Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, представителя потерпевшего <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
Установил:
<ФИО3> совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, точное время дознание не установлено, у <ФИО3>, находящегося по месту своего жительства в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, достоверно знавшего, что у него не имеется специального разрешения, позволяющего производить вылов водных биологических ресурсов, а именно особей речного рака и рыбы, возник преступный умысел на незаконный вылов водных биологических ресурсов на озере Мостовое, на расстоянии 0,8 км. в юго-западном направлении от усадьбы дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, а именно речного рака и рыбы, с использованием лесковых сетей, которые являются орудиями массового уничтожения речных раков и рыбы и запрещены при добыче (вылове) речного рака и рыбы, для личных нужд, при осуществлении любительского и спортивного рыболовства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный вылов водных биологических ресурсов, а именно речного рака и рыбы, <ФИО3>, <ДАТА4> около 23 часов, более точное время дознанием не установлено, взяв имеющиеся у него 5 лесковых сетей и резиновую надувную лодку на автомобиле «ВАЗ 2121», государственный регистрационный знак Х090ОН 22, приехал на участок берега озера Мостовое, расположенный на расстоянии 0,8 км. в юго-западном направлении от усадьбы дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконного вылова экземпляров речного рака и рыбы из среды их обитания с использованием лесковых сетей, которые являются орудиями массового уничтожения речных раков и рыбы и запрещены при добыче (вылове) речного рака и рыбы, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба водным биологическим ресурсам Российской Федерации в лице Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и желая их наступления, на резиновой надувной лодке, проплыл от вышеуказанного участка берега в воды озера Мостового, на расстоянии не более 250 метров, где в нарушении п. 38.2. требований Приказа Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», установил в водах озера Мостового 5 лесковых сетей, которые являются орудиями массового истребления речных раков и рыбы, и запрещены, при добыче (вылове) речного рака и рыбы, осуществил незаконный вылов водных биологических ресурсов, а именно: рака речного в количестве 267 экземпляров стоимостью 42 рубля за 1 экземпляр на общую сумму 11214 рублей, рыбы судак в количестве 2 экземпляров стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр на общую сумму 500 рублей, рыбы окунь в количестве 7 экземпляров стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр на общую сумму 119 рубля, рыбы плотва (сорога) в количестве 30 экземпляров стоимостью 20 рублей за 1 экземпляр на общую сумму 600 рублей.
В результате преступных действий <ФИО3>, а именно незаконной добычи речного рака в количестве 267 экземпляров и рыбы в количестве 39 экземпляров, водным биологическим ресурсам Российской Федерации в лице <АДРЕС> отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству был причинен ущерб на общую сумму 12433 рублей.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник адвокат <ФИО4> поддержала данное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель <ФИО2>и представитель потерпевшего выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину <ФИО3> в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных биоресурсов.
При назначении наказания подсудимому <ФИО3>, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, которое относятся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, состоит на учете у врача нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <ФИО3>, суд признает и учитывает явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснение данное им до возбуждения уголовного дела, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение, причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Суд назначает наказание <ФИО3> с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
Учитывая характеристику личности подсудимого <ФИО3>, общественную опасность совершенного им деяния, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, с отбыванием обязательных работ, с определением вида и объекта отбывания обязательных работ органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства <ФИО3>.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 2 лодки, 5 сетей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> и 267 экземпляров рака, 2 судака, 7 окуней, 30 сорог, хранящиеся в холодильнике ОАО «Рыбпром <АДРЕС> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
Освободить <ФИО3> от взыскания с него процессуальных издержек.
Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
Верно
Мировой судья <ФИО1>