Решение от 19 мая 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-118/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Бакал                                                       «19» мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 города Сатка и Саткинского района Челябинской области                                           Кравцова П.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Саткинского
 
    городского прокурора                                                        Сливницына К.В.,
 
    потерпевшей                                                               «*»,
 
    подсудимого                                                               Попова Е.Н.,
 
    защитника                                                                            Борисовой Г.А.,
 
    предоставившей удостоверение № 99 и ордер № 395,
 
    при секретаре                                                             Лысовой А.А.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в зале судебного участка материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Попова Е. Н., родившегося «ДАТА» года в «*», военнообязанного, гражданина «*», имеющего с»*» образование, разведенного, имеющего «*», работающего «*» пути ООО «*», зарегистрированного и проживающего по адресу: «АДРЕС», на учете у нарколога и психиатра не состоящего, инвалидность не имеющего, не судимого,
 
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Попов Е. Н. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
 
    На основании исполнительного документа (судебного приказа), выданного мировым судьей судебного участка № 4 города Сатка и Саткинского района Челябинской области «ДАТА»  года, с Попова Е.Н. в пользу «Потерпевшей» взысканы алименты в размере 1/4 части заработной платы и (или) иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка «*», «ДАТА» года рождения. Однако, требования исполнительного документа подсудимый умышленно не выполнял: не работал, на учете в службе занятости не состоял, умышленно без уважительных причин уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и будучи «ДАТА» года, «ДАТА»  предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, умышленно продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Заложенность по уплате алиментов составляла за период 01 марта 2013 года по 25 марта 2014 года 95 358 рублей 85 копеек.
 
 
    Подсудимый, заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснив, что вину признавал полностью в ходе производства предварительного расследования, понимает существо обвинения, а именно: умысел в действиях, размер неполученных алиментов, фактические обстоятельства и квалификацию содеянного по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает; согласие с предъявленным обвинением дано добровольно и осознанно.
 
 
    Защитник подтвердил, что консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с полным признанием обвиняемым вины в предъявленном обвинении.
 
 
    Потерпевшая по окончании предварительного расследования и в судебном разбирательстве не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
 
    Государственный обвинитель не возражал против разбирательства по настоящему делу и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
 
    При таких обстоятельствах, с учетом, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
 
    С предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен: по фактическим обстоятельствам содеянного, умыслу в действиях, размеру неполученных алиментов потерпевшей в результате его преступных действий, юридической оценкой содеянного, обоснованной и подтвержденной доказательствами, собранными по делу.
 
 
    Действиям подсудимого дана верная квалификация по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 2, 6, 43 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого (характеризующие данные: на врачебном учете не состоит, инвалидность не имеет, работает, положительно характеризуется по месту жительства соседями), смягчающее наказание обстоятельство - признание вины, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
 
    Смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого несовершеннолетних детей не является, так как преступление совершено против семьи и несовершеннолетних.
 
 
    Также мировой судья учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
 
    Наличия в деле исключительных обстоятельств и оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
 
    С учетом вышеизложенного мировой судья приходит к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении подсудимого возможно путем применения к нему наказания в виде исправительных работ, отбываемых условно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  статьями 307-310, 322-323 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
 
    Признать Попова Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
 
    Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), соблюдать установленную периодичность регистрации и отчетности о своем поведении, уведомлять указанный контролирующий орган об изменении места постоянного жительства.
 
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с принесением апелляционной жалобы (апелляционного представления) мировому судье судебного участка № 4 города Сатка и Саткинского района Челябинской области.
 
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 города Сатка и Саткинского района Челябинской области      (подпись)            П.Ю. Кравцова
 
    ВЕРНО
 
    Мировой судья судебного участка № 4 города Сатка и Саткинского района Челябинской области                                           П.Ю. Кравцова
 
    Секретарь                                                                   А.А. Лысова
 
    Приговор вступил в законную силу «_____» _____________ 2014 года.
 
    Мировой судья судебного участка № 4 города Сатка и Саткинского района Челябинской области                                           П.Ю. Кравцова