Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-118/2014г.
дело № 1-118/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2014г. г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И.Амирова,
подсудимого ФИО12Погорельцева,
защитника А.Е.Когана,
представившего удостоверение ... и ордер № 000525,
при секретаре О.А.Кузнецовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося ... в ..., образование высшее, женатого, ..., работающего ..., проживающего в ..., ранее не судимого.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО13Погорельцев, распоряжением президента Российской академии наук ... от ...г. назначен на должность ... Занимая указанную должность, ФИО14Погорельцев осуществлял организационно– распорядительные и административно-хозяйственные функции руководящего работника, то есть являлся должностным лицом. В соответствии с трудовым договором ... от ...г. на ФИО15Погорельцева возложены следующие права и обязанности:
- осуществление руководства текущей деятельностью Учреждения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, Уставом Российской академии наук и Уставом Учреждения, решениями общих собраний РАН, постановлениями и распоряжениями Президиума РАН и трудовым договором;
- без доверенности действовать от имени Учреждения, представлять его интересы в руководящих органах РАН, органах здравоохранения, государственной власти, в судах, иных организациях Российской Федерации и за ее пределами;
- отчитываться перед Президиумом РАН, Медицинским центром УД РАН и коллективом Учреждения о ходе и результатах выполнения планов, об итогах финансово-хозяйственной деятельности, а также по другим вопросам деятельности Учреждения;
- заключение договоров на выполнение Учреждением работ по оказанию лечебно-профилактической медицинской помощи;
- распоряжение денежными средствами Учреждения в пределах предоставленных ему прав в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения;
- открытие лицевых счетов в органах Федерального казначейства и счета в кредитных организациях, в том числе валютные, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- организация бухгалтерского учета и предоставление установленной отчетности;
- обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации при выполнении финансово-хозяйственных операций, в том числе по своевременной уплате в полном объеме всех установленных законодательством Российской Федерации налогов, сборов и предоставление отчетности о работе Учреждения в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации;
- обеспечение соблюдения в Учреждении охраняемой законом тайны;
- обеспечение для работников безопасных условий и охраны труда, обеспечение обязательного социального страхования работников учреждения от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- обеспечение выполнения требований законодательства Российской Федерации по гражданской обороне и мобилизационной подготовке;
- обеспечение своевременной выплаты заработной платы, пособий и иных выплат работникам Учреждения;
- разработка структуры Учреждения, утверждение штатного расписания Учреждения;
-осуществление разработки и реализации кадровой политики Учреждения, заключение и расторжение трудовых договоров с работниками, установление окладов и надбавок к окладам работников, применение к ним мер поощрения и дисциплинарной ответственности;
- выдача доверенностей от имени Учреждения;
- издание приказов (распоряжений) в пределах своих полномочий;
-утверждение положения, регламентирующего деятельность структурных подразделений Учреждения и должностные обязанности своих заместителей, руководителей структурных подразделений и работников Учреждения;
- организация координации деятельности подразделений Учреждения;
- делегирование части своих полномочий, предусмотренных Уставом Учреждения, своим заместителям в соответствии с действующим законодательством;
- осуществление иных полномочий;
- несение персональной ответственности за деятельность Учреждения;
ФИО16Погорельцев являясь ... то есть должностным лицом, незаконно получил через посредника в лице начальника ... от директора ... ФИО5 незаконное денежное вознаграждение в размере 10000 руб. за заключение договора подряда на изготовление и монтаж вывески указанного медучреждения с ... то есть за заведомо незаконные действия, совершению которых ФИО17Погорельцев мог способствовать в силу занимаемой должности, совершив тем самым преступление против государственной власти и интересов государственной службы, при следующих обстоятельствах.
...г. в период времени с 11 час. до 15 час., начальник ... ФИО6 действовавший в рамках проводимого Управлением МВД России по ... оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», передал ФИО19Погорельцеву от директора ... ... ФИО5 незаконное денежное вознаграждение в размере 10000 руб. за заключение договора подряда на изготовление и монтаж вывески указанного медучреждения с ... Пользуясь своим служебным положением и злоупотребляя своими полномочиями, ФИО20.Погорельцев ...г. в период времени с 11 час. до 15 час. в кабинете ... здания ..., расположенного по адресу ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег для себя лично за заключение договора подряда на изготовление и монтаж вывески, то есть за действия, совершению которых ФИО21Погорельцев мог способствовать в силу занимаемого должностного положения, из корыстных побуждений совершил незаконные действия с использованием служебных полномочий в пользу ... получив незаконное денежное вознаграждение в сумме 10000 руб.
Получая через посредника взятку в виде денег за заключение договора, ФИО22Погорельцев действовал с прямым умыслом, направленным на получение незаконной имущественной выгоды путем использования своего должностного положения, осознавал, что совершает незаконные действия - получает от ФИО5 через посредника ФИО6 денежные средства в размере 10 000 руб. за заключение договора подряда и желал этого.
Подсудимый ФИО23Погорельцев согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО26Погорельцев в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. ФИО27Погорельцев также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО28Погорельцев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 290 УК РФ – получение должностным лицом, через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
ФИО29Погорельцев совершил преступление небольшой тяжести, признал свою вину, и раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, положительные характеристики, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание ..., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает его поведение после совершения преступления, а также ходатайство коллектива ... с просьбой не отстранять ФИО30Погорельцева от занимаемой должности. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, а их совокупность исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ФИО31Погорельцевым преступления, а потому считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 64 УК РФ не применяя к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При этом размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО32 Погорельцева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа, составляющего двадцатипятикратной суммы взятки, в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения ФИО33Погорельцеву подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные ... вернуть по принадлежности ФИО5.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.Р.Рахматуллина