Решение от 13 октября 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 2 - 118/2014         
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    13 октября 2014 г.р.п. Быково   
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Быковскогорайона Крютченко С.В.
 
    подсудимого Емельянова А.А.
 
    защитника Князева В.А., предоставившего  удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Дубовой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению
 
 
    Емельянова Александра Александровича <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего <АДРЕС>
 
    по ч. 1 ст. 157  УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
 
                Емельянов А.А. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, при следующих обстоятельствах:
 
                Емельянов А.А., имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего  ребёнка, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, не исполнил требования судебного приказа № 2-2-1180/2012 от <ДАТА3> выданного мировым судьей судебного участка № 2 Волгоградскойобласти о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка: <ФИО1> <ДАТА4> г.р., в пользу <ФИО2>, в размере ?   части от всех видов дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до её совершеннолетия. В период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> Емельянов А.А. злостно уклоняется от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов от <ДАТА7>, от <ДАТА8>, зарабатывая случайными заработками и сезонными работами, имея доход от данной деятельности около 4500 руб. в месяц, не выплачивал средств на содержание <ФИО1>, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов. Задолженность в период с <ДАТА5> по <ДАТА6>  составила 153 482 руб. 58 коп., то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
                Подсудимый Емельянов А.А. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено  им добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
                Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, от неё имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие,  на особый порядок судебного разбирательства согласна.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Действия Емельянова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА9> N 420-ФЗ) как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
 
    Емельянов А.А, характеризуется положительно, на «д» учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Емельянов А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершения данного преступление.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает личность виновного, степень общественной опасности и характер наступивших последствий, обстоятельства смягчающие наказание, находит, что исправление Емельянова А.А. может быть достигнуто назначением ему наказание в виде исправительных работ, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    С учётом изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Емельянова Александра Александровича  признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА9> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства, отбывание которых определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Емельянова А.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства без согласования с специализированным государственным органом, осуществляющем исправление осужденного. 
 
    Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Быковский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 2 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
       В случаи подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, а также посредством видеокнференц - связи, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано вне рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
 
 
    Мировой судья с/у № 2
 
    Волгоградской области                                                                              Чебанько И.Ю.