Решение от 28 мая 2014 года №1-118/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-118/2014
Дело № 1-118/14м2.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишим 28 мая 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской Кучерин Д.Ю., с участием
 
    государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А., 
 
    защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Колпакова С.А., представившего удостоверение № 1119 и ордер № 170 от 15 мая 2014 года,  
 
    подсудимого Толошенко А.В.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,      
 
    при секретаре Фоминой Е.М., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    Толошенко А.В., <ДАТА3>,
 
            в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    31 марта 2014 года в вечернее время Толошенко А.В. находясь в состоянии опьянения на территории <АДРЕС> расположенной по адресу: <АДРЕС>, после ссоры с <ФИО2>, у которого из кармана рубахи выпал на землю принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia С5-00», стоимостью 2300 рублей с картой памяти «Micro SD» емкостью 2 Gb, стоимостью 100 рублей, который находился в чехле из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил вышеуказанный телефон в чехле с картой памяти. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
 
    Подсудимый Толошенко А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.  Потерпевший <ФИО1> не возражает.    
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению в связи с тем, что все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены и каких либо препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.    
 
    Дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого Толошенко А.В. доказана, помимо его полного признания своей вины, представленными доказательствами.
 
    Действия подсудимого Толошенко А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. 
 
    При назначении вида и меры наказания Толошенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.   
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Толошенко А.В. являются наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. 
 
    Суд, считает необходимым учесть в качестве отягчающего обстоятельства, совершение Толошенко А.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.  
 
    Толошенко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.  На учете у врача-психиатра не состоит. С 2012 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление каннабиноидов с вредными последствиями». К административной ответственности не привлекался.
 
            Толошенко А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 15 февраля 2013 года. 
 
            Разрешая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в отношении Толошенко А.В., в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения. При этом суд исходит из того, что новое преступление небольшой тяжести, Толошенко вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, потерпевший просит не лишать Толошенко свободы, подсудимый состоит в браке, воспитывает малолетнего ребенка, то есть имеет устойчивые социальные связи.     
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Толошенко А.В. наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия.
 
    Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ  судом не установлено. 
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81  УПК РФ.          
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд  
 
 
приговорил:
 
 
    Толошенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на триста часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Приговор Ишимского городского суда Тюменской области от 15 февраля 2013 года в отношении Толошенко А.В. - исполнять самостоятельно.
 
             Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Толошенко А.В. - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
             Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia С5-00» с картой памяти «Micro SD» емкостью 2 Gb - оставить в распоряжении <ФИО1>  
 
             Приговор может быть обжалован в Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Д.Ю. Кучерин