Решение от 30 июня 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-118/2014
№ 1-118/2014-2м
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    30 июня 2014 года г. ТобольскМировой судья судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области Бондаренко О.А., с участием:
 
    государственного обвинителя Шоноховой И.И.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Сайфуллина Г.Б.,
 
    защитника Силина В.А., предъявившего ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Новиковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-118/2014-2м в отношении:
 
    Сайфуллина Г.Б., <АДРЕС>,    судимого:
 
    <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 250 часов. Снят с учета филиала по <АДРЕС> ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области <ДАТА6> по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сайфуллин Г.Б., совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
         03 ноября 2013 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Сайфуллин Г.Б., находясь в коридоре 9 этажа в доме <НОМЕР> города Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с пола, рядом со спящим <ФИО1>, сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 6500 рублей, и ушел в свою комнату, таким образом, тайно от окружающих похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО1> материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
 
    Подсудимый  Сайфуллин Г.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим защитником, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Силин В.А., потерпевший <ФИО1>, государственный обвинитель Шонохова И.И., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Кроме признания вины подсудимым, его вина в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью собранных доказательств и материалами уголовного дела.
 
    Действия Сайфуллина Г.Б. судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
    Наказание, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Согласно ч.2 ст.15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.79), не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра (л.д.81), судимого (л.д.82,88-90,92),явку с повинной (л.д.31).
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в соответствии со ст.61 УК РФ судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    При определении вида и размера наказания, учитывая явку с повинной,   и рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судья руководствуется требованиями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
      Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшему <ФИО1>, после вступления в законную силу приговора.  
 
      На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304,316,317 УПК РФ, судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Сайфуллина Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание ввиде 300 (Триста) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Сайфуллину Г.Б. - заключение под стражу отменить, освободить Сайфуллина Г.Б. из-под стражи в зале суда.   
 
    Избрать в отношении Сайфуллина Г.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Зачесть в срок наказания время пребывания под стражей Сайфуллина Г.Б. с <ДАТА8> по <ДАТА1> включительно.
 
    Меру пресечения, избранную Сайфуллину Г.Б., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», хранящийся при уголовном деле, возвратить законному владельцу <ФИО1>, после вступления приговора в законную силу.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский городской суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
     Мировой судья судебного участка № 1
 
    г. Тобольска Тюменской области                                     О.А. Бондаренко