Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 сентября 2014 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Головкина Л.В.,
защитника адвоката Смолякова Г.Г.,
при секретаре Лачиновой Э.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-118/2014 по обвинению
Горбылева Н.А., ХХХ, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
04.07.2014 около 17:24 Горбылев Н.А. на 484 км автодороги Сургут-Салехард на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Горбылев Н.А., управлявший транспортным средством марки ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, действуя умышленно, с целью избежать административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и дальнейшего беспрепятственного следования на автомобиле, использовал заведомо подложный документ - водительское удостоверение серии 55 ВА № 376060 категории «А,В,С,Д,Е», в котором указано, что оно выдано 14.11.2009 на имя Горбылева Н.А., предъявив его инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району А. под видом подлинного в обоснование своего права управления транспортным средством.
В судебное заседание подсудимый Горбылев Н.А. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, свою вину в совершении преступления признает, раскаивается в содеянном.
На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимого Горбылева Н.А.
Вина подсудимого полностью подтверждается его показаниями, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что он был лишен права управления транспортными средствами до 05.01.2016. В ноябре 2013 года в г. Омске купил водительское удостоверение 55 ВА № 376060. 04.07.2014 в 17:20 он управлял автомобилем ХХХ госрегзнак ХХХ, был остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Пуровскому району за нарушение ПДД, которым купленное им водительское удостоверение. Свою вину признает, в содеянном искренне раскаивается (л.д. 57-59).
Кроме признания вины подсудимым Горбылевым Н.А. его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Показаниями свидетеля А., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД в ОМВД России по Пуровскому району. 04.07.2014 в 17:20 на 484 км автодороги Сургут-Салехард за нарушение п. 19.5 ПДД им был остановлен автомобиль марки ХХХ госрегзнак ХХХ под управлением Горбылева Н.А., который предъявил при проверке документов водительское удостоверение 55 ВА 376060 от 14.11.2009 на его имя. Водительское удостоверение вызвало сомнение в подлинности. Из информационных баз ГИБДД было установлено, что указанное водительское удостоверение выдано на имя Ч. От Горбылева Н.А. стало известно, что он лишен права управления транспортными средствами (л.д. 49-51).
Аналогичными показаниями свидетеля Л., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 52-54).
Протоколом осмотра места происшествия от 04.07.2014, в ходе которого в служебном кабинете № 118 ОМВД России по Пуровскому району в п. Пурпе у Горбылева Н.А. было изъято водительское удостоверение серии 55 ВА № 376060 от 14.11.2009 категории «АВСДЕ» на его имя, которое затем было осмотрено 18.07.2014 (л.д. 11-15, 45-47).
Копией постановления 89 ВВ № 343331 от 04.07.2014, согласно которому 04.07.2014 в 17:20 на 484 км автодороги Сургут-Салехард Горбылев Н.А. управлял автомобилем ХХХ госрегзнак ХХХ, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ. При составлении постановления Горбылев Н.А. предъявил ИДПС А. водительское удостоверение 55 ВА № 376060 от 14.11.2009 (л.д. 16).
Копией протокола об административном правонарушении 89 АС 706172 от 04.07.2014 в отношении Горбылева Н.А. по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, который на 484 км автодороги Сургут-Салехард управлял автомобилем марки ХХХ госрегзнак ХХХ, будучи лишенным права управления транспортными средствами (л.д. 17).
Копией постановления мирового судьи судебного участка № 3 Пуровского района ЯНАО от 11.07.2014, которым Горбылев Н.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (л.д. 19).
Копией постановления специализированного административного суда г. Петропавловск Северо-Казахстанской области от 05.01.2012, которым Горбылев Н.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 467 КРКоАП, и лишен права управления транспортными средствами сроком на 4 года. Постановление вступило в законную силу 24.01.2012 (л.д. 28-29).
Ответом на запрос МЭО ГИБДД УМВД России по Омской области от 16.07.2014 о том, что Горбылеву Н.А. водительское удостоверение 55 ВА 376060 не выдавалось (л.д. 31).
Заключением эксперта № 149 от 07.07.2014, согласно которому водительское удостоверение 55 ВА № 376060 на имя Горбылева Н.А. не соответствует технологии производства, которым оно изготавливается. Водительское удостоверение, представленное для производства экспертизы, изготовлено с помощью электрофотографического устройства типа лазерный принтер (38-43).
Оценив все доказательства по делу, каждое в отдельности и в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности подсудимого Горбылева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
При этом местом совершения правонарушения судья находит установленным 484 км автодороги Сургут-Салехард на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горбылеву Н.А., судья признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Учитывая, что Горбылев Н.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, а также его материальное положение - получение ежемесячной заработной платы в размере 12 500 руб., выплатой кредита в размере 8 000 руб. ежемесячно, считаю необходимым его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде исправительных работ, потому как назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку приведет к тяжелому финансовому положению осужденного.
Также не сможет обеспечить целей уголовного наказания и назначение наказания в виде обязательных работа, так как работа осужденного носит разъездной характер, что может привести к неисполнимости наказания и восстановление социальной справедливости достигнуто не будет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбылева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка с отбыванием наказания по основному месту работы.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства: водительское удостоверение 55 ВА № 376060 от 14.11.2009 на имя Горбылева Н.А., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского судебного района.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Осужденный имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в период подготовки направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко