Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 сентября 2014 года
г.Учалы РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО3>, потерпевшей <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО6>, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, то есть «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей», при следующих обстоятельствах. По судебному приказу мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г.Учалы Республики <АДРЕС> <НОМЕР>-1268/11от <ДАТА3>, <ФИО2> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Элины, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка, в пользу <ФИО4>
<ФИО2> в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, требовании о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал. <ФИО2> перечислений на содержание несовершеннолетней дочери Элины не осуществлял. Материальной и иной помощи не оказывал. Долг по алиментам у <ФИО2> в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> с вычетом частичной оплаты в сумме 21 000 рублей составляет 137 973 рубля.
<ФИО2>, не выполняя свои родительские обязанности, не исполняя решение суда, осознанно злостно уклонялся от уплаты алиментов. В ГКУ Центр занятости населения в поисках работы не обращался. Самостоятельно поисками работы не занимался. <ФИО2> своими умышленными действиями злостно уклонился от уплаты алиментов и поставил в трудное материальное положение <ФИО4>
Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО2> признал полностью, дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной,.
Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО2>: по месту жительства он характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Разъяснить подсудимому право на участие в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО7>