Решение от 18 июня 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-118/2014
    Дело № 1 - 118 /14 г.                                              
 
                                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                                       Именем Российской Федерации                       
 
     18 июня 2014 годаг.Дедовск<АДРЕС>
    Мировой судья 64 судебного участка Истринского судебного района Московской области    Кузнецова В.И.
 
    С участием гос. обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.
 
    Адвоката   Лебедева А.А., предоставившего удостоверение № 1799 и ордер № 200964При секретаре  судебного заседания  Кукуевой И.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Гавасова Р.П., <ДАТА> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>,    <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, корп.2, <АДРЕС>. Временно проживает: М.О., <АДРЕС> район, <АДРЕС> с/о, КП «<АДРЕС>» вблизи д. <АДРЕС>, жилой городок, строительная бытовка <НОМЕР>, гражданина Республики <АДРЕС>, имеющего  среднее  образование,   холостого, не имеющего на иждивении  несовершеннолетних детей, не работающего,  военнообязанного, ранее не судимого.
 
                                                         У С Т А Н О В И Л:
 
    Гавасов Р.П.   совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: 18 марта 2014 года в первой половине дня (точное время дознанием не установлено), с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь возле станции метро «Тушинская» в г.Москве, (точноеместо дознанием не установлено) приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, оформленную на  своё имя. Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он в период с 18 марта 2014 года по 10 апреля 2014 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
 
    10 апреля 2014 года около 08 часов 00 минут, он, находясь на территории строительного объекта КП «Бенилюкс» вблизи д.Чесноково в Обушковском с/о в Истринском районе Московской области на просьбу участкового УУП Павло- Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскомурайону лейтенанта полиции  Страмнов Н.Г.1, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на  своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.  
 
    Гавасов Р.П. заявил  ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.  Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствии  подсудимого.
 
    Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению Гавасова  Р.П.     в его отсутствие.
 
    Подсудимый    Гавасов Р.П. ., показания которого были оглашены в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 10.03.2014 года он приехална территорию Российской Федерации с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить органы ОУФМС о месте своего пребывания (проживания) и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. В органы ОУФМС России он не обращался. 18 марта 2014 года в первой половине дня он вместе со своими знакомыми гр. Страмнов Н.Г.2, Страмнов Н.Г.3, Страмнов Н.Г.4, Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.6,  Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.10,  Страмнов Н.Г.11 находился в г.Москве в около станции метро «Тушинская», где к ним подошел неизвестный мужчина, который представился Николаем. Мужчине на вид 40 лет, рост 175- 180 см, плотного телосложения, одет в синие джинсы и куртку черного цвета. Николай предложил им оказать помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1000 рублей. Он согласился на его предложение и в органы ФМС обращаться не стал. Он попросил Николая оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в д.Чесноково в Истринском районе Московской области, так как собирался устроиться разнорабочим на строящийся объект вблизи д.Чесноково Истринского района. Он отдал Николаю свою миграционную карту и паспорт. Через час Николай подошел к нам и передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя с указанием адреса временного проживания : <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, на которой имелся оттиск штампа отделения УФМС России по Истринскому району поставлен на учет 18.03.2014 года до 18.06.2014 года. Он заплатил Николаю 1000 рублей. Он никогда не жил, никогда не ездил и не знает, кто проживает по адресу, указанному в уведомлении. 20 марта 2014 года он вместе со своими знакомыми гр. Страмнов Н.Г.2, Страмнов Н.Г.3, Страмнов Н.Г.4, Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.6,  Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.8,  Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.11 приехал в Истринский район в КП «Бенилюкс» вблизи д. Чесноково, где устроился разнорабочим при строительстве домов на территории строящегося объекта в КП «Бенилюкс» и где стал проживать в строительной бытовке № 5 натерритории строительного объекта в жилом городке. Он не нанимался на работу к конкретному работодателю, а жил за счет случайных заработков. 10 апреля 2014 года около 08 часов 00 минут он находился на территории строительного объекта КП «Бенилюкс» вблизи д.Чесноково Обушковского с/о в Истринском районе Московской области, когда при проведении проверки законности пребыванияиностранных граждан на территории РФ им данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания была предъявлена сотруднику полиции, как документ, подтверждающий адрес его временного пребывания на территории РФ, однако, предъявленная им отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у сотрудников полиции при визуальном осмотре вызвала сомнение в подлинности. В кабинете Павло - Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району Московской области сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял предъявленную им отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с составлением акта изъятия. То, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он знал, т.к.  знает, что такие документы выдают органы федеральной миграционной службы, куда он не обращался, документы на выдачу указанной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он не заполнял. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается. ( л.д. 14-16)  
 
    Свидетели Страмнов Н.Г.4,Страмнов Н.Г.11, Страмнов Н.Г.9,  Страмнов Н.Г.7, Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.3, Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.2 Т.А.., показания которых были оглашены в судебном заседании (л.д.  42-43, 62, 51-52, 60, 56, 45, 54, 47, 49 )  дали показания аналогичные показаниям подсудимого Гавасова Р.П.         
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель   Страмнов Н.Г.17 показала, что  она работает в должности участкового УУП Павло - Слободского ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району. 10.04.2014 года она находилась на службе. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания на территории Российской Федерации около 08 часов 00 минут на территории строительного объекта КП «Бенилюкс» вблизи д.Чесноково Обушковского с/о в Истринском районе Московскойобласти ею был выявлен гражданин, представившийся Гавасовым Р.П., который предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - Гавасова Р.П., <ДАТА2> рождения, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>. Данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у неё сомнение в подлинности. В связи с чем гр.Гавасову Р.П. было предложено проследовать в Павло - Слободский ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району. Гавасов Р.П. пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел за 1000 рублей возле станции метро «Тушинская» в г.Москве у неизвестного ему мужчины. При этом он пояснил, что знает, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно её использовал. После этого она в присутствии двух понятых изъяла данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составила акт изъятия.  
 
    Свидетель  Страмнов Н.Г.18, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что 10 апреля 2014 года в первой половине дня её пригласили в качестве понятого в Павло-Слободский ПП ОМВД РФ по Истринскому району, расположенный по адресу: Московская область, с. Павловская Слобода, ул. Октябрьская, д.5. При ней сотрудник полиции изъял с составлением акта изъятия у гражданина <АДРЕС> Гавасова Р.П., <ДАТА2> рождения отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Гавасова Р.П., выданную УФМС России по Истринскому району, с датой постановки на учет с 18.03.2014 года по 18.06.2014<ДАТА>, с указанием адреса временного проживания : <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>. Гавасов Р.П. пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел возле станции метро «Тушинская» в г.Москве, за которую заплатил 1000 рублей. Она и еще одна женщина, приглашенная в качестве понятого, расписались в акте изъятия. ( л.д. 36-37 ).     
 
    Свидетель   Страмнов Н.Г.19 показания которой  были оглашены в судебном заседании,  дала показания,  аналогичные показаниям свидетеля    Страмнов Н.Г.18 ( л.д.39-40)
 
     В качестве доказательств, подтверждающих вину   Гавасова Р.П.         суд принимает:
 
    1. Рапорт участкового УУП Павло- Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району  майора полиции Страмнов Н.Г.17 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д.6)
 
    2. Акт изъятия от 10.04.2014 года, составленный участковым УУП  Павло- Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району  майором полиции  Страмнов Н.Г.17, в ходе которого была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Гавасова Р.П., <ДАТА2> рождения.(л.д. 11 )
 
    3. Ответ, полученный из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району о том, что по учетам отдела УФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району гражданин республики <АДРЕС> Гавасов Р.П., <ДАТА2> рождения  не значится. (л.д.16 )
 
    4.Протокол выемки от 17.04.2014 года, в ходе которой у свидетеля участкового УУП  Павло- Слободского ПП ОМВД РФ по Истринскому району майора полиции Страмнов Н.Г.17 была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Гавасова Р.П., <ДАТА2> рождения. (  л.д.924)
 
    5. Протокол осмотра документов, объектом осмотра которого является отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на имя Гавасова Р.П., которая выполнена на двух сторонах отрезка листа белой бумаги с максимальными размерами сторон 209 х 106 мм, черным красящим веществом. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим печатным текстом, выполненным черным красящим веществом. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная синим красящим веществом. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России, выполненный синим красящим веществом с текстом, расположенным в 7 строк: « наименование территориального органа»;«ФМС России;  уведомление принято; поставлен на учет до____; наименование населенного  пункта; Подпись» ____ /фамилия/; «___»___20___г.». Соответствующие строки оттиска заполнены рукописным буквенно - цифровым текстом,  выполненными синим красящим веществом. ( л.д. 32-33)
 
    6.Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Гавасова Р.П., <ДАТА2> рождения. (л.д.34
 
    7.Заключение эксперта № 479 от 19 апреля 2014 года, согласно которому изображение оттиска штампа УФМС России по Московской области, расположенное в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя гр-на Гавасова Р.П. выполнено струйным способом, при помощи копировально- множительной техники. (л.д. 27-30)
 
    При назначении меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину и раскаивается в содеянном,в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа.
 
      Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд                                           
 
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гавасова Р.П.   признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и  назначить    наказание в виде штрафа в размере   5 000  (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, оставить на хранении  в выделенном материале ОМВД России по Истринскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
     Мировой судья:                                                                  В.И. Кузнецова