Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-118/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-118/2014
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
подсудимого Петрова С.А., его защитника Аверьянова С.П.
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Петрова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, имеющего инвалидность 3 группы и малолетнего ребенка, ранее судимого:
1) 09.04.2003 года Алейским городским судом по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободившегося 21.07.2008 года условно- досрочно на 1 год 5 месяцев 29 дней.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ
23 апреля 2014 года в период времени с 14 часов до 16 часов 46 минут у Петрова С.А., находящегося у дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> и обнаружившего, что входные двери дома не заперты, а хозяин дома отсутствует, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из дома ФИО5, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Петров С.А. в указанный период времени, находясь у дома ФИО5, расположенного по указанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих деяний, через незапертые входные двери незаконно проник внутрь дома ФИО5, откуда похитил принадлежащий последнему телевизор «Sony» модель KDL-32BX340 серийный №7036613 стоимостью 10000 рублей. С похищенным Петров С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Сафронов Р.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Петрова С.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Петров С.А. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Петрова С.А. согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания, ущерб по делу возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании, имеет инвалидность, признаки смешанного расстройства личности и малолетнего ребенка.
Как личность Петров С.А. в целом характеризуется удовлетворительно.
В действиях Петрова С.А. имеет место опасный рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Петрова С.А. опасный рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не усматривается.
Вместе с тем, Петров С.А. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, новое преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что в целом свидетельствует о его противоправной личности и не желании встать на путь исправления.
На основании изложенного, а также в целях исправления, предотвращения совершения новых преступлений судья считает необходимым назначить Петрову С.А. соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительных видов наказания: штрафа, ограничения свободы.
Согласно ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить Петрову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения подсудимому менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение наказания.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Судимость Петрова С.А. от 18.03.2010 года по приговору мирового судьи г.Алейска по ст.319 УК РФ, которым определено наказание в виде штрафа 4000 рублей, не учитывается судьей, поскольку преступление по указанному делу относится к категории небольшой тяжести. Каких-либо сведений, свидетельствующих о том, что Петров С.А. уклонялся от уплаты штрафа, в материалах уголовного дела не имеется. Вопрос об отсрочке уплаты штрафа не разрешался. В соответствии со ст.83 ч.1 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение двух лет. Следовательно, Петрова С.А., совершившего преступление по данному делу 23 апреля 2014 года, следует на основании ст.86 ч.2 УК РФ считать не судимым по приговору мирового судьи г.Алейска от 18.03.2010 года.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу изменить подсудимому Петрову С.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Петрову С.А. исчислять с 17 июня 2014 года.
Вещественные доказательства: копию договора покупки - хранить при деле. Освободить потерпевшего ФИО5 от обязанности хранить телевизор.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда И.Д.Беккер