фрагмент книги, содержащей 54 пронумерованных листа бумаги, на каждом из которых имеется машинописный текст, выполненный красителем черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области, - уничтожить;
след шины транспортного средства в виде фотоснимка на листе бумаги формата А-4, находящийся в уголовном деле, - хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исматулиным Р.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: Н.А. Никифоров.